Новости :: Фотогалерея
DM Радио :: SYNTH Радио

 
   
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар Вт, 2024 8:30:44 am 78



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Интервью Дейва Гаана журналу Rolling Stone, 4 февраля 2017 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар Пт, 2003 1:13:09 am 65
Сообщений: 2973
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение Интервью Дейва Гаана журналу Rolling Stone, 4 февраля 2017
Интервью для журнала http://www.rollingstone.ru
4 ФЕВРАЛЯ 2017 | АВТОР ТЕКСТА: КОРИ ГРОУ
Дэйв Гэхэн из Depeche Mode о важном новом диске «Spirit»
Depeche Mode


Новый альбом Depeche Mode «Spirit» выходит 17 марта, так что до этого времени поклонники коллектива будут пребывать в ожидании. Только что вышел новый сингл «Where Is The Revolution», впереди гастрольный тур (15 июля на «Открытие Арена» состоится концерт в Москве, — прим. RS), ну а лучшая разминка перед премьерой — интервью Дэйва.

«Мы живем в эпоху настоящих перемен, — говорит вокалист Depeche Mode Дэвид Гэхэн, как обычно, с головы до пят облаченный в черное. — По мере того как я становлюсь старше, вещи, которые происходят в мире, все больше на меня влияют. Я думаю о своих детях и о том, в каком мире им предстоит жить. Моя дочь Рози очень огорчилась из-за прошлогодних выборов. Она плакала, и я подумал: «Ничего себе».

За двором серый январский день, и 54-летний вокалист задумчиво ест тальятелле в ресторане в манхэттенском даунтауне, где он живет уже почти десять лет. Несмотря на свои страхи за судьбы мира, он в хорошем настроении и может адекватно оценить свое положение в нем. «Мы с Мартином оба живем в Америке, так что на нас все это влияет, — говорит он. — Мартин сказал мне: «Я знаю, кто-нибудь наверняка скажет, что мы просто богатые рок-звезды, которые живут в своих особняках в Санта-Барбаре и им плевать. Да, нам действительно повезло. Но это не значит, что ты перестаешь думать о том, что происходит в мире. На меня это сильно влияет». И я сказал: «Я понимаю. Я чувствую то же самое».

Чувство тревоги влияло на Гэхэна и его товарищей по Depeche Mode, когда они работали над их готовящемся к выходу альбоме «Spirit» (релиз назначен на 17 марта). Многие песни с диска прямо говорят о проблемах, в которые сейчас погружена планета. Хотя Depeche Mode стали кумирами для легионов облаченных в черное разочарованных в жизни меланхоликов благодаря своим серьезным песням о вселенском сострадании («People Are People») и личных проблемах («Enjoy The Silence», «I Feel You»), их новые треки открывают своего рода новую главу в истории группы. «Я бы не сказал, что это политический альбом, — говорит Гэхэн. — Я не воспринимаю музыку в политическом ключе. Но это точно альбом про человечество и про наше место в нем».
«Мы выделялись на общем фоне как что-то немного странное. Мы знали, что нам не грозит попасть в Зал славы рок-н-ролла».

В песне «Backwards» Дэвид поет о людях, которые «обратили историю вспять», на «Where's The Revolution?» призывает к переменам («Кто принимает решения? — поет он. — Ты или твоя вера?»), а на задумчивой «Poison Heart» всматривается вглубь своей души. В музыкальном плане это мрачные песни со сложными текстурами, звучащие одновременно холодно и тепло и отсылающие к эпохе альбоме «Violator», но при этом продолжающие эстетику последнего диска Depeche Mode, «Delta Machine».

Когда в начале прошлого года Гэхэн и Гор воссоединились с Энди Флетчером, чтобы начать работу над альбомом, музыканты быстро поняли, что похожим образом воспринимают происходящие в мире события. Посмотрев на материал, который Гэхэн и Гор приготовили дома, они поняли, что в нем есть общая тема. «Мы назвали альбом «Spirit», потому что мы задались вопросом: «Куда делся дух человечества?», — говорит Гэхэн. — Мы думали назвать его «Maelstrom», но это было слишком похоже на хэви-метал».

