Новости :: Фотогалерея
DM Радио :: SYNTH Радио

 
   
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 04 июн Вт, 2024 11:41:01 am 155



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
 Использование back-tapes/фонограммы в Touring The Angel 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт Пн, 2005 2:19:49 am 275
Сообщений: 676
Откуда: Moscow (ex STP)
Ответить с цитатой
Сообщение Использование back-tapes/фонограммы в Touring The Angel
я сам особо не разбираюсь, но слышал доводы, что ДМ используют фонограмму (музыка+ бэк-вокал), в принципе, наверное должно быть очень сложно вчетвером, вживую отыграть целый концерт..
кто-нибудь знает о технической стороне этого вопроса (что фанера, а что нет)?
Какое вообще мнение у народа по поводу использования фонограмм?

на сколько я знаю, даже когда кто-то из представителей нашей поп-индустрии выступает под минус, то есть настоящий только вокал, это жестко критикуется со стороны меломанов, а тут ? .. )

_________________
08.06.2009 Korn GA
09.06.2009 Dredg GA

Depeche Mode
10.06.2009 GA
12.06.2009 Sitplatz.
13.06.2009 Fan.

U2
18.07.2009 GA
20.07.2009 GA
21.07.2009 GA


13 мар Пн, 2006 21:53:53 pm 71
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв Вс, 2006 17:25:51 pm 28
Сообщений: 886
Откуда: Wonderland
Ответить с цитатой
Сообщение 
по-моему это только моя уебистая знакомая такое ляпнула, так что я сильно сомневаюсь, что фонограмма и ДМ имеют что-то общее. Тем более на концерте было 5 человек, если ты не заметил. ДМ всегда отличались своими полностью живыми выступлениями)))

_________________
Есть герои, а есть - геморрои..


13 мар Пн, 2006 21:58:45 pm 71
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя Ср, 2005 20:10:46 pm 333
Сообщений: 144
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
все правильно дрифтинг говорит. есть так называемые backing tapes. (типа ритмические музыкальные фоны). у меня кажись даже где то валялась парочка. могу поискать


13 мар Пн, 2006 22:01:39 pm 71
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя Ср, 2005 20:10:46 pm 333
Сообщений: 144
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Использование back-tapes/фонограммы в Touring The Angel
Drifting писал(а):
(музыка+ бэк-вокал)



ну насчет вокала это ты погорячился :shock:


13 мар Пн, 2006 22:03:36 pm 71
Профиль
Ответить с цитатой
Сообщение 
КОТ писал(а):
по-моему это только моя уебистая знакомая такое ляпнула, так что я сильно сомневаюсь, что фонограмма и ДМ имеют что-то общее. Тем более на концерте было 5 человек, если ты не заметил. ДМ всегда отличались своими полностью живыми выступлениями)))


эй, ну ты че. конечно же они используют "подкладки", и их там ну никак не менее 50% общего "массива" музыки, это я тебе как музыкант говорю. послушай студийные записи, там только клавишных инструментов одновременно может по 5-6 штук звучать. плюс электронные ударные и "перкуссия" ОБЯЗАТЕЛЬНО звучит наряду с "живыми" барабанами. но это - НОРМАЛЬНО для электронной банды.

обычно делается так: берется студийная версия, из нее исключаются те треки, которые физически возможно и удобно исполнять вживую (кое-что из ударных, "лидирующие" клавишные мелодии, и, понятное дело, гитара), а оставшееся и представляет собой "подкладку".
эта подкладка часто синхронизирована с метрономом, который идет не в зал, а только на ушные мониторы музыкантов и который обычно начинает "стучать" раньше чем начинается собственно фонограмма, для того чтобы скажем ударник мог вступить одновременно и "в ритм" с фонограммой, или даже начать первым, а фонограмма "подключается" позже. скажу больше: не знаю точно, как у ДМ, но у многих музыкантов для концертных выступлений приготовлены разные "подкладки" для разных музыкантов группы, ну то есть скажем у гитариста и бэк-вокалиста "выведен" на первый план его вокал и гитара, а скажем второй гитарист совсем задвинут; также задвинуты клавишные и многие "заранее прописанные" звуки и бэк-вокалы, то есть собственно подкладка; также обычно "выведена" вперед ритм-секция (бас и ударные).
повторю, не знаю как у ДМ, но я думаю, что скажем в ушах ихнего барабанщика звучит совсем не то, что в зале - нафига ему это обилие звуков? у него четкий метроном и электронный ритм-трек, ну там и базовые инструменты. и всё. от него требуется "электронная" четкость, это же не джаз-банда, которая "джемует" вместе и в которой каждому музыканту необходимо слышать и слушать остальных, чтобы вместе импровизировать.
вот примерно таким макаром. кстати, партии клавишных, играемые "вживую", часто нетрудно отличить от основного "массива", являющегося подкладкой - "живые" партии не носят следов студийной саунд-обработки и не так филигранно сыграны))) это очень четко слышно.

