Новости :: Фотогалерея
DM Радио :: SYNTH Радио

 
   
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр Вс, 2024 20:00:25 pm 118



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 Компьютерный клуб 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
А что этими буковками написано, какие слова и в какой последовательности?


02 окт Сб, 2010 12:57:29 pm 274
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн Пт, 2009 8:49:59 am 155
Сообщений: 470
Откуда: Вавилон
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
да фиг их знает, я не вчитывалась, так, чисто интуитивно ощущаю, что не вирус, а что-то с ПО. Оно ж на своего хозяина работает, помимо твоей воли)) Да хер с ним, Эльф приедет,разберется, а я все равно на дачу еду и пусть комп пока в коме стоит, он никому не нужен.

_________________
Не ссы, прорвемся.


02 окт Сб, 2010 13:34:04 pm 274
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Ты уверена, что это будет эльф, а не гоблин?


02 окт Сб, 2010 16:37:20 pm 274
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
MS Hints.
Разобрался с такой вот фигнёй:


Цитата:
snk:~$ ftp ftp.dm-radio.ru
Connected to ftp.dm-radio.ru.
220 Microsoft FTP Service
Name (ftp.dm-radio.ru:snk): login
331 Password required for login.
Password: password
230 User login logged in.
Remote system type is Windows_NT.
ftp> dir
227 Entering Passive Mode (194,63,141,239,8,28).
(зависалово)
ftp: Can't connect to `194.63.141.239': Operation timed out
500 Invalid PORT Command.
425 Can't open data connection.


А все потому, что Microsoft Firewall по умолчанию оставляет для FTP-сервера открытым только 21-й порт. А надо открывать еще кое-что.
Ключевая фраза
Цитата:
227 Entering Passive Mode (194,63,141,239,8,28)


Первые четыре числа - это IP ftp-сервера, 194.63.141.239
А в следующих двух кроется ответ: надо открывать порт 8*256+28, т.е. 2076
Но каждый раз сообщение новое:

Цитата:
ftp> dir
227 Entering Passive Mode (194,63,141,239,8,38).


Открывать надо пачку портов, причем что это за порты по умолчанию - одному Биллу Гейцу известно.
Исследовав метаданные IIS, я обнаружил вот что:
Hint 1. /MSFTPSVC/PassivePortRange задаёт регион портов для пассивной моды. Сделаем их для моего сервера с 5500 по 5700-й включительно:

Цитата:
c:\Inetpub\AdminScripts>adsutil set /MSFTPSVC/PassivePortRange "5500-5700"
PassivePortRange : (STRING) "5500-5700"

и потом перестартуем MSFTPSVC.

Теперь надо открыть порты в фаерволе. Правой кнопкой мыши кликаем на иконку сети в трее, выбираем меню "Change Windows Firewall settings", в закладке "Exceptions" нажимаем на кнопку "Add Port...", добавляем порт 5500, нажимаем OK, снова Add Port, 5501, OK, и так далее двести раз... Потому что в настройках виндового фаервола невозможно указать последовательность портов от и до, их можно добавлять только по одному, индивидуально.
Это была шутка... Я слишком ленив, чтобы жать кнопки по двести раз.

Hint 2. netsh firewall add portopening help подскажет, что делать.
Набираем команду

Цитата:
C:\>for /L %i in (5500,1,5700) do netsh firewall add portopening TCP %i "FTP Socket %i"


И идём курить. Через пяток минут команда на открытие отработает двести раз и всё получается:

Цитата:
snk:~$ ftp ftp.dm-radio.ru
Connected to ftp.dm-radio.ru.
220 Microsoft FTP Service
Name (ftp.dm-radio.ru:snk): login
331 Password required for login.
Password: password
230 User login logged in.
Remote system type is Windows_NT.
ftp> dir
227 Entering Passive Mode (194,63,141,239,21,127).
125 Data connection already open; Transfer starting.
drwxrwxrwx 1 owner group 0 Sep 5 2008 anon_ftp
drwxrwxrwx 1 owner group 0 Sep 5 2008 cgi-bin
drwxrwxrwx 1 owner group 0 Sep 5 2008 error_docs
drwxrwxrwx 1 owner group 0 Mar 31 13:01 httpdocs
drwxrwxrwx 1 owner group 0 Sep 5 2008 httpsdocs
drwxrwxrwx 1 owner group 0 Sep 5 2008 private
drwxrwxrwx 1 owner group 0 Sep 5 2008 statistics
drwxrwxrwx 1 owner group 0 Sep 5 2008 subdomains
drwxrwxrwx 1 owner group 0 Sep 5 2008 vault_scripts
drwxrwxrwx 1 owner group 0 Sep 5 2008 web_users
226 Transfer complete.
ftp>