Они наняли продюсера Джеймса Форда, который впечатлил их своими работами с Florence And The Machine, Arctic Monkeys и Sibian Mobile Disco, и он помог участникам группы настроиться на общую волну. Джеймс смог уладить несколько разногласий между Гэхэном и Гором («Мы всерьез поцапались, — говорил Дэвид со смехом. — Эмоции бурлили»), но в остальном процесс записи в студии Гора в Санта-Барбаре и в Нью-Йорке прошел сравнительно легко.
Теперь группа выпускает первый сингл с альбома, написанную Гором песню «Where's The Revolution?». Это медленный синтезаторный трек, где Гэхэн призывает всех запрыгивать на броневик революции, представляет собой полную противоположность балладе «Poison Heart», ярком и радостном треке, который Гэхэн написал вместе с ударником Depeche Mode Кристианом Эйгнером и их клавишником Питером Гордено. «Они прислали мне этот гитарный рифф, и он был немного в духе Muscle Shoals, — говорит Гэхэн. — Он звучал очень необычно, и мне в голову пришла эта мелодия». Песня открывается медленным, мрачным маршем в духе «I Put A Spell On You» Скримин Джея Хокинза, а затем переходит к бриджу почти в стиле The Beatles благодаря шумноватой гитарной партии. Гор, про которого Гэхэн говорит, что он редко высказывается про чужое творчество, назвал «Poison Heart» лучшей песню, которую Дэвид когда-либо написал.
«Я смотрел новости по телеку и думал о своей неспособности почувствовать то, что чувствуют другие люди, — говорит Гэхэн. — Я думал, что со мной должно быть что-то не так, что у меня в сердце какой-то яд. Я стал думать об этом образе, сделал его более конкретным: стал думать о своей жадности и своей похотливости, о том, что иногда я хочу получить что-то и мне плевать на остальных. Я в некотором смысле расставался сам с собой — я пытался развиваться, пытался отказаться от старых идей, которые больше не работали для меня. К счастью, мои отношения с моей женой не развиваются по этой траектории».

Дэйв Гэхэн о Soulsavers, будущем Depeche Mode и дрянном телевидении
Я спрашиваю у Гэхэна, как он отреагировал на новость о смерти Дэвида Боуи, и певец говорит, что он разрыдался. За последние годы он привык встречать Боуи в удивительно обыденных обстоятельствах — дочери двух Дэвидов почти одного возраста и ходят в одну и ту же школу, — и они иногда разговаривали на школьных мероприятиях. «Он был совершенно непохож на Боуи, которого я обожал в юности и на которого пытался быть похож», — говорит Гэхэн. Он стал фанатом Боуи, когда подростком смотрел «Top Of The Pops», и ему импонировала его асексуальность, потому что его маму она раздражала.

Когда Гэхэну исполнилось шестнадцать, он скопил денег («Хотя скорее всего, я что-то украл, а потом продал»), чтобы сходить на концерт Боуи в лондонском Earl's Court, и он называет двойной концертный альбом «Stage», который был записан во время того тура, своим главным успокоительным и главной для него работой Боуи. Чтобы почтить память Боуи, Depeche Mode недавно дали специальный концерт в нью-йоркском парке Хай-Лайн. Они записали выступление — где не было слушателей и где было несколько песен из «Spirit», — использовав в качестве оркестровки драм-машину и Гора с гитарой, и они завершили его кавером на «Heroes». «Я очень расчувствовался, я едва мог петь, — говорит Гэхэн. — Мартин послушал «Heroes», когда ее смикшировали, и сказал мне: «Вау, это было очень круто».

Они испытали похожее чувство, когда в прошлом году было объявлено, что Depeche Mode были в первый раз номинированы на включение в Зал славы рок-н-ролла. В итоге, впрочем, они туда не попали. «Мы не часть этой культуры, и я этим горжусь, — говорит Дэвид. — Мы выделялись на общем фоне как что-то немного странное. Мы знали, что нам не грозит попасть в Зал славы рок-н-ролла, но кто-то написал что-то вроде: «Они группа, где участники подводят глаза, и они сочиняют извращенные песни о ненормальных, странных, депрессивных вещах». «Для меня это был очень важный комплимент, — продолжает Гэхэн. — Потому что мы немного странные, и мы всегда привлекали людей, которые сами немного странные, мы привлекали фриков. Наши поклонники и люди вроде нас самих не очень органично смотрятся среди остальных. Мы немного неловкие, немного слишком задумчивые, немного другие. Мы нашли друг друга и стали бандой». Он смеется и добавляет с гордостью: «И сейчас это очень большая банда».

_________________
Российское движение фэнов Depeche Mode

http://vk.com/alexeyextra
http://strangel.promodj.ru
https://twitter.com/dmfanru
https://www.facebook.com/shelpov
http://www.youtube.com/user/extrasynth


06 фев Пн, 2017 17:56:18 pm 36
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin.
Русская поддержка phpBB3