Новости :: Фотогалерея
DM Радио :: SYNTH Радио

 
   
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 апр Вт, 2024 23:02:13 pm 113



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
 Польша, Катовице 14.03.06 концерт+полный отчет о поездке 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя Вс, 2005 21:11:39 pm 309
Сообщений: 18
Откуда: Одесса
Ответить с цитатой
Сообщение Польша, Катовице 14.03.06 концерт+полный отчет о поездке
Путешествие в страну «кнайп» или отчет о поездке в Польшу (12.03 – 19.03)

Пролог.
Скажу сразу, идея написать полный отчет о моей поездке на концерт в Польшу (Катовице) родилась у меня примерно на четвертые сутки пребывания в этой стране, и я даже начал кое что писать на своем телефоне (благо в нем есть встроенный word), но потом я понял что должен прибыть на родину побыть немного вдали от Польши чтобы понять и переосмыслить пережитое мной. И вот я уже больше двух суток на Украине и готов изложить все на бумаге (точнее на клавиатуре) …..
Мой рассказ будет построен по принципу отчета и достаточно полного описания всего, что происходило со мной в Польше и по дороге в нее. Описание будет построено по дням пребывания и переезда, поэтому тем кому лень читать все могут сразу переходить к дню концерта. Кстати сам концерт я не буду очень подробно описывать (опишу конечно, но не поминутно). Ну и само собой постараюсь отразить все цифры факты, которые могут быть в дальнейшем полезны всем будущим путешественникам в Польшу или на концерты.
Скажем так: я уже неоднократно был в Польше с тур фирмами, но это был взгляд на Польшу изнутри + сам концерт.
Итак, начинаю……..


День №1 12.03.06 Львов.

Итак, прибыли мы во Львов в 5.40 утра. Дурацкое расписание поездов. Ну ничего не поделаешь. По нашему плану, разработанному еще в Одессе, мы должны приехать во Львов, целый день тусоваться во Львове и вечером выехать с местного автовокзала автобусом на Краков. Ну а там уже самими добираться в Катовице. Билет на автобус Львов – Краков(98 гривен) был у нас уже в кармане, так что нам нужно всего лишь занять себя чем то в Львове. Сразу же после поезда мы пошли в зал ожидания «пидвыщенного комфорту» что на третьем этаже львовского вокзала. Просидев и проспав там около трех
часов мы примерно в девять утра вышли в город навстречу приключениям. Во Львове было холодно, около 4 градусов мороза и страшный гололед. Через пол часа мы чудесно
добрались в центр города на трамвае и начали просто бродить по центру и смотреть на пустой город. Дело в том что во Львове очень соблюдают библейские каноны и принципы
и практически все во Львове в воскресенье закрыто. Но это было не страшно, мы просто ждали звонка девушки Маши(Lillian) живущей во Львове. Она обещалась быть нашим гидом по Львову на весь день и сказала, что около 12 дня нам позвонит. Она позвонила…….. И мы провели просто незабываемый день во Львове.
МАША, СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!!!!!!! НИЗКИЙ ПОКЛОН И ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ЭТОТ ДЕНЬ!
Скажу сразу, я много раз был во Львове. Я часто езжу или в командировки во Львов, или как турист в восточную Европу, и благодаря дурацкому расписанию поездов мне приходилось множество раз бывать одному во Львове и совершенно не знать что в нем делать. Вот и в этот раз я думал: «Опять мы будем целый день!!!!!» ЧТО МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ???!!!!
Но тогда я еще не думал, что узнаю столько всего нового о Львове благодаря МАШЕ!!!!!!!
Я так сильно заостряю внимание на этом дне, чтобы Вы все поняли мою благодарность к Маше за все, что она для нас сделала!!!!!!! Мы встретились около 12 и вплоть до 22.00 (отъезд автобуса), она была с нами. Мы посетили множество «кнайп» (маленький бар или кофейня) о которых мы бы в жизни не узнали если бы были сами. Это потрясающие места!!!! Я не буду конкретно описывать каждую – но если есть вопросы, можете обращаться! Самая потрясающая из них это «Пид синёю фляшкою». СУПЕР!!!!!!!
В итоге мы абсолютно довольные и счастливые где то около 21.20 были на автовокзале.
Автобус на Краков уже ждал нас. Тут и начались первые приключения. Дело в том что 90 процентов людей едущих в Краков это челноки везущие сигареты и алкоголь в Польшу. Водитель был поляк, и хорошо знал об этом. Ругани с пассажирами было очень много еще до посадки в автобус. Он требовал, чтобы все пассажиры положили в багажник все свои вещи, и говорил, что те, кто везет с собой сигарет больше положенной нормы, на таможне все равно высадят. В общем, было очень неприятно. Но самое большое веселье началось, когда ко мне подходили люди и спрашивали - могу ли я взять их блок сигарет чтоб провезти (везти можно не больше блока, а у них было 5 – 10). И самый веселый парень был, тот который подошел и спросил у меня - могу ли я одолжить ему 200 евро до польской границы, а потом он мне их отдаст. Дело в том, что польские таможенники требуют от въезжающих в их страну, не менее 30-40 евро на день пребывания в Польше. И они могут проверить эти деньги у тебя. Вот так вот. Парню этому я отказал, за что он на меня жутко обиделся. Ну, в общем, сели мы и поехали в Краков. Машка нас проводила до самого отъезда автобуса. Приятно.
До границы ехали около часа. Ну а потом было обычное испытание таможней. Пять часов.
Украинские таможенники прицепились ко мне - сколько валюты я с собой везу, и почему - я ее не декларирую? Я ответил им, что имею право не декларировать меньше тысячи долларов. На что получил ответ, что «они лучше знают на что я имею право а на что нет». Потом были вопросы куда мы едем и зачем. И после нашего честного ответа таможенники просто о**ели!!!!!! Такого они еще не видели. Даже попросили показать билет на концерт.
После предъявления поставили штамп и пропустили. Польские таможенники вопросов вообще не задавали. В итоге около половины третьего ночи мы покинули таможню и поехали по территории Польши в Краков. Прибыли мы туда почти в семь утра.

