Новости :: Фотогалерея
DM Радио :: SYNTH Радио

 
   
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр Сб, 2024 23:28:12 pm 117



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
 Компьютерный клуб 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
В /Library/Audio/Plug-Ins/Components был A52codec.components
Удалил - не помогло.

Потом стал машиной времени искать, какие у меня были программы, нашел -
http://www.macupdate.com/app/mac/27310/hear
Скачал, установил, удалил правильно прилагающимся деинсталлятором - и все заработало.

Я тогда удалил просто из папки, а надо было деинсталлятором.


03 июн Вс, 2012 12:13:39 pm 154
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
Я тогда удалил просто из папки, а надо было деинсталлятором.


Ты, видимо, не в настроении был, раз удалил пакет таким грязным образом. :)
Я-то думал, что ты корректно удалил деинсталлятором, а "эффекты" остались. Сейчас-то проблем с забытыми файлами быть уже не должно ни у кого (может, в виндах еще такое осталось?). Пакет ставится, списки всех установленных файлов в системе всегда имеются, поэтому деинсталлятор все должен был удалить. Другой вопрос, что иногда некоторые измененные системные настройки могут не восстановиться.

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


03 июн Вс, 2012 12:51:42 pm 154
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Ну почему, удалить что-то из папки программ в трэш - это нормально, CleanMyMac дальше подхватывает и удаляет остальное.
Просто прога оказалась непростой, наследила в системе. А про деинсталлятор я и не помнил - он был в дмг-файле инсталлятора. Вообще инсталляция через pkg встречается в десяти процентах случаев, чаще инсталлируешь просто перетаскиванием проги в папку программ, и так же их удаляешь.

А как зачистить систему от всего лишнего, чем я мог её засрать за два года? Я вижу, что аймак работает совсем не так, как макбук, который более свежий. Может просто скопировать с макбука /Library, полностью заменить существующие подддиректории?


03 июн Вс, 2012 13:39:04 pm 154
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
Ну почему, удалить что-то из папки программ в трэш - это нормально, CleanMyMac дальше подхватывает и удаляет остальное.
Просто прога оказалась непростой, наследила в системе. А про деинсталлятор я и не помнил - он был в дмг-файле инсталлятора. Вообще инсталляция через pkg встречается в десяти процентах случаев, чаще инсталлируешь просто перетаскиванием проги в папку программ, и так же их удаляешь.


IMHO, появление программ типа CleanMyMac говорит о том, что система со своми обязанностями не справляется. А я думал, чего не хватает в Mac OS X? Оказывается "чистильщика реестра"! Так и знал, что этим закончится. Я, честно говоря, удивлен, что есть необходимость в таких программах. У меня в Debian вообще нет проблемы с установкой и удалением. Ставлю программу, мне apt сообщает, что поставит ряд пакетов, которые нужны этой программе. Удаляю пакет - он мне все принесенное заботливо удаляет. Потому что в системе хранятся и связи пакетов между собой, и полные списки файлов, которые каждый пакет приносит с собой, и контрольные суммы для каждого файлика (по ним я могу целостность установленных пакетов проверить). А эти "чистильщики"... Если ситуация такова, что программы установки каждый автор пишет во что горазд, а ты еще вдобавок удаляешь их, бросая в корзину, надеясь на этот "чистильщик", а не на штатные средства или штатный деинсталлятор, то вот и засирается система.

Цитата:
А как зачистить систему от всего лишнего, чем я мог её засрать за два года? Я вижу, что аймак работает совсем не так, как макбук, который более свежий. Может просто скопировать с макбука /Library, полностью заменить существующие подддиректории?


Да ты что?! Нельзя этого делать! Систему убьешь так. :) Надо точно понять, что не так. Например, начальная загрузка не нравится. Тогда надо начать с просмотра, что грузится в автозапуске, удалить лишнее. Для Mac OS X есть подробное описание того, в каком порядке идет процесс загрузки, поэтому можно залезть уже в такие места как /Library/StartupItems, /Library/LaunchDaemons, /System/Library/LaunchDaemons, /System/Library/StrarupItems, всякие там LoginItems, MenuBar Items, LaunchAgents и т. д. Все это можно в принципе проинспектировать и почистить вручную. Если проблемы со звуком - это другие ковыряния. Все зависит от того, что больше анноит.