кстати, лично у меня впечатление, что Энди довольно часто не играет вживую вообще НМЧЕГО, а так, на клавиши жмет.


13 мар Пн, 2006 22:43:15 pm 71
Ответить с цитатой
Сообщение 
GraFsky писал(а):
alikzubr писал(а):
кстати, лично у меня впечатление, что Энди довольно часто не играет вживую вообще НМЧЕГО, а так, на клавиши жмет.


Как Ты мог не заметить Его титанического труда?? Банан тебе!!


эй, а ты че без разрешения из палаты вышел?!


13 мар Пн, 2006 23:24:20 pm 71
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Есть две вещи, которые нужно увидеть. 101-й концерт, когда показывают магнитофон, на котором щелк - и включается PIMPF, и наша четверка пошла под эту фанеру на выход. Второе - Devotional. Отыграл PJ, пошло вступление, Алан неторопясь идет от своих барабанов к синтезатору. Мартин внизу, с гитарой. Дэйв, понятно дело, тусуется с микрофоном. И все вступление - получается что на Флетче. А он нажал только одну кнопку на своем пульте - START.

Есть еще эпизод из Питерского концерта, когда волосатый техник пробовал синтезаторы, втопил одну кнопку Мартиновского синтезатора - и прозвучало вступление Policy Of Truth.

Это электроника. Вопрос в том, что назвать фанерой, а что виртуозностью диджея Флетчера. И заготовленностью самплов.


14 мар Вт, 2006 1:10:10 am 72
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт Вс, 2005 7:04:47 am 281
Сообщений: 1585
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Фанера - это если из динамиков воспроизводятся заранее записанные песни, а ты только танцуешь и рот открываешь (ну или типа на гитаре играешь как группа Лицей в своё время), а то, что у DM - это вполне нормально, особенно для электронщиков.
Вообще, alikzubr очень хорошо раскрыл тему, и таким образом её закрыл :D

_________________
Though we may be the last in the world
We feel like pioneers
Telling hopes and fears
To one another ...


14 мар Вт, 2006 8:12:39 am 72
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 07 мар Вт, 2006 12:23:26 pm 65
Сообщений: 72
Ответить с цитатой
Сообщение 
кстати, лично у меня впечатление, что Энди довольно часто не играет вживую вообще НМЧЕГО, а так, на клавиши жмет.[/quote]

Кстати, на одном из концертов в США в рамках нанешнего тура (в Чикаго, кажется), когда Дейв представлял Флетча во время WIME, последний явно сфальшивил в проигрыше.


14 мар Вт, 2006 9:18:17 am 72
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн Пт, 2003 16:28:50 pm 156
Сообщений: 589
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение 
SNK писал(а):
Есть две вещи, которые нужно увидеть. 101-й концерт, когда показывают магнитофон, на котором щелк - и включается PIMPF, и наша четверка пошла под эту фанеру на выход.


Блин, а я всё пытался вспомнить - на каком концерте я у них здоровый такой мафон с катушками видел! Тока мне сдается, что я его на Devotional'e тоже лицезрел.

Мне похрен - вживую играет музыка или не вживую. Для меня главное, что Дейв и Мартин вживую ПОЮТ, а Мартин еще и вживую отжигает на своих разнокалиберных гитарах.

_________________
Sometimes I feel like a motherless child...


14 мар Вт, 2006 9:47:11 am 72
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр Пт, 2003 18:32:21 pm 114
Сообщений: 3991
Откуда: MOSCOW (RU)
Ответить с цитатой
Сообщение 
Leopold писал(а):
Мне похрен - вживую играет музыка или не вживую. Для меня главное, что Дейв и Мартин вживую ПОЮТ, а Мартин еще и вживую отжигает на своих разнокалиберных гитарах.


поют то они поют но тоже не без фенечек всяких ))))))

_________________
"Everything was almost perfect" / music we like @ WWW.SHOUT.RU /


15 мар Ср, 2006 1:02:36 am 73
Профиль WWW

Зарегистрирован: 08 мар Ср, 2006 23:33:05 pm 66
Сообщений: 123
Ответить с цитатой
Сообщение 
Помница на питерском концерте 2001 у Мартина в Хоум гитара отрубилась на соляке, пока он ходил за новой, его бэки сами по себе звучали, без Мартина. Прикольно. А соляк он доиграл таки, когда песня закончилась. Гы.