День №2 13.03.06 Краков - Катовице.

Польша встретила нас пасмурной погодой. Мы приехали на современный двухярусный автовокзал в Краков и перед нами стала проблема как ехать дальше. Решили узнать расписание, и о чудо, через 15 минут отправляется автобус в Катовице. Подойдя к кассам и спросив о билете, мы узнали, что покупать его не надо а рассчитываться можно на месте с водителем. Мы побежали на нижний ярус и увидели наш автобус, точнее маршрутку. Стоимость проезда 12злотых=3 евро. Уже через 15 минут после прибытия в Краков мы ехали в Катовице!!! Очень удачное начало дня!!!!!
Ехали мы около 1.5 часов. Я очень удивился, почему так долго, ведь я знал, что расстояние между городами 78 км, и лишь потом я узнал почему.
Катовице встретило нас пробками, почти как у нас в городе и очень хорошей погодой. Всю дорогу я переписывался с Маженой (это девочка, которая нас ждала в Катовицах и должна была стать нашим гидом по Польше). Мы условились, что она будет ждать нас на вокзале туда, куда пребывает маршрутка. Первый сюрприз: маршрутка приехала не на авто вокзал, а на ЖД. И нам пришлось еще почти пол часа мыкаться на вокзале и доказывать по телефону Мажене что мы на вокзале и мы не понимаем почему мы ее не видим. Ну к счастью мы быстро объяснились и к счастью вокзалы (авто и ЖД) расположены в Польше очень близко друг к другу. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.
Мажена провела нас в хостел, в котором, нам предстояло жить все два дня в Катовицах. Хостел находился в самом центре Катовиц, в 10 минутах ходьбы от Сподека(место проведения концерта). Сам хостел представлял собой студенческое общежитие для студентов западной Европы. Наш «номер» стоил 7 долл за ночь с одного человека. Четыре стены, столик и две кровати – вот и все убранство. Нам больше и не надо было. Удобства и душ(кстати очень классный) на коридоре. Ну что ж, мы разместились и пошли гулять по Катовицам с Маженой.
На поверку Катовице оказались сугубо промышленным городом. Я бы сравнил с нашим Кривым Рогом. Что-то около. По большому счету кроме Сподека, который является символом Катовиц, смотреть больше не на что. Такая огромная летающая тарелка. Мне понравился.
Гуляния привели нас в Пицца-Хат, где мы провели много времени. Цены достаточно ожидаемы: Пиво(0,5) – 1.5 евро, пицца средних размеров 4-6 евро. Достаточно не дорого для Европы. В пиццерии к нам присоединились еще два молодых человека, молодая семейная пара Михал и Оливия. Как оказалось, в будущем, именно с ними нам и суждено было провести все оставшееся время в Польше. Оливия изучает русский язык, и ей в начале просто было интересно пообщаться с нами в качестве практики, но потом мы настолько подружились с ней и с ее мужем, что они решили поехать с нами в Краков и предложили нам свою квартиру в качестве бесплатного жилья. Но об этом позже.
После пиццерии мы отправились на еще одну прогулку по городу. Хотели зайти в бар «Sky Bar», который находится в самой большой гостинице Катовиц Orbis Hotel, и сам бар является самой высокой точкой города с отличной смотровой площадкой, к сожалению, бар открывался только вечером. А на вечер у нас была запланирована pre-party с местными фанатами. До вечера мы еще зашли в ресторан национальной кухни и поели много блюд польской кухни. Очень вкусно.
Pre party
Pre-party проходила в местном клубе «Метаморфоз». Собралось три десятка фанов с близлежащих городов. Ну и мы вдвоем с Виталиком. С фанами я списывался еще находясь в Одессе, так что они нас ждали. По-русски они, в отличии, от наших новых польских друзей не говорили, но алкоголь быстро снял все языковые границы. Вечеринка началась около 8 вечера и закончилась примерно в 2 часа ночи. Было очень весело. Много вопросов у них к нам и наоборот. Напоследок мы выпили польский коктейль дружбы, которым они нас угостили. Назывался он «Злая собака» - водка, клюквенный сок и соус Tobasco - гремучая смесь. Но было здорово. В итоге около 2 ночи мы с криками (так как хостел закрывается в 22.00) попали в наше общежитие.
Вот так сумбурно и очень весело пролетел наш первый день в Польше.
Ну а завтра был концерт……..