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


03 июн Вс, 2012 22:22:22 pm 154
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Zubok писал(а):
SNK писал(а):
Ну почему, удалить что-то из папки программ в трэш - это нормально, CleanMyMac дальше подхватывает и удаляет остальное.
Просто прога оказалась непростой, наследила в системе. А про деинсталлятор я и не помнил - он был в дмг-файле инсталлятора. Вообще инсталляция через pkg встречается в десяти процентах случаев, чаще инсталлируешь просто перетаскиванием проги в папку программ, и так же их удаляешь.


IMHO, появление программ типа CleanMyMac говорит о том, что система со своми обязанностями не справляется. А я думал, чего не хватает в Mac OS X? Оказывается "чистильщика реестра"! Так и знал, что этим закончится. Я, честно говоря, удивлен, что есть необходимость в таких программах. У меня в Debian вообще нет проблемы с установкой и удалением. Ставлю программу, мне apt сообщает, что поставит ряд пакетов, которые нужны этой программе. Удаляю пакет - он мне все принесенное заботливо удаляет. Потому что в системе хранятся и связи пакетов между собой, и полные списки файлов, которые каждый пакет приносит с собой, и контрольные суммы для каждого файлика (по ним я могу целостность установленных пакетов проверить). А эти "чистильщики"... Если ситуация такова, что программы установки каждый автор пишет во что горазд, а ты еще вдобавок удаляешь их, бросая в корзину, надеясь на этот "чистильщик", а не на штатные средства или штатный деинсталлятор, то вот и засирается система.

Цитата:
А как зачистить систему от всего лишнего, чем я мог её засрать за два года? Я вижу, что аймак работает совсем не так, как макбук, который более свежий. Может просто скопировать с макбука /Library, полностью заменить существующие подддиректории?


Да ты что?! Нельзя этого делать! Систему убьешь так. :) Надо точно понять, что не так. Например, начальная загрузка не нравится. Тогда надо начать с просмотра, что грузится в автозапуске, удалить лишнее. Для Mac OS X есть подробное описание того, в каком порядке идет процесс загрузки, поэтому можно залезть уже в такие места как /Library/StartupItems, /Library/LaunchDaemons, /System/Library/LaunchDaemons, /System/Library/StrarupItems, всякие там LoginItems, MenuBar Items, LaunchAgents и т. д. Все это можно в принципе проинспектировать и почистить вручную. Если проблемы со звуком - это другие ковыряния. Все зависит от того, что больше анноит.


у мака всегда проблема была с менеджером пакетов. у той же винды проблема решена изначально - другой вопрос, что не все приложения/инсталляторы сообщают о том, что они делают и какие зависимости создают - но это уже не проблема винды: играй по правилам - и все будет работать (и работает, кстати). у мака такого до сих пор нету - и это странно.

ranger.

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


04 июн Пн, 2012 1:34:17 am 155
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
У мака нет проблем с менеджером пакетов. Сравнивать винду с маком - это просто смешно, у ней всё очень плохо, даже не хочется обсуждать.

CleanMyMac очищает пользовательские файлы, связанные с пакетами. То, что лежит в его ~/Library
Понятно, что установленные пакеты ничего не знают об индивидуальных пользовательских настройках, поэтому при их удалении "реестр не чистится". В любом линуксе такая же фигня - если ты снесёшь, скажем, фаерфокс или хром, то фаерфоксовские или хромовские куки и хистори останутся где-то в юзерской директории, пока их не зачистишь руками.

Насчёт пакетов в маке другая история - по умолчанию портов нет, надо ставить с macports.org, и потом уже играть со связанными пакетами как захочется. Да и то можно добиться комбинацией добавления-удаления портов случая, когда привязанный порт остаётся в системе после удаления основного. Вот, к примеру, что появилось после установки mysql5:


snk$ port list installed
apple-gcc42 @5666.3 lang/apple-gcc42
cctools @822 devel/cctools
cctools-headers @822 devel/cctools-headers
gcc_select @0.1 sysutils/gcc_select
ld64 @128.2 devel/ld64
libffi @3.0.11 devel/libffi
llvm-3.0 @3.0 lang/llvm-3.0
llvm_select @0.2 sysutils/llvm_select
mysql5 @5.1.62 databases/mysql5
ncurses @5.9 devel/ncurses
openssl @1.0.1c devel/openssl
readline @6.2.000 devel/readline
zlib @1.2.7 archivers/zlib


Если я удалю mysql5, то остальные пакеты, которые появились при его установке, останутся.