15 мар Ср, 2006 1:54:50 am 73
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт Сб, 2004 14:44:58 pm 282
Сообщений: 5458
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение 
кстати, в этот раз меня реально поразило настолько "широкое" использование порто-студии...хотя с другой стороны в этот раз и саунд-чеков вроде не было, а звук хороший...хотя честно скажу, м-м-м...гитарку б послышнее/погромче и Флетча на бас :P рок-н-ролл

_________________
устал - умри


15 мар Ср, 2006 10:23:33 am 73
Профиль

Зарегистрирован: 21 янв Сб, 2006 21:00:07 pm 20
Сообщений: 119
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение 
А моё мнение, что звучат сами по себе только фоновые звуки, а всё остальное они играют, либо нажимают кнопку, чтобы звучал сэмпл, фоновые звуки из студии длятся столько, сколько длится песня, а концертные варианты сильно отличаются по времени от студийных! И даже весь массив звуков и эффектов можно разбить на 3 современных сэмплера за которыми и стоят музыканты, а ведь у них под рукой не только клавиши, но и куча других кнопок!!!Так что концерт Депеш Мод ни с какой фанерой и сравнивать нельзя. ПРИМЕР!!!!!::::EVRYTHING COUNTS с туринг зе энжел, ну что там общего с альбомной версией????Ритм?? Даже звук молоточков( ксилофона что-ли) отличается от того же на альбоме!!!!!ВОТ ТАК! ИМХО!!!!!!!


25 мар Сб, 2006 2:26:23 am 83
Профиль
Ответить с цитатой
Сообщение 
Wrx писал(а):
А моё мнение, что звучат сами по себе только фоновые звуки, а всё остальное они играют, либо нажимают кнопку, чтобы звучал сэмпл, фоновые звуки из студии длятся столько, сколько длится песня, а концертные варианты сильно отличаются по времени от студийных! И даже весь массив звуков и эффектов можно разбить на 3 современных сэмплера за которыми и стоят музыканты, а ведь у них под рукой не только клавиши, но и куча других кнопок!!!Так что концерт Депеш Мод ни с какой фанерой и сравнивать нельзя. ПРИМЕР!!!!!::::EVRYTHING COUNTS с туринг зе энжел, ну что там общего с альбомной версией????Ритм?? Даже звук молоточков( ксилофона что-ли) отличается от того же на альбоме!!!!!ВОТ ТАК! ИМХО!!!!!!!


дык, потому что на концерте просто звучит ДРУГАЯ минусовка (подкладка) - специально приготовленная для тура.


25 мар Сб, 2006 9:08:57 am 83
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май Пт, 2004 18:14:30 pm 134
Сообщений: 2017
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
GraFsky писал(а):
alikzubr писал(а):
кстати, лично у меня впечатление, что Энди довольно часто не играет вживую вообще НМЧЕГО, а так, на клавиши жмет.


Как Ты мог не заметить Его титанического труда?? Банан тебе!!

кстати, смотрел я тут видео с Риги 1998
Флетч там реально ИГРАЕТ :shock:

_________________
https://theforcedoscillations.bandcamp.com


25 мар Сб, 2006 16:16:09 pm 83
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар Вс, 2003 0:38:57 am 67
Сообщений: 405
Откуда: Spb
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ещё backtapes используются для такой штуки как SMPTE (код синхронизации аудио и видео сигнала). С этим Алан очень парился на Devotional туре, по этому там всё так красиво смотрится.

_________________
www.llevents.ru


25 мар Сб, 2006 16:35:41 pm 83
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл Вт, 2005 14:12:47 pm 206
Сообщений: 45
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
http://archives.depechemode.com/depeche ... mda320.mov

Обратите внимание на ноутбук :)

_________________
МОЯ МУЗЫКА


25 мар Сб, 2006 17:57:36 pm 83
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя Пт, 2005 4:37:34 am 314
Сообщений: 160
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ну что же, видео подтверждение всего выше сказанного. Ведь не новость это. В ДМ никогда не было профессиональных музыкантов в общепринятом значении этого слова.

_________________
Утонем в море негатива
"клуб духовных песнопений in sado-mazo style"


25 мар Сб, 2006 18:48:28 pm 83
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Ср, 2003 9:34:15 am 63
Сообщений: 345
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
а как же Уайлдер?

_________________
Дэвид, Дэвид...


26 мар Вс, 2006 10:30:04 am 84
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен Вт, 2003 11:11:38 am 258
Сообщений: 438
Откуда: Воронеж
Ответить с цитатой
Сообщение 
ffwd&REW писал(а):
Ну что же, видео подтверждение всего выше сказанного. Ведь не новость это. В ДМ никогда не было профессиональных музыкантов в общепринятом значении этого слова.


Ну да shock: Хотя если вспомнить, что в Фабрике звезд они не обучались, то тогда конечно :twisted:


26 мар Вс, 2006 13:06:41 pm 84
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя Пт, 2005 4:37:34 am 314
Сообщений: 160
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ну да, действительно как не жаль признавать, но для кого-то мерилом профессиональной музыки является Фабрика Звёзд. А Уаилдер действительно профессиональный музыкант, кто бы спорил с этим.