Кстати, 21*256+127=5503


11 окт Пн, 2010 14:47:09 pm 283
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
MS Hints.
Разобрался с такой вот фигнёй:


Лучше бы, Серег, разобрался с тем, что песни не переключаются в браузерах, отличных от IE. :) Весь рунет под гулкое улюлюканье начинает хоронить IE, а у тебя прямо какой-то последний оплот мертвеца. Забей последний гвоздь в крышку гроба Mi©®o$oft! :)

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


13 окт Ср, 2010 14:38:38 pm 285
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Ну... научи меня, как отлавливать событие "Конец трека" в каком-нибудь встроенном плейере - сделаю.
Переделаю все под HTML5 и адаптирую к айфону.


13 окт Ср, 2010 16:03:09 pm 285
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Zubok писал(а):
SNK писал(а):
MS Hints.
Разобрался с такой вот фигнёй:


Лучше бы, Серег, разобрался с тем, что песни не переключаются в браузерах, отличных от IE. :) Весь рунет под гулкое улюлюканье начинает хоронить IE, а у тебя прямо какой-то последний оплот мертвеца. Забей последний гвоздь в крышку гроба Mi©®o$oft! :)


да микрософт уже давно хоронят - то за виндоуз (до сих пор лидер рынка, и будет им), то за ИЕ (до сих пор лидер рынка, и им останется), то за офис (тут вообще комментарии излишни - альтернативы ему просто нет, все остальное не то что убого - просто нефункционально) - что даже смеяться над этим и то лень.

ranger.

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


13 окт Ср, 2010 20:48:12 pm 285
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Objective C и Xcode рулят однозначно.


13 окт Ср, 2010 21:39:42 pm 285
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
ranger писал(а):
да микрософт уже давно хоронят - то за виндоуз (до сих пор лидер рынка, и будет им), то за ИЕ (до сих пор лидер рынка, и им останется),


Доля IE постоянно снижается и будет снижаться. Тренд объективный. Я воспользуюсь в этой теме трибуной и призову всех мальчишем и девченок, а также их родителей перейти на альтернативные, свободные браузеры.

ranger писал(а):
то за офис (тут вообще комментарии излишни - альтернативы ему просто нет, все остальное не то что убого - просто нефункционально) - что даже смеяться над этим и то лень.


Му-ха-ха-ха, Oracle купила Sun с OpenOffice.org и хочет сама развивать его. Давай тогда посмеемся над Oracle. Мне не лень, а тебе, наверное, страшно -- уволить могут. Понимаю. :)

P. S. Кстати, а чего ты пиаришь Oracle на каждом шагу? Все большие корпорации клали на тебя с прибором. Для них ты никто и зовут тебя никак. Сегодня ты там работаешь, а завтра тебя выкинут как отработавшую свой век мебель. После этого ты будешь рассказывать, какие в этом Oracle все дураки, козлы и уроды. :)

Disclaimer: Я фанатик свободного ПО. Да, красноглазый радикальный фанатик, поэтому спор по этой теме со мной бесперспективен, так как точки зрения диаметрально противоположные и непримиримые.

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


Последний раз редактировалось Zubok 13 окт Ср, 2010 23:34:11 pm 285, всего редактировалось 1 раз.



13 окт Ср, 2010 23:31:10 pm 285
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
Objective C и Xcode рулят однозначно.


Маргинальщина и свалка мусора этот Objective C. Будем хоронить вместе с Apple. Да, прямо в одном гробу и похороним. :)

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


13 окт Ср, 2010 23:33:31 pm 285
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
http://m.flickr.com/photos/snk2008/5079521632/


14 окт Чт, 2010 0:25:42 am 286
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
http://m.flickr.com/photos/snk2008/5079521632/


Чем будет выше, тем больнее падать Ябблом об асфальт. Я думаю, не стоит напоминать, что у Надкусана уже были плохие времена после весьма хороших. Все еще впереди. Понаблюдаем за тем, как Google с их Android будут отжирать у Огрызка куски. :)

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


14 окт Чт, 2010 2:39:55 am 286
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Да ну, Андроид... 20 октября посмотрим, кто есть ху.


14 окт Чт, 2010 7:17:21 am 286
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Zubok писал(а):
SNK писал(а):
Objective C и Xcode рулят однозначно.