День №3 14.03.06 Катовице, концерт Depeche Mode.


Проснулись мы в этот день довольно поздно, около 11, так как понимали, что в следующий раз сможем нормально выспаться уже на Украине. После наведения фанатского марафета, пошли по направлению к Сподеку.
Примерно к 12 часам дня мы подошли к стадиону и начали наблюдать за происходящим. Народу было еще не много, но уже было достаточно людей просивших, а точнее умоляющих продать им лишний билетик за любые деньги. Напомню, что официально билеты на концерт были распроданы за две недели, за девять месяцев до начала концерта.
Погуляв около Сподека мы решили перекусить и направились в туже-самую Pizza Hut, расположенную неподалеку. Пиццерия уже ломилась от фанатов. Почти все столики были заняты. Люди пили пиво и распевали песни. Мы таки нашли свободное место в некурящей зоне, но народ уже курил и тут, администрация закрывала на это глаза. Народу было действительно очень много……Апофеоз этой маленькой вечеринки-ожидания настал когда на местном радио, которое играло в кафе, поставили «Enjoy the silence», песню подхватили все, даже официанты, разносившие еду и пиво, тоже подпевали достаточно громко.
Все таки Катовице и примыкающие к нему города очень маленькие, и такое событие как концерт Depeche Mode для них это не просто праздник, об этом знал наверное каждый житель Катовиц!!!!!!!!!!!!! Даже в хостеле нам сказали, что по случаю концерта, хостел будет закрываться не в 22.00 а в 24.00 .
Концерт.
Около половины третьего мы подошли к Сподеку и стали смотреть где лучше входить в зал. Сподек имеет форму круга и существует около 8 входов. К этому времени уже возле каждого стояли люди и ждали того момента когда начнут пускать в зал. Мы выбрали центральный вход. Подошли, влились в толпу, стали почти возле самых турникетов и стали ждать. Ждать нам предстояло еще долго. Около 4 часов.
Все время в ожидании мы вместе с толпой провели за пением песен. Было весело.
Концерт по программе начинался в 19.00 и ровно(минута в минуту) в семь вечера турникеты открыли и начали пускать народ. Честно говоря я думал что давка будет жуткая, так как к тому времени возле нашего входа уже собралось огромная толпа народу.
Но давки не было, была легкая толчея. Мы с Виталиком на удивление быстро прошли контроль и обыск. Был всего один пост на котором проверяли самого человека а на другом наличие у него билета. И еще один пост с билетами при входе на сам танц-пол.
И все. Больше никаких преград. Мы быстренько прошли первых два поста, попали в фойе, сдали вещи в гардероб(2зл.) – тоже очень быстро. И пулей полетели на второй этаж где находился вход в партер. МЫ БЫЛИ ТАМ ОДНИ ИЗ ПЕРВЫХ!!!!!! Партер уже был открыт и мы заняли супер места, ПЕРЕД САМОЙ СЦЕНОЙ!!!!!!!!!! Я даже не верил в свое счастье: мы проделали х**ву тучу километров чтобы попасть на этот концерт и вот наша мечта и цель сбылась – МЫ СТОИМ ПЕРЕД САМОЙ СЦЕНОЙ куда многие польские фанаты мечтают попасть.!!!!!!!! К сожалению мое счастье длилось очень мало……………
Свой фотоаппарат и видеокамеру я отдал на хранение на этот вечер нашим польским друзьям. Потому как уж слишком большая у меня фотокамера. Но фотик был у Виталика. И он смог пронести его на концерт, хотя на первом посту проверяли достаточно жестко.
И вот мы стоим на первых местах возле сцены и мне приходит в голову «гениальная идея» пофотографировать сцену и нас в толпе. Я беру фотик и делаю ДВА снимка……….через секунду появляется охранник(откуда он взялся – ума не приложу) и говорит мне (на польском естественно) что «это запрещено» и просит чтобы я ему его отдал. Но это еще пол беды. Так как людей сзади нас было еще относительно мало, сзади появляется второй охранник который очень интилегентно выводит меня из толпы (в которую мы пробирались около 5-6 часов!!!!!) с целью составить акт изъятия……В те минуты я был готов подарить ему фотик, лишь бы меня не трогали с моего супер места. Но было поздно……
Меня вывели точно к тому месту где мы с Виталиком ждали начала концерта и начали составлять официальный акт «временного изъятия камеры». У меня потребовали паспорт, когда они увидели что я из Украины – очень удивились, и даже попытались разговаривать со мной на ломаном русском. Я подписал все бумаги, уплатил штраф 50зл. (16 долл) и был отпущен.
Я пулей побежал в зал, просто пулей, распихивая всех, кто оказывался на моем пути. Конечно такого шикарного места я занять уже не смог, и с Виталиком увиделся уже после концерта. Но я занял тоже очень не плохое место, в метре от язычка сцены и примерно в 5-6 человеках от самой сцены, где я стоял до моего «ареста».