_________________
Утонем в море негатива
"клуб духовных песнопений in sado-mazo style"


26 мар Вс, 2006 20:34:18 pm 84
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен Вт, 2003 11:11:38 am 258
Сообщений: 438
Откуда: Воронеж
Ответить с цитатой
Сообщение 
ffwd&REW писал(а):
Ну да, действительно как не жаль признавать, но для кого-то мерилом профессиональной музыки является Фабрика Звёзд. А Уаилдер действительно профессиональный музыкант, кто бы спорил с этим.


Да с этим никто и не спорит, странно только что профессионализм остальных троих участников DM ставится под сомнение. Можно хвалить или критиковать их , говорить о достиженииях или провалах, но вот так назвать их не профессионалами, это для меня непонятно :?


26 мар Вс, 2006 21:10:44 pm 84
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май Пт, 2004 18:14:30 pm 134
Сообщений: 2017
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
правильнее было бы использовать термин "академические музыканты"
в смысле, что они ими не являются

_________________
https://theforcedoscillations.bandcamp.com


26 мар Вс, 2006 21:48:45 pm 84
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 янв Сб, 2006 21:00:07 pm 20
Сообщений: 119
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение 
Помоему известность проверенная временем явный признак того, что музыканты профессиональны! И то что они не виртуозы в смысле скорости перебирания по клавишам/струнам, то это не значит, что они не профессионалы! А тот кто не согласен пусть слушает ТОЛЬКО классику 19 века, и запилы на гитаре "рокеров 70-х". А мне ещё важны мелодичность, красота вокала, сочетание различных звуков, сколько новых звуков и эффектов стали модными после Депеш Мод, которые они можно сказать придумали, а в СОВРЕМЕННОЙ музыке и виртуозность то особо не нужно ИМХО всё можно программировать в разных темпах и тд, и тп...


26 мар Вс, 2006 22:47:36 pm 84
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя Пт, 2005 4:37:34 am 314
Сообщений: 160
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
А чего это так все напряглись по поводу профессионал, не профессионал, это имеет какое-нибудь значение? Я же написал "в общепринятом смысле этого слова". Слово профессионал отнюдь не синоним слову "хороший" музыкант. Отнюдь не вся профессиональная музыка - это качественная музыка и тем более не значит, что путь к сердцу слушателя для неё более прост. Тот факт, что к примеру Мартина не взяли бы даже в музыкальное училище по классу композиции или по гитары заставляет улыбаться, но с другой стороны где сейчас те многие, кто оканчивал муз учреждения? Да они ему сэмплы во время концерта запускают.

_________________
Утонем в море негатива
"клуб духовных песнопений in sado-mazo style"


27 мар Пн, 2006 2:22:18 am 85
Профиль

Зарегистрирован: 03 мар Пт, 2006 1:28:48 am 61
Сообщений: 257
Ответить с цитатой
Сообщение 
ffwd&REW писал(а):
Ну что же, видео подтверждение всего выше сказанного. Ведь не новость это. В ДМ никогда не было профессиональных музыкантов в общепринятом значении этого слова.
да уж не симфонический оркестр, это точно :lol:


27 мар Пн, 2006 8:42:52 am 85
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 03 мар Пт, 2006 1:28:48 am 61
Сообщений: 257
Ответить с цитатой
Сообщение 
ffwd&REW писал(а):
В ДМ никогда не было профессиональных музыкантов в общепринятом значении этого слова.
да уж, не симфонический оркестр это точно :lol:


27 мар Пн, 2006 8:44:07 am 85
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл Вт, 2005 14:12:47 pm 206
Сообщений: 45
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
ffwd&REW писал(а):
где сейчас те многие, кто оканчивал муз учреждения? Да они ему сэмплы во время концерта запускают.


так и есть !

_________________
МОЯ МУЗЫКА


27 мар Пн, 2006 13:12:04 pm 85
Профиль
Ответить с цитатой
Сообщение 
по теме:
сегодня пересматривал OneNightInParis. один показательный момент - начало Breathe (кстати, там такой Мартин - смореть жалко, такие проблемы с вокалом... выдавливает, выдушивает голос, задыхается... хотя высоких нот даже нет... в чем же дело... впрочем, это оффтоп)
так вот - в начале песни, после нескольких строчек под одну гитару вступает "фонограмма", и четко видно, что НИКТО не играет - ну разве что барабанщик подзвякивает железом (хэтом).
дальше в песне, понятно, звучат живые "фоновые" клавиши и барабаны, но бОльшая часть звука - подкладка.


27 мар Пн, 2006 14:19:57 pm 85
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin.
Русская поддержка phpBB3