Маргинальщина и свалка мусора этот Objective C. Будем хоронить вместе с Apple. Да, прямо в одном гробу и похороним. :)


аргументы и альтернативы?

ranger.

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


14 окт Чт, 2010 15:35:02 pm 286
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Zubok писал(а):
Доля IE постоянно снижается и будет снижаться. Тренд объективный. Я воспользуюсь в этой теме трибуной и призову всех мальчишем и девченок, а также их родителей перейти на альтернативные, свободные браузеры.


да этот объективный тренд в воздухе уже черти сколько, а толку-то. тем более что микрософт тоже на месте не стоит.

Zubok писал(а):
Му-ха-ха-ха, Oracle купила Sun с OpenOffice.org и хочет сама развивать его.


ну ты почитай, ради чего sun был куплен - и сразу все поймешь : ) с другой стороны, думаю, теперь, когда oracle возьмется за опенофис - из него действительно может получиться что-нибудь годное.

Zubok писал(а):
P. S. Кстати, а чего ты пиаришь Oracle на каждом шагу?


а я его не пиарю : ) а так, в общем и целом - патамучта он харошый (с). я изначально занимался СУБД Oracle (потому что всегда знал, что она самая лучшая), и лишний раз высказать свое личное мнение о том, что лучше Oracle Database ничего нет - почему бы и нет?

Zubok писал(а):
Все большие корпорации клали на тебя с прибором. Для них ты никто и зовут тебя никак. Сегодня ты там работаешь, а завтра тебя выкинут как отработавшую свой век мебель. После этого ты будешь рассказывать, какие в этом Oracle все дураки, козлы и уроды. :)


дружище, в скольких больших корпорациях ты работал на своем недлинном веку? рассказал бы послужной списочек, а? : ) а мы уж сделаем вывод, насколько у тебя есть основания бредить в прямом эфире на темы, в которых ты ничего не понимаешь : )

Zubok писал(а):
Disclaimer: Я фанатик свободного ПО. Да, красноглазый радикальный фанатик, поэтому спор по этой теме со мной бесперспективен, так как точки зрения диаметрально противоположные и непримиримые.


что характерно - именно "красноглазые радикальные фанатики" обычно кроме брызганья слюной не могут привести вообще ни одного аргумента, почему именно "свободное ПО" (обычно дальше банального нищебродства дело не заходит). такими фанатиками полон ЛОР.

ranger.

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


14 окт Чт, 2010 16:18:35 pm 286
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
ranger писал(а):
дружище, в скольких больших корпорациях ты работал на своем недлинном веку? рассказал бы послужной списочек, а? : ) а мы уж сделаем вывод, насколько у тебя есть основания бредить в прямом эфире на темы, в которых ты ничего не понимаешь : )


Весь мой интерес в области приложения умений и знаний находится в области стартапов. Корпорации? Спасибо, не надо, у меня все хорошо. :)

ranger писал(а):
что характерно - именно "красноглазые радикальные фанатики" обычно кроме брызганья слюной не могут привести вообще ни одного аргумента, почему именно "свободное ПО" (обычно дальше банального нищебродства дело не заходит). такими фанатиками полон ЛОР.


Я идеологически подкованный. Я не только тролю (на ЛОРе в том числе), но и учавствую в открытых проектах, и со временем буду только увеличивать степень своего участия. Для меня имеют смысл именно постулаты о свободе ПО (free as in speech), а не о его бесплатности (free as in beer). Бесплатность -- это просто хороший бонус, если сам можешь управиться. Не можешь -- плати . Платить все равно придется либо своему IT-отделу, либо внешней IT-компании. А конторы, которые базируют свои решения в production на базе открытого ПО, могут получить техническую поддержку авторов программ или заполучить самих авторов программ в штат. Про это гвоорилось не раз, поэтому даже не знаю, зачем я это повторил. А, ну для того, чтобы отвергнуть этот дурацкий термин "нищебродство". Это не нищебродство, а разумная экономия.

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


14 окт Чт, 2010 17:21:41 pm 286
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
ranger писал(а):
аргументы и альтернативы?


Аргументы маргинальщине? Этот язык используется только в экосистеме Apple. А что же тогда назвать маргинальностью, если не это? Какой нормальный и вменяемый автор проекта будет писать на Objective C, особенно если продукт пишется не только для продукции Apple или вообще не для Apple. Потом переписывать будет?

Альтернативы? Для мейнтсрима, например, C++ и далее Java, Python.

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


14 окт Чт, 2010 17:41:01 pm 286
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Objective C - это прикольно.
LibreOffice рулит.


