Новости :: Фотогалерея
DM Радио :: SYNTH Радио

 
   
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 апр Вт, 2024 14:32:44 pm 106



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 Компьютерный клуб 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
parafin писал(а):
Обзавёлся макбуком: http://ompldr.org/vZXM2cA/macbook.jpg


Предатель! Хе-хе-хе. :)

Цитата:
Терь жду выхода обновления операционки, по идеи мне нахаляву должно оно достаться.


Сноси Mac OS X - ставь Gentoo! Собери мир на зло идеологии анального огорожения! :)

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


18 июл Ср, 2012 18:10:10 pm 199
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Вс, 2006 16:29:15 pm 63
Сообщений: 2946
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
На маке тоже есть порты - macports.org
План соот обновить ось, поставить порты, а уже из них весь нужный/привычный мне софт.
Смысла ставить дженту на комп, который я буду юзать довольно редко, я не вижу. По крайней мере пока :)

_________________
"Does believing you're the last sane man on the planet make you crazy? 'Cause if it does, maybe I am."
"You see, the thing that makes sense of this crazy world is rock and roll"


18 июл Ср, 2012 18:13:33 pm 199
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
parafin писал(а):
На маке тоже есть порты - macports.org
План соот обновить ось, поставить порты, а уже из них весь нужный/привычный мне софт.
Смысла ставить дженту на комп, который я буду юзать довольно редко, я не вижу. По крайней мере пока :)


Это я пошутил. Купить MacBook для того, чтобы снести Mac OS X, было бы странным решением. Если принимается решение купить продукцию этой компании, то тогда уж все в комплексе использовать. Я как идеологический противник Apple не куплю абсолютно ничего из их продукции, но если бы мне с неба просто так упал бы MacBook, то я бы Mac OS X первым делом снес. Может прийти время (если оно уже не пришло), когда могут быть применены какие-то аппаратные нестандартные секретки, чтобы затруднить установку чего-то альтернативного. Тогда перешлю Медведеву в Кремль. :)

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


18 июл Ср, 2012 19:32:45 pm 199
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май Ср, 2003 16:51:48 pm 140
Сообщений: 7216
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Zubok писал(а):
Я как идеологический противник Apple

Не, ну говорю ж, и в этой нудной теме встречаются приятности 8)

_________________
Либо убью, либо сделаю сильнее...


18 июл Ср, 2012 20:05:25 pm 199
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Happiest Girl писал(а):
Охлаждение не проверяли. Он умер сразу. С перегревом он бы просто периодически отказывал. (я, кстати, и термопасту на процессоре менять умею :D ).


А вот, кстати, и нет. Буквально только что обнаружил проблемы по этой теме. Есть тут у меня один компьютер. Он долгое время сбоил. Сбоил так: на ровном месте падали программы, но система продолжала работать как ни в чем не бывало. Программы падали абсолютно бессистемно. Чаще всего браузер. Думал, что с Линуксом что-то не так, проверил контрольные суммы всех файлов - все ок. Начал думать на браузер, но такого бага в отчетах не нашел, у всех все нормально. Еще подумал на видеокарту (и ее драйвер), заменил на старую, но тот же эффект. Потом при компиляции одного большого проекта обнаружил, что бессистемно падает компилятор с абсолютно нерелевантными ошибками. А это сразу под подозрение ставит память.

Прогнал memtest86+. Первые шесть тестов прошли отлично, они проходили часа два и я уже решил дальше не проверять, а тут на седьмом тесте (random pattern) ка-а-а-ак посыпались ошибки! Вот и причина. Попросил друга память принести. Поставил - ошибки не исчезли. Значит, проблема на материнке.

И знаешь, в чем оказалась проблемка? Как раз в охлаждении: процессорный радиатор был забит пылью. Она как пробка была между его ребрами. Почистил. Термопасты сейчас нет, а я вижу, что она там высохла. Раскрутил кулер посильнее тогда, и тест памяти прошел отлично! Такие дела. Только я не уверен, что это охлажение именно процессора. Сразу под процессором находится северный мост, на нем тоже радиатор, но только без фена. Дело в том, что воздушный поток от кулера проца обдувает и северный мост (у меня так конструктивно), поэтому может быть, что проблема именно в охлаждении моста. Ну а там только пасту надо будет поменять. Так что вот так. Советую все-таки проверить охлаждение.