04 июн Пн, 2012 12:20:27 pm 155
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Вс, 2006 16:29:15 pm 63
Сообщений: 2946
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Порты и их производные FTW.

_________________
"Does believing you're the last sane man on the planet make you crazy? 'Cause if it does, maybe I am."
"You see, the thing that makes sense of this crazy world is rock and roll"


04 июн Пн, 2012 13:19:15 pm 155
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Что такое FTW?
WTF - знаю, а наоборот никогда не пробовал…


04 июн Пн, 2012 15:23:08 pm 155
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
У мака нет проблем с менеджером пакетов. Сравнивать винду с маком - это просто смешно, у ней всё очень плохо, даже не хочется обсуждать.


у винды все прекрасно - именно поэтому эпл и просрал рынок десктопных компьютеров много лет назад (ну еще потому, что эпл - долбостуки, и жопс тоже долбостуком был, поэтому его билли и поимел).

ranger.

ps. proudly using win7-64 :)

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


04 июн Пн, 2012 15:58:45 pm 155
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Не вижу тут смайлика "палец у виска".


04 июн Пн, 2012 17:41:17 pm 155
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
Не вижу тут смайлика "палец у виска".


а зачем? у меня действительно все отлично работает. и на XP тоже работало, что характерно.

ranger.

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


04 июн Пн, 2012 19:30:44 pm 155
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
ranger писал(а):
у мака всегда проблема была с менеджером пакетов. у той же винды проблема решена изначально - другой вопрос, что не все приложения/инсталляторы сообщают о том, что они делают и какие зависимости создают - но это уже не проблема винды: играй по правилам - и все будет работать (и работает, кстати). у мака такого до сих пор нету - и это странно.


Я не знаю, как дела обстоят с Windows 7, и не знаю, как они обстояли с Windows XP, так как мой путь оборвался на Windows 98. Но ведь во времена 98-ых творился Ад и Израиль! Я не помню, в каком виде был MSI, но он явно многих не удовлетворял. Многие пользовались сторонними решениями типа InstallShield и подобными. Причем они денег стоили, их покупали.

На мой взгляд, реальное положение вещей с установкой и удалением показывает компьютер average Joe после некоторого периода использования. Пока что я видел до такой степени засранные компьютеры с Windows, что они были на грани работоспособности. Это более или менее продвинутые специалисты могут систему почистить грамотно либо вообще ее не загрязнять. Если компьютер Надкусанов дяди Пети сравнить с компьютером с Windows тети Моти, то по засранности Windows явно обскочит Яббло. :)

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


04 июн Пн, 2012 20:15:58 pm 155
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Не обращай внимания, Женя. Серёже хочется немножко потроллить, вот он и пишет всякие глупости в надежде, что с ним кто-то начнёт дискутировать.
Понятно, что винда никогда не зачищала после удалённых программ. Чисто по мелочам только, HKLM - и всё, глубже она никогда не лезет, тем более никогда не правит HKCU.


04 июн Пн, 2012 22:18:19 pm 155
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт Ср, 2006 12:20:40 pm 276
Сообщений: 82
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Как сделать так, чтобы ноут не уходил каждые пять минут автоматически в ждущий режим без моего ведома? Из-за этой проблемы пришлось во второй раз винду переустанавливать. Вчера прекрасно работал без этих фортелей со ждущим режимом, сегодня снова устраивает. Денег больше нет, чтобы тратиться на очередную переустановку.

_________________
почётная британская кошка 6 степени


12 июн Вт, 2012 19:59:28 pm 163
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
AlisaGoldielock писал(а):
Как сделать так, чтобы ноут не уходил каждые пять минут автоматически в ждущий режим без моего ведома? Из-за этой проблемы пришлось во второй раз винду переустанавливать. Вчера прекрасно работал без этих фортелей со ждущим режимом, сегодня снова устраивает. Денег больше нет, чтобы тратиться на очередную переустановку.