14 окт Чт, 2010 19:00:20 pm 286
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Zubok писал(а):
ranger писал(а):
аргументы и альтернативы?


Аргументы маргинальщине? Этот язык используется только в экосистеме Apple. А что же тогда назвать маргинальностью, если не это? Какой нормальный и вменяемый автор проекта будет писать на Objective C, особенно если продукт пишется не только для продукции Apple или вообще не для Apple. Потом переписывать будет?

Альтернативы? Для мейнтсрима, например, C++ и далее Java, Python.


сразу чувствуется незнание темы. что, Objective C - это ЧИСТО ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ? зубок, пойди дальше, а, подскажи решение.

про "маргинальщину" и "кто будет писать": будут писать те, кто хочет писать под ипхъонось, а таких немало, ибо зазабло.

ranger.

ps. спасибо за java, мы ее любим :)

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


14 окт Чт, 2010 23:11:39 pm 286
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
ranger писал(а):
сразу чувствуется незнание темы. что, Objective C - это ЧИСТО ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ? зубок, пойди дальше, а, подскажи решение.


А что, разве нет? Дружище, подправь википедию, пожалуйста. Только не надо меня упрекать, что я не оговорился про runtime, сборщик мусора и пр. Или что ты *еще* имел в виду? Какое решение подсказать тебе, я не понял.

ranger писал(а):
про "маргинальщину" и "кто будет писать": будут писать те, кто хочет писать под ипхъонось, а таких немало, ибо зазабло.


Они же маргиналы! Какая разница. за бабло или нет? Даже в рамках iOS далеко не каждый будет браться за Objective-C. Все мы недавно были свидетелями, как Огрызок отменил ограничения на языки программирования (пункт 3.3.1 соглашения). Хотели еще больше ограничить свой мирок, да вот поняли, что сглупили, да. Слишком много отзывов ругачих появилось. Хорошую мину при плохой игре по правилам своего яблочного PR, конечно, состроили. И да, я в радикальной оппозиции к Apple нахожусь. Даже в большей, чем к Microsoft. :)

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


14 окт Чт, 2010 23:52:27 pm 286
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Zubok писал(а):
ranger писал(а):
сразу чувствуется незнание темы. что, Objective C - это ЧИСТО ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ? зубок, пойди дальше, а, подскажи решение.


А что, разве нет? Дружище, подправь википедию, пожалуйста. Только не надо меня упрекать, что я не оговорился про runtime, сборщик мусора и пр. Или что ты *еще* имел в виду? Какое решение подсказать тебе, я не понял.


википедия - не источник знаний. это источник вообще хрен знает чего для тех, кто не может осмыслить того, что в ней написано. остальные читают документацию и смеются над википедией.

Zubok писал(а):
ranger писал(а):
про "маргинальщину" и "кто будет писать": будут писать те, кто хочет писать под ипхъонось, а таких немало, ибо зазабло.


Они же маргиналы! Какая разница. за бабло или нет? Даже в рамках iOS далеко не каждый будет браться за Objective-C. Все мы недавно были свидетелями, как Огрызок отменил ограничения на языки программирования (пункт 3.3.1 соглашения). Хотели еще больше ограничить свой мирок, да вот поняли, что сглупили, да. Слишком много отзывов ругачих появилось. Хорошую мину при плохой игре по правилам своего яблочного PR, конечно, состроили. И да, я в радикальной оппозиции к Apple нахожусь. Даже в большей, чем к Microsoft. :)


про органичивание мирка - соглашусь, ибо - с моей точки зрения - правда. купил тут новый ипот и замучился переезжать 120г на новый, потому что согласно правилам не хочу, а остальное мне не подходит: у эппл именно такой подход - my way or highway. причем с удавливанием до чертиков.

ranger.

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


15 окт Пт, 2010 0:01:19 am 287
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
ranger писал(а):
википедия - не источник знаний. это источник вообще хрен знает чего для тех, кто не может осмыслить того, что в ней написано. остальные читают документацию и смеются над википедией.


Тогда и энциклопедии не нужны. Место википедии совершенно понятно, и она не источник знаний, но отправная точка для многих. Прежде всего интересна ссылками на источники, на которые можно тут же перейти, если материал интересует глубже. По ссылкам можно найти и другие ссылки. Русская википедия -- позорище. Англоязычная -- хорошая.

