Новости :: Фотогалерея
DM Радио :: SYNTH Радио

 
   
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар Пт, 2024 10:10:36 am 88



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Термоядерная энергетика 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Термоядерная энергетика
Тanatos писал(а):
эти фрики обещали термояд еще к 60му году, потом к 70 му потом к 80 му потом к 90 му и тд.
где он? я уже неверю.


Ой, Танатос, я забыл в список фриков Сталина добавить, прости. Какое упущение! Ведь он подписал постановление Совета Министров СССР, которые признали программу создания магнитного термоядерного реактора государственной задачей. Да-да, знаю, они ввели его в заблуждение. Лишь бы зарплатой себя обеспечить. Ничего святого. :)

Прикладные исследования управляемого термоядерного синтеза, который казался тогда вот уже почти достижимым в десятилетия, столкнулись с проблемами. Если ты серьезно поинтересуешься, то увидишь, что прогресс и багаж исследований в области физики высокотемпературной плазмы был накоплен за эти годы огромный. Каждая страна настроила себе токамаков и стеллаторов по самые помидоры. В итоге пришли к выводу, что на маленьких токамаках получить то, чего надо (достаточное время жизни плазмы), не получится. Нужен большой токамак, такой как ITER. Про графен можешь мне не рассказывать, он не имеет отношения к таким высоким энергиям.

Большой токамак, который стоит больше чем АЭС, никто в одиночку строить не будет. Тут хочешь или не хочешь, придется либо всем разом забить на тему, либо строить вместе. На региональных же токамаках будут также проводиться разные исследования в поддержку ИТЭР. И сроков класса «уже вот завтра» никто не дает. Ну а что? Сколько мы там Бушер в Иране строим? Лет 15, по-моему?

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


04 апр Пн, 2011 21:51:23 pm 93
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл Чт, 2009 19:58:39 pm 182
Сообщений: 716
Откуда: Москва, Кремль
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Термоядерная энергетика
на начальном этапе это было обосновано, а сейчас они уже деньги тянут по инерции на раскрученной теме. Сталин полностью опирался на мнения ученых и выбирал то что важнее для государства, он предельно грамотно действовал.


04 апр Пн, 2011 23:36:08 pm 93
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Термоядерная энергетика
Одно мнение Трофим Денисыча сколько стоило, да!


04 апр Пн, 2011 23:45:41 pm 93
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Термоядерная энергетика
Тanatos писал(а):
на начальном этапе это было обосновано, а сейчас они уже деньги тянут по инерции на раскрученной теме.


На начальном этапе оснований было гораздо меньше, чем сейчас. Во-первых, и без того была куча проектов. Любой подобный проект являлся отвлечением ресурсов от разработки бомб, а так и было — ученым специально разрешили некоторое время заниматься проблемами термояда. Во-вторых, никакой реальной необходимости в термоядерных реакторах тогда не было. В-третьих, тогда УТС был еще более фантастикой, чем сейчас. Все, что было предложено, было предложено на бумаге. Это фантазия была, деньги тянули под фантастику. Итог: tokamak — это русское слово!

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


05 апр Вт, 2011 10:36:23 am 94
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Термоядерная энергетика
Было время, когда я уравнения Власова выводил с закрытыми глазами. И на экзамене мог рассказать о любом из семнадцати видов неустойчивости в высокотемпературной плазме.
Кстати, фишка именно в неустойчивостях. Поначалу казалось, что достаточно запереть плазму в торе в магнитных полях и потом она никуда уже не денется, можно разогревать до бесконечности, пока не дойдём до числа Лоусона. Я думаю, что когда всё затевалось, именно такие перспективы и были нарисованы. У Стругацких в каком-то раннем романе, с Стране багровых туч что-ли, не помню - там самолёт на термоядерном реакторе летал уже в ближайшем будущем.

А потом началось... Подогрели плазму - она вдруг стала изгибаться из тора, касалась стенок токамака и выжигала. Власовцы занялись - нашли первую неустойчивость. Натянули дополнительные магнитные генераторы - вроде избавились от этой проблемы, нагрели дальше - появилась следующая неустойчивость. И так одно на другое. 17 неустойчивостей! Это в Токамаке, где Лоусон (произведение плотности плазмы на время удержания) обеспечивается очень высокой высокой температурой.