UPD. А еще бывает. что кулер засоряется. Он как бы и крутится, но медленнее, чем должен. Тогда его либо под замену, либо чистить (что несколько сложнее) и чуть-чуть смазать.

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


20 июл Пт, 2012 18:06:34 pm 201
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Я сам все свои маки разбирал, когда память добавлял.
Рекомендую полезный ресурс для самостоятельных разборок - http://www.ifixit.com/

Изображение


21 июл Сб, 2012 10:08:50 am 202
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн Чт, 2003 18:10:14 pm 169
Сообщений: 799
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Zubok писал(а):
Happiest Girl писал(а):
Охлаждение не проверяли. Он умер сразу. С перегревом он бы просто периодически отказывал


А вот, кстати, и нет. Буквально только что обнаружил проблемы по этой теме. Есть тут у меня один компьютер. Он долгое время сбоил. Сбоил так: на ровном месте падали программы, но система продолжала работать как ни в чем не бывало. Программы падали абсолютно бессистемно.
...

И знаешь, в чем оказалась проблемка? Как раз в охлаждении: процессорный радиатор был забит пылью. Она как пробка была между его ребрами. Почистил. Термопасты сейчас нет, а я вижу, что она там высохла. Раскрутил кулер посильнее тогда, и тест памяти прошел отлично! Такие дела. Только я не уверен, что это охлажение именно процессора. Сразу под процессором находится северный мост, на нем тоже радиатор, но только без фена. Дело в том, что воздушный поток от кулера проца обдувает и северный мост (у меня так конструктивно), поэтому может быть, что проблема именно в охлаждении моста. Ну а там только пасту надо будет поменять. Так что вот так. Советую все-таки проверить охлаждение.

UPD. А еще бывает. что кулер засоряется. Он как бы и крутится, но медленнее, чем должен. Тогда его либо под замену, либо чистить (что несколько сложнее) и чуть-чуть смазать.

Ну так а я о чем? Сбоил периодически и умер сразу - вот разница :!:

Приеду из отпуска - проверю. Пыли там точно нет, как ни странно. Я на это первым делом подумала.
Перегрев, даже если он есть - не основная причина, я так думаю.

_________________
Maybe we weren’t so human
But if we cry we will rust


24 июл Вт, 2012 13:49:38 pm 205
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Парафин, Mountain Lion вышел. Ставь.


25 июл Ср, 2012 17:41:28 pm 206
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
Парафин, Mountain Lion вышел. Ставь.


HDMI заработал? :)

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


25 июл Ср, 2012 20:56:38 pm 206
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Да. В нем распайка битая оказалась.


26 июл Чт, 2012 18:05:31 pm 207
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
Да. В нем распайка битая оказалась.


М-да, про битый кабель почему-то мы сразу и не подумали. Меня сбил с толку твой DVI. Я думал, что это звенья одной цепи. Как ты объясняешь то, что твой DVI не работал, а DVI вашего директора работал? Ты писал выше, что с его проводом пробовал. Это тоже победил?

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


26 июл Чт, 2012 18:47:26 pm 207
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Это второй вопрос. Не знаю пока. Надо разбираться, но некогда, у меня два проекта надо закрывать.


26 июл Чт, 2012 21:22:34 pm 207
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Вс, 2006 16:29:15 pm 63
Сообщений: 2946
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
Парафин, Mountain Lion вышел. Ставь.

Ага, качается, не обманули, дали нахаляву обновиться.

_________________
"Does believing you're the last sane man on the planet make you crazy? 'Cause if it does, maybe I am."
"You see, the thing that makes sense of this crazy world is rock and roll"


31 июл Вт, 2012 17:56:11 pm 212
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
У меня программист умер, от рака. Ему было 28 лет.
Всё, что от него осталось - его ливжурнал с фотографиями из путешествий. http://st-magic.livejournal.com


09 авг Чт, 2012 22:08:41 pm 221
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 авг Вт, 2005 0:55:28 am 220
Сообщений: 3334
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
...
28 лет, песдетц...

_________________
Уходя, гасите всех!


10 авг Пт, 2012 7:01:20 am 222
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн Чт, 2003 18:10:14 pm 169
Сообщений: 799
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Мой старый ноутбук реанимировался.