Насчет возмущения про Objective-C. Покажи мне место, гдя я назвал Objective-C в явном виде *только* языком. Это очень хорошая тактика: приписать мне то, чего я не говорил ("Objective C - это ЧИСТО ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ?"), а потом опровергнуть. :) Это раз. Во-вторых, ты же не будешь спорить, что Objective-C -- это все-таки язык программирования? А Prolog? А Smalltalk? А Common Lisp? А Java, которую вы любите? Они все programming languages. Это совсем не отменяет того факта, что за исполнением программ, написанных на этих языках, стоят мощные рантаймы.

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


15 окт Пт, 2010 0:56:46 am 287
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Наблюдая за вашей дискуссией, господа, резюмирую, что Зубок абсолютно в теме, а рангер - в поиске ключевых фраз по интернету.
Сборщик мусора - это очень полезно. Но им не стоит увлекаться. Надо понимать, что происходит. Если объект открылся, потом закрылся и потом долго не откроется - лучше подчистить при его закрытии всё, что аллоцировало память. Но если объектов миллионы - лучше довериться сборщику мусора.
Что касается Objective C - это семантическое расширение C, такое же как микрософтовское C#. Но что касается рантайма - всё гораздо сложнее. Mac OS написан на Objective C, соответственно он сам является интерпретатором, не требующим полного ассемблирования программы до низкого уровня. Всё на потоках.
А вот микрософту до этого далеко, C# использует фреймворки, требует дополнительного уровня. А обычный C ассемблируется на нижний уровень, что влечёт за собой вероятность ошибок. Что и происходит.


15 окт Пт, 2010 1:29:39 am 287
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
2SNK: Да не, Серег, я думаю, что ranger все это знает и так. Это же не rocket science. :)

От взаимодействия с Objective-C программисту приложения все равно не отвертеться, если его прикладуха использует нативный интерфейс (так как, да, Cocoa написана на Objective-C). Я не писал никогда по Mac OS X, но полагаю, что любому стороннему средству потребуются биндинги к Objective-C, чтобы родную гуйню делать. Нет, ну можно пользоваться всякими кроссплатформенными средствами типа Qt, но я не уверен, что с ними можно заюзать все фичи L&F Mac OS X. Чтобы, например, писать на Python, многие используют привязку PyObjC.

Блин, я чувствую, что в этом форуме все эти разговоры не к месту. Тут лучше о чем-то более романтичном. Я считаю, что в компьютерном клубе надо говорить про баб. :)

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


15 окт Пт, 2010 11:41:18 am 287
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Хорошо, про баб. В 1988 году я преподавал школьникам компьютерную грамотность. В те годы у нас были IBM PC XT с графикой CGA 320x200. Игрушка была одна - StripPoker. Там были две разных девочки для раздевания.
И один очень умный мальчик не стал в неё играть, чтобы раздеть девочек, а влез в коды и нашёл bmp в бинарнике. Выцепил оттуда обеих девочек и подарил мне день рождения два файла: golbab1 и golbab2.


15 окт Пт, 2010 12:07:19 pm 287
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
2SNK: Отличный подарок на день рождения! И школьник смышленный оказался. Действительно, зачем играть, если можно достать конечный результат сразу. :)

Но вот сейчас представил себе мысленно бабу разрешением 320х240 В CGA с его четырьмя кислотными цветами. Чо-та страшно. У меня на Commodore 64 тоже была игра Samantha Fox Strip Pocker, так там хотя бы было несколько градаций серого, а картинка была черно-белая. :)

Она клевая, правда? :)

Изображение

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


15 окт Пт, 2010 12:39:00 pm 287
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Какая хорошенькая!
В те далекие времена голых баб распечатывали на черно-белых принтерах, градации серого достигались разными буквами. Поэтому CGA даже в четырёх кислотных цветах было чудом.


15 окт Пт, 2010 13:23:17 pm 287
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 дек Чт, 2007 12:24:27 pm 360
Сообщений: 2678
Откуда: от верблюда
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
У меня на Спектруме такая была. Причём, я её даже раздевал, помнится...

_________________
Опасноauf Опал Опалович


15 окт Пт, 2010 13:28:33 pm 287
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
И ещё о голых бабах. Рекомендую очень интересный сайт - http://xogogo.com/


15 окт Пт, 2010 14:54:47 pm 287
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн Пт, 2009 8:49:59 am 155
Сообщений: 470
Откуда: Вавилон
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Эй, аксакалы, а че слышно про вирус, который контролирует ту АЭС, которую наши в Иране построили? Справились с ним, или ждем, пока он устроит бигбум?

_________________
Не ссы, прорвемся.


22 окт Пт, 2010 12:01:56 pm 294
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin.
Русская поддержка phpBB3