Другая тема - сахаровский путь, где мгновенно создаются высокие плотности. Кладём дейтериево-тритиевую ампулу в середину атомной бомбы, взрываем - получаем огромную плотность на малое время, этого хватает для термоядерной реакции. Так реализована водородная бомба. Чтобы по-мирному, делаем то же самое - бьём по дейтериево-тритиевой микроампуле со всех сторон мощными лазерами, одновременно с точностью до наносекунд. Этой темой занималась моя лаборатория. Там другая проблема - есть ограничения по размеру сборки лазеров. Вместо того, чтобы работать синхронно, в них возникают кластеры, будто магнитные домены в ферромагнетиках. В одном кластере фаза одна, в другом - на 180 градусов другая. И эти кластеры "гуляют" по всей сборке, сливаются друг с другом, крутятся друг вокруг друга. Картина офигительная. Похоже на игру "жизнь".
Это моя ненаписанная диссертация - возникновение хаотических структур. Как с этим бороться - я не знаю. Когда я получил этот результат, мне сначала не верили, потом наш молодой физик-теоретик Андрюшка Голубенцев обосновал эту неустойчивость. А направление перестали финансировать - шёл 92-й год, не до лазерных сборок было. Володя Лиханский, мой научный руководитель, включил этот результат в свою докторскую.

Андрюшка Голубенцев сейчас в Канаде. Одно время пиццу развозил, потом занялся рубкой деревьев на придворовых участках. Сейчас у него своя фирма по ланшафтному дизайну где-то в Квебеке. Я написал программу по бухучёту и очень неплохо на ней поднялся в 92-м году. Потом был директором автосалона, куда продал свою программу. Потом учитывал товар на складе у воркутинских бандитов. Потом попал в интернет. Тоже интересная жизнь.

А термояда нету пока.


05 апр Вт, 2011 15:58:54 pm 94
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Термоядерная энергетика
Серег, термояд есть. Если ты понимаешь под этим термином термоядерный реактор, то его пока еще нет, но если рукотворную термоядерную реакцию, то уже давно есть.

Сейчас вопрос уже не теоретический, а прикладной: получить удовлетворительные параметры, чтобы реактор сам себя поддерживал. Ты давно просто не занимался этим вопросом. Продвижения с тех пор, как ты бросил, есть: и по времени жизни, и по Q. Где-то статья Велихова десятилетней еще давности, кажется, была. Там обзор состояния дел есть еще на тот момент.

Лазерный метод (а почему только он назван сахаровским? Сахаров и токамак, можно сказать, придумал :) вообще не рассматривается пока как кандидат в реактор, так как КПД у лазера очень низкий и стрелять он пока часто не может. Это пока в перспективе. Самые изученный метод магнитного удержания — это токамак.

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


05 апр Вт, 2011 17:34:21 pm 94
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Термоядерная энергетика
А ещё у нас есть установка Ангара - не токамак, а совсем другое.
http://www.triniti.ru/Angara5.html
Вот мой отдел, кстати - http://www.triniti.ru/CTF&VM.html
А Токамаки у Азизова, в другом отделе - http://www.triniti.ru/OFTR.html
Моя жена в этом отделе, у Малюты - http://www.triniti.ru/OIP.html
Кстати, в этом же отделе работал Андрей Себрант и Володя Долгов, если кому-то что-то говорят эти имена...


05 апр Вт, 2011 18:18:38 pm 94
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Термоядерная энергетика
SNK писал(а):
А ещё у нас есть установка Ангара - не токамак, а совсем другое. http://www.triniti.ru/Angara5.html


В США вот совсем недавно, в 2009-м, построили грандиозное строение по лазерному термояду — NIF. Хрень еще та. Стоимость на миллиарды долл. Сам объект с футбольное поле, это его интересная часть:

Изображение
Изображение

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


05 апр Вт, 2011 18:44:03 pm 94
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Термоядерная энергетика
Люди работают, делают результаты. Однажды это приведёт к какому-то качественному скачку в этом направлении. Важно работать и двигаться вперёд.
И просто так отрицать всё это, не понимая сути - глупо.


05 апр Вт, 2011 18:51:38 pm 94
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт Пн, 2003 22:48:00 pm 278
Сообщений: 3017
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Термоядерная энергетика
есть мнение что Фрее,она же Алисаголденблюм или(AlisaGoldielock), она же Геления - присвоить ник Термоядерная Фрея.

_________________
Dave! Remember me! i'am your anonymous brother!!



нормально и рационально жить - СКУЧНО!!
а ненормально и нерационально - дорого! (c)


11 апр Пн, 2011 9:08:55 am 100
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin.
Русская поддержка phpBB3