БИОС перепрошился, сразу переставила операционку, в процессе переустановки стал заметен перегрев. (Зубок берет с полки пирожок за сообразительность :D ). Я прерывать его не стала, операционка установилась нормально. Нагрелся, как утюг, тем не менее, не отключался и самопроизвольно не перегружался.

Эверест вот:
Изображение


Картина такая: при нагрузке за пару минут догоняет температуру процессора до 76 град, больше в течение 10 минут не греется; без нагрузки - 60 градусов, ниже не опускается. Многовато, конечно, но не смертельно.
Видно, что питания недостаточно там, где должно быть +5V. :?

Если не обращать внимания на перегрев – работает стабильно.
Вместе с тем хочу отметить, что до того, как певоначально ноут прикинулся мертвым, такого перегрева не было (его невозможно не заметить).

_________________
Maybe we weren’t so human
But if we cry we will rust


13 авг Пн, 2012 14:22:08 pm 225
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Happiest Girl писал(а):
Мой старый ноутбук реанимировался.

БИОС перепрошился, сразу переставила операционку, в процессе переустановки стал заметен перегрев. (Зубок берет с полки пирожок за сообразительность :D ). Я прерывать его не стала, операционка установилась нормально. Нагрелся, как утюг, тем не менее, не отключался и самопроизвольно не перегружался.

Эверест вот:
http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i31 ... 3.jpg.html

Картина такая: при нагрузке за пару минут догоняет температуру процессора до 76 град, больше в течение 10 минут не греется; без нагрузки - 60 градусов, ниже не опускается. Многовато, конечно, но не смертельно.


Температура процессора может быть высокой по двум причинам: либо плохое охлаждение, либо завышенное напряжение питания процессора, либо и то, и другое вместе. Если проблема с питанием, то это уже серьезнее, чем охлаждение. Пока надо над охлажением поработать, проверить все теплоотводы, радиаторы и вентиляторы обдува, проверить, не высохла ли паста.

Что касается питания, то очень частая причина - вздутие фильтрующих электролитических конденсаторов на материнской плате. Выглядит этот деффект так:

Изображение

Цитата:
Видно, что питания недостаточно там, где должно быть +5V. :?

Если не обращать внимания на перегрев – работает стабильно.
Вместе с тем хочу отметить, что до того, как певоначально ноут прикинулся мертвым, такого перегрева не было (его невозможно не заметить).


А вот это вот очень станно. Если бы в реальности у тебя была такая просадка питания +5V, то компьютер даже бы не запустился, так как, например, HDD использует для питания эту линию. Он от 3-х с лишним вольт даже бы не вздумал работать. Я полагаю, что твоя программа показывает неправильное значение или датчик напряжения ей сообщает неправильное значение. Если есть дома мультиметр (тестер в простонародии), то можно измерить напряжение +5V на USB. Могу научить как. :) По-другому никак не проверишь. Если есть внешний винчестер на USB, то он тогда не заведется, скорее всего. Если работает нормально, то программа, скорее всего, нагло врет. Либо измеряет какую-то вторую изолированную линию +3.3V, но думает, что измеряет пятивольтовую.

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


13 авг Пн, 2012 17:07:28 pm 225
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Жень, слушай, в продолжение той темы, когда я отлавливал нужный мне вайфай.
Мне на работе надо монтировать свой рабочий диск по вебдаву.

Можно из файндера сделать "Подключение к серверу" (Cmd-K), но я могу и так:

Код:
mount_webdav -i https://mydavserver:port/dir/ /tmp/mountpoint/

При этом оно просит Username и Password, в интерактивном режиме.

Как вбить в скрипте эти логин и пароль? Пробую

Код:
MBPSNK:~ snk$ mount_webdav -i https://mydavserver:port/dir/ /tmp/mountpoint/; expect "Username: " { send "mylogin\r" }; expect "Password: " { send "password\r" }

и не получается, все равно просит ввести логин и пароль…


13 авг Пн, 2012 21:24:44 pm 225
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
Как вбить в скрипте эти логин и пароль? Пробую

Код:
MBPSNK:~ snk$ mount_webdav -i https://mydavserver:port/dir/ /tmp/mountpoint/; expect "Username: " { send "mylogin\r" }; expect "Password: " { send "password\r" }

и не получается, все равно просит ввести логин и пароль…


Так запускай mount_webdav из expect, а не до него. Есть там команда spawn. И используй лучше подстрочки приглашений (помнишь "ogin:", "word:"?). Попробуй такое (пишу вслепую, поэтому поправь, если что не так вбил):

Код:
expect -c 'spawn mount_webdav -i https://mydavserver:port/dir/ /tmp/mountpoint/ ; expect "name:" { send "mylogin\r" } ; expect "word:" { send "password\r" }'


Можно все это вбить в скрипт expect с заголовком #!/usr/bin/expect -f, сделать его исполняемым и запускать.