ЛЮДИ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВАМ УДАЛОСЬ ПРОНЕСТИ ФОТОАППАРАТ В ЗАЛ НЕ ДОСТАВАЙТЕ ЕГО ДО НАЧАЛА САМОГО КОНЦЕРТА, КОГДА ТОЛПА УЖЕ БУДЕТ СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ И ОХРАННИКИ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЗАХОТЯТ, НЕ СМОГУТ ДО ВАС ДОБРАТЬСЯ. НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОЕЙ ОШИБКИ!!!!!!!!!!!!! ВСЕ ЭТО КАСАЕТСЯ ЗАРУБЕЖНЫХ КОНЦЕРТОВ. НУ А ЕСЛИ У ВАС ТАКИ ЕГО ОТОБРАЛИ – НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ – ПОСЛЕ КОНЦЕРТА ВАМ ЕГО ОТДАДУТ, ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ВЫ НЕ ПОТЕРЯЛИ КВИТАНЦИЮ.
Ну что ж так сказать «с возвращением меня любимого»! Через пол часа начался концерт, а точнее разогрев. Насколько я понял это и были Bravery. Ну как сказать? Парень честно старался, честно пытался петь. Правда кривляться и падать у него получалось гораздо лучше. Это как раз тот случай что – что был разогрев, что его не было. Они абсолютно не смогли завести публику, ни на йоту….хотя старались. Разогрев длился примерно 45 минут. Затем они ушли. Утащили свою аппаратуру и микрофоны.
Народ ждал……на сцену вышли два парня, сделали саунд чек всех колонок. Затем вышли еще три человека и начали стаскивать чехлы с летающих тарелок и барабанной установки.
Затем сняли большой мешок, накрывающий шар, висящий слева от сцены. И напоследок вышли два свето-техника. Посмотрели на свет, одели специальные ремни безопасности, пожали друг другу руки и полезли на самый верх сцены. Там они просидели весь концерт, управляя вручную множеством светотехники. Еще минут пять настраивали освещение……….Затем свет потух…….и началось……………………………………..
Я не буду описывать здесь весь концерт, благо множество людей которые читают этот рассказ были на этом действе. Я не думаю, что польский концерт координально отличался от московского или питерского. Приведу всего лишь основные моменты.
Люди, стоящие со мной в толпе пели вместе абсолютно все песни (т.е. знали тексты). На песне Precious люди сидящие на секторах достали специально приготовленные белые бумажки из которых получились две большие буквы DM. Мартин настолько чувственно исполнил Home, что зал подпевал ему уже без музыки и без самого Мартина еще секунд 30, на что он вернулся к микрофону и спел куплет еще раз, но уже вообще без музыки, просто с залом. Ну и конечно шляпа Дэйва……
Я даже не запомнил на какой песне это произошло….Почти в конце концерта, он заканчивая петь песню подошел к сцене поднял, видимо заранее заготовленную шляпу, и метнул ее в толпу….. Шляпа по сложной траектории полетела в зал и Я ВЫПРЫГНУВ СПОЙМАЛ ЕЕ!!!!!!!!!!!!!!! Я был обладателем этого бесценного сувенира почти секунду…. В следующую секунду, люди стоявшие рядом, одуплились что вообще произошло и просто набросились на меня и на шляпу…..я пытался держать ее, пытался вырвать хотя бы клок, но силы были явно не равны…..Зато это останется в моей памяти навсегда…Я СЛОВИЛ ШЛЯПУ КОТОРУЮ ДЭЙВ БРОСИЛ В ТОЛПУ! Если будет видео с концерта (а я думаю что оно уже есть) там мой геройский поступок будет видно 100%!!!!!
Концерт закончился…..когда они исполнили Goodnight lovers, зал не отпускал их минут десять скандируя по-польски СПАСИБО! На что Дэйв взял микрофон и ответил так же по-польски «Спасибо Польша! Увидимся в следующий раз». После этого они ушли а зал еще минут пять кричал Спасибо!!!!
Я вышел в фойе. Подошел к мерчандайзу и стал выбирать, что же себе купить. В итоге майку я покупать себе не стал, мне не понравилось качество. Выбор мерчандайза был очень большой: майки(100зл), чашки(50зл), трусы(100зл), брелки(50зл), жетоны(50зл), плакаты(50зл), тур бук(50зл) и еще много чего… Я приобрел себе чашку и Роме(Roms) тур бук, как обещал. Остальное честно не вдохновило.
После этого мы встретились с Виталиком и обменявшись впечатлениями пошли возвращать фотоаппарат. Процесс возврата занял 3 минуты. При нас распечатали, запечатанный при мне, кулек с фотоаппаратом, попросили осмотреть что с ним все в порядке, расписаться в квитанции что мы не имеем никаких претензий и все. Очень цивилизовано, по-европейски.
В начале нашей поездки в Польшу, мы заранее думали, что сразу после концерта поедем на after party. Правда, выйдя из Сподека, нам ничего кроме как отдохнуть, не хотелось.
Перед стадионом к этому времени уже стояли промоутеры клуба Пирамида, в котором и проходила вечеринка после концерта, держащие в руках огромные плакаты с надписью «GIGA AFTER» и стрелочкой указывающие те места в которых будут находиться автобусы, везущие в этот клуб. Всего было четыре автобуса. Проезд в них стоил 2.5зл.
Ждали автобус мы примерно пол часа. За это время много желающих уже уехали на такси.
Ну и слава богу. Так как если бы автобус подали сразу – все бы в него не влезли. А так в аккурат все. Клуб находился в городе Хожув. Это прилегающий к Катовицам городишко. Расстояние примерно 7 км от Сподека до клуба.
Загрузились, поехали. Ехали очень весело, пели осипшими глотками песни. Голоса уже почти ни у кого не было.
Когда мы вышли из автобуса и подошли к клубу – мы поняли – проход на концерт это были цветочки. Толпа примерно тысячи четыре оккупировала клуб со всех сторон и пыталась приступом взять его. Мы приехали на последнем автобусе, и были в самом конце этой очереди. Начали ждать. Честно говоря, после 40 минут стояния хотелось повернуться и поехать в хостел спать. Но мы этого не сделали. И СЛАВА БОГУ!!!!!!!
Когда примерно через час стояния мы таки попали в клуб(10зл) (время уже было около часа ночи), мы увидели ТАКУЮ ВЕЧЕРИНКУ, какую я лично не видел никогда в жизни.
4 танц пола в разных концах клуба. На одном, самом большом, всю ночь 100% Depeche Mode. На другом Синт поп и ДМ миксы, на третьем просто колбаса и на четвертом что –то вроде чилаута – амбиент и все такое….. Возле каждого танцпола бар. + бары еще во множестве проходов из танцполов в танцпол. И всю ночь Depeche Mode!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы клубились, пили пиво, общались со множеством людей из Польши, наконец-то воочую увиделись с людьми с которыми переписывались на протяжении полугода. ОПИСАТЬ НЕ ВОЗМОЖНО!!!!!!!!! Я даже не знаю, что по воздействию мне понравилось больше – концерт или afterparty?
В восемь утра, мы, без сил и без голоса, но с таким багажом впечатлений, что хватило бы на ДЕСЯТЬ поездок, вернулись в хостел.