Панель управления -> Электропитание -> Настройка плана электропитания -> Отключать дисплей: "Никогда"

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


12 июн Вт, 2012 20:22:58 pm 163
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт Ср, 2006 12:20:40 pm 276
Сообщений: 82
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Так и сделала--не помогает.

_________________
почётная британская кошка 6 степени


12 июн Вт, 2012 21:28:41 pm 163
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
AlisaGoldielock писал(а):
Так и сделала--не помогает.


Тогда так: Пуск –> Панель управления –> Оборудование и звук –> Электропитание –> Настройка перехода в спящий режим. Ставишь "Никогда" в нужные поля (или во все).

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


12 июн Вт, 2012 21:40:23 pm 163
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт Ср, 2006 12:20:40 pm 276
Сообщений: 82
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Тоже не помогает. Я не знаю, что происходит, возможно сломалась аппаратная часть.

_________________
почётная британская кошка 6 степени


12 июн Вт, 2012 23:07:22 pm 163
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Винда переустанавливается за деньги?


13 июн Ср, 2012 3:34:09 am 164
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
AlisaGoldielock писал(а):
Тоже не помогает. Я не знаю, что происходит, возможно сломалась аппаратная часть.


А я думаю, что ты неправильно что-то делаешь. И железо тут, скорее всего, не виновато. Даю ссылку на микрософтовскую Knowledge Base, где ты сможешь найти ответы на свои вопросы.

В общем: http://windows.microsoft.com/ru-RU/wind ... indows7&q=электропитание&s=WOL

В частности: http://windows.microsoft.com/ru-RU/wind ... lan-scheme

Сбоку находится выбор версии Windows.

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


13 июн Ср, 2012 15:50:15 pm 164
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
Винда переустанавливается за деньги?


Конечно! Ты, Серег, видел прайсик какой-нибудь компьютерной скорой помощи? Они отнюдь не за мелкий прайс услуги оказывают. Вот мои следующие ответы ОлискеГолденблюм будет уже платными. :)

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


13 июн Ср, 2012 15:52:43 pm 164
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
В таком случае советы не помогут.


14 июн Чт, 2012 8:21:34 am 165
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт Ср, 2006 12:20:40 pm 276
Сообщений: 82
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Zubok, твои советы оказались бесполезны--сегодня отнесла на диагностику: причина самопроизвольного ухода в ждущий режим--полетела из-за износа аппаратная часть.

_________________
почётная британская кошка 6 степени


15 июн Пт, 2012 16:23:31 pm 166
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
AlisaGoldielock писал(а):
Zubok, твои советы оказались бесполезны--сегодня отнесла на диагностику: причина самопроизвольного ухода в ждущий режим--полетела из-за износа аппаратная часть.


Ха-ха-ха, ты просто не знаешь, что такое диагностика. У меня приятель носил как-то ноут на "диагностику", он зависал все время. Приговор: "мы можем заменить вам материнскую плату, виновата она". А на самом деле оказалось, что запылился радиатор и плохо охлаждалось все. Почистили щеточкой - все ок. :) Так что знаем, да, плавали. На самом деле. пользователи компьютеров - это золотое дно для сервисных центров и скорой помощи. Им можно сказать все, что угодно. Если чинить именно то, что сломалось, то им будет очень трудно жить, потому что ты вряд ли согласишься платить 5000 р., скажем, за то, что тебе продуют кулер. Я тебе столько историй могу порасказать про эти сервис-центры. И как битый кабель перерос в то, что это проблема с "аппаратной частью" принтера (за что были взяты соотв. деньги и ничего при этом не заменили).

Понятно, что не каждый должен в этом разбираться. Именно это и позволяет некоторым специалистам идти на прямой обман - ты все равно проверить ничего не сможешь, как и понять.

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


15 июн Пт, 2012 16:39:25 pm 166
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Жень, подсажи, как перехватить событие по подключению к вайфаю?
Я вижу, что в результате события меняется hostname.