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


13 авг Пн, 2012 22:42:04 pm 225
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Вс, 2006 16:29:15 pm 63
Сообщений: 2946
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
За пару недель один раз уронил ядро у OS X, нашёл неработающую галку в сетевых настройках VPN соединений, странное поведение DNS резолвера, наглое враньё в документации API для работы с цветом. В общем всё как у всех :) Общение продолжается, занимаюсь портированием пары вещей (одна по работе, вторая по желанию) :)
P.S. апдейт до Mountain Lion сильно сократил время запуска оси, на Lion операционка грузилась просто неприлично долго для системы, работающей с SSD накопителя.

_________________
"Does believing you're the last sane man on the planet make you crazy? 'Cause if it does, maybe I am."
"You see, the thing that makes sense of this crazy world is rock and roll"


14 авг Вт, 2012 1:24:35 am 226
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Zubok писал(а):
Так запускай mount_webdav из expect, а не до него. Есть там команда spawn. И используй лучше подстрочки приглашений (помнишь "ogin:", "word:"?). Попробуй такое (пишу вслепую, поэтому поправь, если что не так вбил):

Код:
expect -c 'spawn mount_webdav -i https://mydavserver:port/dir/ /tmp/mountpoint/ ; expect "name:" { send "mylogin\r" } ; expect "word:" { send "password\r" }'


Можно все это вбить в скрипт expect с заголовком #!/usr/bin/expect -f, сделать его исполняемым и запускать.


Первое работает, сенкс! А насчёт скрипта - я собирался добавить эту строку дополнительно в тот скрипт, который делал нужный route add, и у того скрипта заголовок #!/bin/bash
Что делать? Выносить таки в отдельный скрипт?


14 авг Вт, 2012 11:19:24 am 226
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
Первое работает, сенкс! А насчёт скрипта - я собирался добавить эту строку дополнительно в тот скрипт, который делал нужный route add, и у того скрипта заголовок #!/bin/bash
Что делать? Выносить таки в отдельный скрипт?


Отдельный скрипт я как вариант исполнения привел. Можешь спокойно из своего шелловского скрипта запускать скрипт expect, поместив его текст прямо внутрь, можешь строчку выше просто туда положить.

UPD: Еще можно команду "log_user 0" добавить перед командами expect, чтобы он в stdout не плевал выхлопом.

Еще по ходу мысль возникла: негоже своим паролем в скрипте открыто светить. Лучше засунь его в макосную систему хранения паролей, получай его в скрипте при помощи утилиты security и передавай в скрипт expect через переменную.

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


14 авг Вт, 2012 11:48:22 am 226
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн Чт, 2003 18:10:14 pm 169
Сообщений: 799
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Zubok писал(а):

Температура процессора может быть высокой по двум причинам: либо плохое охлаждение, либо завышенное напряжение питания процессора, либо и то, и другое вместе. Если проблема с питанием, то это уже серьезнее, чем охлаждение. Пока надо над охлажением поработать, проверить все теплоотводы, радиаторы и вентиляторы обдува, проверить, не высохла ли паста.

Что касается питания, то очень частая причина - вздутие фильтрующих электролитических конденсаторов на материнской плате.

Разобрала :P Радиатор чистый, вентилятор чуть-чуть пыльный (я его пропылесосила аккуратно :mrgreen: ), пасту поменяла. Не помогло. Все то же самое: 100% загрузки процессора = 77 градусов, в простое - 60. Корпус горячий, даже очень, и воздух на выходе горячий. (вот на новом ноуте тест показывает нагруженный процессор 60 градусов, при этом корпус холодный). Вентилятор крутит больше 4 тысяч оборотов. Если верить тесту, то питание процессора в норме.
На термопасту я возлагала надежды, не раз выручала. но в этот раз не вышло :?