21 мар Вт, 2006 23:15:26 pm 79
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 27 июл Ср, 2005 2:16:07 am 207
Сообщений: 576
Ответить с цитатой
Сообщение 
как же заебли подобного рода отчеты

да еще и с созданием отдельной темы

хватит гадить в форуме а то он уже смахивает на огромную кучу хлама


21 мар Вт, 2006 23:19:23 pm 79
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя Вс, 2005 21:11:39 pm 309
Сообщений: 18
Откуда: Одесса
Ответить с цитатой
Сообщение Продолжение
День №4 15.03.06 Катовице.


Спали очень мало. Около 2 часов. В 10 мы должны были освобождать хостел. Вызвали такси и поехали к нашим новым друзьям Михалу и Оливии.
Честно говоря, в этот день не произошло ничего особенного, достойного вашего внимания. Мы гуляли по Катовицам, пили пиво и кушали в кнайпах, потом весь вечер помогали Оливии с переводом с польского - на украинский и готовились к завтрашнему переезду в Краков. Оливия и Михал сказали, что с удовольствием поедут с нами. Ночевали у них дома.
Скажем так, это был великий отходняк после великого действа, которое происходило вчера.



День №5 16.03.06 Катовице - Краков.


Это был мой последний «полный» день в Польше.
Так как обратных билетов у меня не было. В первую очередь надо было подумать именно об этом. Встали рано, около 8 утра. Собрались, выпили кофе, и поехали на машине Михала на ЖД вокзал Катовиц. План был такой : идеальный вариант – взять билет на электричку Краков – Пшемысль (38зл), и билет на поезд Пшемысль – Одесса(168зл), который ходит каждый день Точнее это даже не поезд, а прицепной вагон до Львова, где его перецепляют к поезду Ужгород – Одесса. Не идеальный вариант – билет автобус Краков – Львов, а затем поезд Львов – Одесса. Мне повезло. Абсолютно без очереди мы купили билеты на нужную нам электричку и поезд!!!! Т.е. я знал, что завтра я днем должен покинуть Краков и моих друзей, и самостоятельно отправиться в дорогу домой. Виталик изъявил желание остаться еще на два дня в Польше.
Переезд Катовице - Краков занял примерно 25 минут (79 км). В этот раз мы уже ехали по платной дорожной магистрали. Очень удобно. Огромный автобан, три полосы в обе стороны. Плата за въезд 8зл с одной легковой машины. Если не нравится, можно ехать бесплатно по-окружной, так как мы ехали полтора часа на маршрутке из Кракова в Катовице.
По приезду в Краков мы сразу же поселились в Хостеле за 100зл за четырех местный номер. Т.е. 25зл с человека. Очень мило. 7 минут ходьбы пешком до самого центра города. Удобства в хостеле опять таки на этаже, но нам было все равно. И пошли гулять.
Я уже много раз был в Кракове и с каждым разом я наблюдаю, как дорожает этот город. С последнего моего визита (около 7 мес) все хотя бы чуть-чуть, но поднялось в цене.
Больше всего поразила стоимость парковки в центре города – 1долл за пол часа. Вот так, Европа блин! А ставить машину не на парковках запрещено. Полицейских до утра. Ходят и все проверяют. Штрафы - на месте. Взятки давать бесполезно. Курить в общественных местах и на остановках ЗАПРЕЩЕНО!!!!! Штраф 50зл. И никто не курит. Все соблюдают.
Пить алкоголь на улице из бутылок ЗАПРЕЩЕНО (пиво тоже), ну и т.д. Зато везде чисто и приятно. И чувствуешь себя абсолютно спокойно. Пьяных на улице вообще нет…….
Прогулялись по магазинам, были в кнайпах ну и на последок, устроили прощальный ужин
В ресторане польской национальной еды. Пили Гржанец(горячее польское вино), ели польский борщ ну и т.д. Ужин закончился около 12 ночи и мы взяли твердое обещание с наших польских друзей что этим летом они посетят нас с дружественным визитом в Одессу!
Спать легли очень поздно, в хостеле продолжили распитие пива и общение. Легли под утро.



День №6 17.03.06 Краков - Пшемысль.


Последний день в Польше.
Проснулись и к 10 утра покинули хостел. При выходе нам торжественно вручили пачку китайской лапши (типа Мивина), парень с девушкой раздавали ее всем, кто выходил из хостела. Приятно.