Как найти то место, где configd запускает change hostname? Я бы туда добавил свой код…


16 июн Сб, 2012 10:57:59 am 167
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
Жень, подсажи, как перехватить событие по подключению к вайфаю?
Я вижу, что в результате события меняется hostname.

Как найти то место, где configd запускает change hostname? Я бы туда добавил свой код…


Геморрой. configd вообще не трогай. Вмешиваться в него вообще не рекомендуется. Эппл знает лучше тебя, как сеть конфигурировать. Всем известно, что все умные люди работают в Эппл, а снаружи все дураки. :)

1. Вариант такой. Надо использовать launchd и контролировать изменение файла /Library/Preferences/SystemConfiguration/preferences.plist. Как только configd что-то делает с сетью, то этот файл изменяется. В скрипте, который запустит launchd, уже можно получить состояние сети, твоя ли это сеть, определить, что настал момент вмешаться и поменять, что тебе надо. Нужно написать коротенький LaunchAgent с описанием какой скрипт запускать и какой файл контролировать, а также сам скрипт. Вот пример похожего на то, что тебе нужно. В скрипте для чтения и изменения системной конфигурации можно воспользоваться утиляткой scutil. Для доступа также есть API SCDynamicStore.

2. Еще вот scutil умеет ждать notification при изменении системной конфигурации (опция -w). Таймаут - опция -t. (man scutil).

3. Раньше (до 10.5) была такая фенечка kicker, но умные ребята из Apple ее убрали. Вот пишут ей замену. Можешь попробовать:

The PyMacAdmin project started as a collaboration between Chris Adams and Nigel Kersten to develop a replacement for the unsupported 'kicker' feature included in OS X prior to 10.5. That replacement eventually became crankd, which provides a way to execute Python code or a shell script in response to many system events: network changes,...

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


16 июн Сб, 2012 19:56:59 pm 167
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Файл /Library/Preferences/SystemConfiguration/preferences.plist читать не надо, есть более простой метод:
ioreg -l -n AirPortDriver | grep IO80211SSID
и дальше выпарсиваешь имя wifi-сети.

Если имя совпадает с домашним, я делаю одно, если с рабочим, то другое.

Сейчас буду разбираться дальше.


16 июн Сб, 2012 22:26:53 pm 167
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
Файл /Library/Preferences/SystemConfiguration/preferences.plist читать не надо, есть более простой метод:
ioreg -l -n AirPortDriver | grep IO80211SSID
и дальше выпарсиваешь имя wifi-сети.

Если имя совпадает с домашним, я делаю одно, если с рабочим, то другое.

Сейчас буду разбираться дальше.


Ну так все равно же надо вешать на какое-то событие. Я же не предлагаю этот файл читать. Здесь предлагается контролировать его изменение (а вернее, изменение всего каталога) при помощи launchd, чтобы запустить твой скрипт. А в скрипте уже делай, что хочешь: можешь использовать системную конфигурацию. можешь не использовать. И, кстати, можно даже событие сформировать по изменениям именно в AirPort.

Да, и читать файл /Library/Preferences/SystemConfiguration/preferences.plist в скрипте не надо. Вот scutil все за тебя читает и поменять дает.

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


16 июн Сб, 2012 22:46:25 pm 167
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Я придумал такое решение:


MBPSNK:~ root# cat /Library/LaunchAgents/my.plist
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE plist PUBLIC "-//Apple//DTD PLIST 1.0//EN" "http://www.apple.com/DTDs/PropertyList-1.0.dtd">
<plist version="1.0">
<dict>
<key>Label</key>
<string>my.net</string>
<key>Program</key>
<string>/var/root/my.sh</string>
<key>RunAtLoad</key>
<true/>
<key>StartInterval</key>
<integer>10</integer>
<key>KeepAlive</key>
<true/>
</dict>
</plist>


Только /var/root/my.sh не хочет исполняться


16 июн Сб, 2012 23:49:40 pm 167
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
Только /var/root/my.sh не хочет исполняться


Права на исполнение дал? chmod a+x /var/root/my.sh

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


16 июн Сб, 2012 23:59:00 pm 167
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin.
Русская поддержка phpBB3