Решили сходить по завтракать, и выдвигаться на жд вокзал.
Кстати на будущее: в Польше в очень многих городах автобусный вокзал расположен очень близко к ЖД вокзалу. А ЖД вокзал обозначается PKS. Т.е. если видишь на карте или городском указателе эти буквы – это и есть вокзал.
Оказывается Краковский ЖД вокзал находится очень близко от центра города. Примерно 15 минут пешком.
Еще один интересный факт касательный билетов на поезд. Когда ты покупаешь билет на поезд (не на электричку!!!) ты получаешь на руки две бумажки. Первая это твое право ехать на этом поезде в пределах одного месяца. Вторая это конкретно билет на конкретное число с указанием места и даты. Если первый билет пропадает, остается второй и ты можешь уже с очень большой скидкой купить себе новый. Вот так, мне показалось очень удобно. И еще: У НИХ В ПОЕЗДАХ СУЩЕСТВУЮТ МУЖСКИЕ И ЖЕНСКИЕ МЕСТА!!!!! Наши польские друзья не могли поверить что у нас в купе едут и мужчины и женщины одновременно……Тоже интересно!
Польша очень хорошо связана между собой электричками, ходят регулярно. Чистые и мягкие. Есть два класса. Первый и второй. Разница только в количестве людей и в цене. Я рекомендую ехать во втором классе, почти в половину дешевле. Билеты покупать обязательно. Безбилетников расстреливают на месте. Шутка. Но за те 4.5 часа, что я провел в пути от Кракова до Пшемысля, у меня проверили билет 4 раза. В поезде постоянно курсируют отряды полиции, так что рисковать я не рекомендую. Да, еще, класс вагона первый или второй обозначен огромной цифрой прямо на самом вагоне. Не увидеть не возможно. И менять свой класс тоже не рекомендуется - могут быть проблемы. И, наверное, последнее предостережение для туристов – это обменные пункты или «канторы» как они у них называются. Самое главное правило это абсолютно точно понять курс обмена и десять раз перечитать вывеску с кросс курсом. Самый большой подводный камень это то, что в очень многих обменниках курс может меняться в зависимости от суммы злотых, которую вы получите. Выглядит это так: вы подходите и видите курс (например евро) 3.88зл за 1 евро - это очень хороший курс - вы еще раз проверяете что это именно курс их покупки и идете менять. Меняете и получаете бумажку, по которой вы видите, что вам поменяли по не по 3.88 а по 3.44. Вы в шоке подходите и спрашиваете «В чем дело?» а вам отвечают «посмотрите внимательнее», там на верху написано, что курс 3.88 возможен лишь в том случае если вы будете менять сумму валюты которая на пересчет в злотые составит больше чем 2000 зл.
Вывод один: БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ОБМЕНЕ ВАЛЮТЫ!!!!!!!!!!
В общем, писать особенно больше нечего. Ровно в 13.23 я покинул, тепло проводившую мня компанию, на электричке. И в 17.15 прибыл в город Пшемысль. Сдал свою необъятную сумку в камеру хранения и пошел гулять. Времени у меня было еще около 2 часов.
В 19.00 я вернулся на вокзал. После 15 минутных поисков 4 терминала я все таки нашел его. Это международный терминал. Он находится уже как бы за вокзалом, и что бы попасть на перрон к поезду ты должен в начале пройти паспортный контроль. Поляки меня выпустили очень быстро. Милая девушка поинтересовалась где я был. Я ответил, что в Катовицах. Она улыбнулась и спросила на концерте Depeche Mode? Я кивнул. Она снова улыбнулась и сказала, что завидует мне. Поставила штамп и все. Я на перроне. И хотя там еще Польша ТАМ УЖЕ МОЖНО И ПИТЬ ПИВО И КУРИТЬ - ПОЛИЦЕЙСКИЕ ТЕБЕ УЖЕ НИЧЕГО НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ!!!!!!
Через час была украинская таможня. Очень быстро, не сравнимо с автобусом. Около часа.
И все, ты на родине……
Вот так, с точностью до дня и прошло мое приключение в Польше. Может, кому и покажется, что я написал очень много не нужного и лишнего? Может!… А может кто то и найдет в этом рассказе что то полезное для себя в своих дальнейших путешествиях? А может кому – то просто понравилось……
Спасибо за внимание.
21.03.06
Tester (Одесса


21 мар Вт, 2006 23:19:38 pm 79
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт Сб, 2004 21:40:42 pm 275
Сообщений: 2976
Откуда: outer space
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Продолжение
Tester, спасибо за отчет.

_________________
Изображение NO FATE


21 мар Вт, 2006 23:35:01 pm 79
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт Сб, 2004 14:44:58 pm 282
Сообщений: 5458
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение 
Clockwork Orange писал(а):
как же заебли подобного рода отчеты
да еще и с созданием отдельной темы
хватит гадить в форуме а то он уже смахивает на огромную кучу хлама


зависть такое плохое чувство :mrgreen:
не хочешь - не читай, мне вот интересно...я их распечатываю и в метро по дороге читаю, очень помогает справиться с окружающим негативом

_________________
устал - умри


22 мар Ср, 2006 9:28:12 am 80
Профиль

Зарегистрирован: 22 сен Пн, 2003 16:33:28 pm 264
Сообщений: 23
Откуда: феодосия
Ответить с цитатой
Сообщение 
Clockwork Orange писал(а):
как же заебли подобного рода отчеты

да еще и с созданием отдельной темы

хватит гадить в форуме а то он уже смахивает на огромную кучу хлама
ну правда,дружище,не нравится-не читай,и не хрен людям настроение портить...человек писал,старался людям приятное сделать,а ты его матерком обкладываешь.мы те за Тестера знаешь че сделаем?!:)


22 мар Ср, 2006 15:53:31 pm 80
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек Вт, 2004 0:46:54 am 348
Сообщений: 379
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение 
Классный атчот! 8) Еще сильнее захотелось в Польшу....

_________________
PAIN AND SUFFERING IN VARIOUS COUNTRIES


22 мар Ср, 2006 16:10:15 pm 80
Профиль ICQ WWW
Ответить с цитатой
Сообщение 
Clockwork Orange писал(а):
как же заебли подобного рода отчеты

да еще и с созданием отдельной темы

хватит гадить в форуме а то он уже смахивает на огромную кучу хлама


Да уж действительно, один ты всех радуешь своим непревзойдённым шифринским чувством юмора... :evil:
Гори в аду!


22 мар Ср, 2006 16:10:21 pm 80
Ответить с цитатой
Сообщение 
Интересно, кто первый атчот написал, надо квасом угостить что ли...))))


22 мар Ср, 2006 16:12:48 pm 80
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 сен Вс, 2004 23:00:37 pm 255
Сообщений: 191
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение 
Хороший отчет.

По поводу фотоаппаратов - фирменное отличие охраны Сподека. В Европе никто не отнимает ни фотоаппараты, ни видеокамеры (компактные, ессно). Снимай, что хочешь и когда хочешь. Проверено.
В Сподеке - подтверждаю, фотоаппаратуру отнимают безбожно. Прямо на входе вместе с охранником носил сдавать фот в камеру хранения внутри стадиона. Это было на сольном ДГ.

По поводу алкоголя на улицах. Клали мы на их правила :lol: . Сам помню, что шел пешком от "Рондо Катовице" до Сподека, распивая бутылку редлейбла. Ни одна зараза не пристала. Пиво с утра перед концертом тоже пили на улице, ввиду тяжкого перелета в Польшу. :wink:

По поводу приема - да. Поляки - очень преданные фанаты.


22 мар Ср, 2006 17:29:46 pm 80
Профиль

Зарегистрирован: 27 июл Ср, 2005 2:16:07 am 207
Сообщений: 576
Ответить с цитатой
Сообщение 
спасибо всем за внимание)

клевый отчет)


22 мар Ср, 2006 18:15:58 pm 80
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев Пт, 2006 13:43:06 pm 54
Сообщений: 49
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Продолжение
А может кто то и найдет в этом рассказе что то полезное для себя в своих дальнейших путешествиях? А может кому – то просто понравилось……
Спасибо за внимание.

to Tester: тебе спасибо! замечательный отчет! я скорее всего отношусь к людям, кот. "просто понравилось", но читать было действительно интересно - содержательный, драйвовый, грамотный рассказ. Супер!
По ощущениям немного напомнил мне нашу незабываемую поездку на U-2 в Прагу.по поводу Львова:))) - была в "Під синьою фляшкою", место действительно уникальное:)))
на румынский концерт едешь?


23 мар Чт, 2006 13:51:29 pm 81
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв Пн, 2006 18:09:12 pm 8
Сообщений: 270
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Польша, Катовице 14.03.06 концерт+полный отчет о поездке
[quote="Tester зал не отпускал их минут десять скандируя по-польски СПАСИБО! На что Дэйв взял микрофон и ответил так же по-польски «Спасибо Польша! Увидимся в следующий раз». После этого они ушли а зал еще минут пять кричал Спасибо!!!!
quote]

вот молодцы ведь! :)
у нас же в москоу, все за пару минут разбежались, лишь бы быстрее в гардироб за куртками, российский менталитет... хрен бы его :roll:
во время концерта так не толкались. как при выходе из зала, меня это не с лучшей стороны удивило...
за пару минут около сцены я почти одна и осталась, смотрела как ее разбирают :cry:
а потом еще имеют наглость говорить про то что ДМ не 100% выложились. А вот подумайте теперь куда они с большим удовольствием приедут во второй раз за турне - в Польшу, где их 10 минут не отпускали, или в Москву, где от народа в зале уже после 3 минут ни души не было :twisted:
эх :cry:

_________________
"...Take my body and soul, I feel so old…Down, On the ground..."
"Возьми свою жизнь в свои собственные руки, и что же получится? Сущий кошмар: не на кого пожаловаться"


23 мар Чт, 2006 20:46:21 pm 81
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт Сб, 2004 14:44:58 pm 282
Сообщений: 5458
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Польша, Катовице 14.03.06 концерт+полный отчет о поездке
Tester (Odessa) писал(а):
Ну и конечно шляпа Дэйва……
Я даже не запомнил на какой песне это произошло….Почти в конце концерта, он заканчивая петь песню подошел к сцене поднял, видимо заранее заготовленную шляпу, и метнул ее в толпу….. Шляпа по сложной траектории полетела в зал и Я ВЫПРЫГНУВ СПОЙМАЛ ЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!


а как шляпа выглядела?

_________________
устал - умри


24 мар Пт, 2006 9:23:13 am 82
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя Вс, 2005 21:11:39 pm 309
Сообщений: 18
Откуда: Одесса
Ответить с цитатой
Сообщение Шляпа.
2easygirl
Ты знаешь насколько я успел заметить это была обыкновенная мужская шляпа. Просто все произошло настолько быстро, что рассмотреть я ее просто не успел......
А вообще странно, уже много людей побывало на разных концертах в разных странах, но информация о шляпе есть только с польского концерта..... Странно....


24 мар Пт, 2006 10:11:14 am 82
Профиль ICQ
Ответить с цитатой
Сообщение 
Неужели "стетсон"?


24 мар Пт, 2006 10:17:20 am 82
Ответить с цитатой
Сообщение 
det писал(а):
Неужели "стетсон"?


польский раритет


24 мар Пт, 2006 13:19:23 pm 82
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт Сб, 2004 21:40:42 pm 275
Сообщений: 2976
Откуда: outer space
Ответить с цитатой
Сообщение 
Я очень хочу послушать Home с еще одним куплетом....

_________________
Изображение NO FATE


24 мар Пт, 2006 14:20:25 pm 82
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт Вс, 2003 5:57:48 am 277
Сообщений: 218
Откуда: Одинцово
Ответить с цитатой
Сообщение 
Апельсина фтопку

Спасибо за отчёт.

_________________
So be it


24 мар Пт, 2006 16:40:48 pm 82
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя Вс, 2005 21:11:39 pm 309
Сообщений: 18
Откуда: Одесса
Ответить с цитатой
Сообщение Спасибо....
Спасибо всем за теплые слова.
Жду дальнейших отзывов и готов ответить на любые вопросы про Польшу и поездку


24 мар Пт, 2006 20:12:24 pm 82
Профиль ICQ
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Спасибо....
Tester (Odessa) писал(а):
Спасибо всем за теплые слова.
Жду дальнейших отзывов и готов ответить на любые вопросы про Польшу и поездку


Серега, когда ты наконец-то займешься Бухарестом, время идет а билеты в фан-зону кончатся


24 мар Пт, 2006 22:19:37 pm 82
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт Ср, 2003 14:27:09 pm 294
Сообщений: 381
Откуда: Кенигсберг\Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Я тоже оч. хотела поехать на этот концерт (как-никак учусь в Польше), но одна очень "умная" польская девушка на...бала с билетом :evil: (но не буем о грустном :roll: ) Спасиб за отчет, было оч. интересно читать :P


28 мар Вт, 2006 13:57:04 pm 86
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin.
Русская поддержка phpBB3