Ничего, похожего на конденсаторы, не увидела. Но я сейчас только под клавиатурой разбирала.

Zubok писал(а):

А вот это вот очень станно. Если бы в реальности у тебя была такая просадка питания +5V, то компьютер даже бы не запустился, так как, например, HDD использует для питания эту линию. Он от 3-х с лишним вольт даже бы не вздумал работать. Я полагаю, что твоя программа показывает неправильное значение или датчик напряжения ей сообщает неправильное значение. Если есть дома мультиметр (тестер в простонародии), то можно измерить напряжение +5V на USB. Могу научить как. :) По-другому никак не проверишь. Если есть внешний винчестер на USB, то он тогда не заведется, скорее всего. Если работает нормально, то программа, скорее всего, нагло врет. Либо измеряет какую-то вторую изолированную линию +3.3V, но думает, что измеряет пятивольтовую.

Значит, неправильно измеряет. Мультиметра нет, внешнего винта тоже.
Умываю руки.
Вообще, самое для меня удивительное - то, что он заработал. И работает, хоть горячий, но работает стабильно!

_________________
Maybe we weren’t so human
But if we cry we will rust


14 авг Вт, 2012 13:22:24 pm 226
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Zubok писал(а):
Еще по ходу мысль возникла: негоже своим паролем в скрипте открыто светить. Лучше засунь его в макосную систему хранения паролей, получай его в скрипте при помощи утилиты security и передавай в скрипт expect через переменную.


О! Оно работает.
Но появился ещё один нюанс. Как внутрь expect передать переменную? Чтобы было так:
expect -c 'spawn mount_webdav -i https://mydavserver:port/dir/ $myMountDir ; expect "name:" { send "mylogin\r" } ; expect "word:" { send "password\r" }'

myMountDir я сначала проверяю на наличие и создаю в bash, поэтому эта переменная делается в bash. А внутри expect башевские переменные не видны…
Да и потом я делаю umount $myMountDir - так что переменная вообще определяется в моем профиле.


14 авг Вт, 2012 13:57:27 pm 226
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
parafin писал(а):
За пару недель один раз уронил ядро у OS X, нашёл неработающую галку в сетевых настройках VPN соединений, странное поведение DNS резолвера, наглое враньё в документации API для работы с цветом. В общем всё как у всех :) Общение продолжается, занимаюсь портированием пары вещей (одна по работе, вторая по желанию) :)
P.S. апдейт до Mountain Lion сильно сократил время запуска оси, на Lion операционка грузилась просто неприлично долго для системы, работающей с SSD накопителя.


а чо с временем работы от батарейки? а то говорят, новая ось вдвое быстрее сажает.

ranger.

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


14 авг Вт, 2012 14:40:09 pm 226
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
Zubok писал(а):
Но появился ещё один нюанс. Как внутрь expect передать переменную? Чтобы было так:
expect -c 'spawn mount_webdav -i https://mydavserver:port/dir/ $myMountDir ; expect "name:" { send "mylogin\r" } ; expect "word:" { send "password\r" }'

myMountDir я сначала проверяю на наличие и создаю в bash, поэтому эта переменная делается в bash. А внутри expect башевские переменные не видны…
Да и потом я делаю umount $myMountDir - так что переменная вообще определяется в моем профиле.


Как вариант можешь попробовать так:

Код:
#!/bin/bash

myMountDir=...

expect <<EOF
log_user 0
spawn mount_webdav -i https://mydavserver:port/dir/ $myMountDir
expect "name:" {
  send "mylogin\r"
}
expect "word:" {
  send "password\r"
}
EOF


Вообще говоря, expect - полноценный язык программироания (Tcl), там можно дофига всего делать прямо внутри.

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


14 авг Вт, 2012 14:51:02 pm 226
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Вс, 2006 16:29:15 pm 63
Сообщений: 2946
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
ranger писал(а):
parafin писал(а):
За пару недель один раз уронил ядро у OS X, нашёл неработающую галку в сетевых настройках VPN соединений, странное поведение DNS резолвера, наглое враньё в документации API для работы с цветом. В общем всё как у всех :) Общение продолжается, занимаюсь портированием пары вещей (одна по работе, вторая по желанию) :)
P.S. апдейт до Mountain Lion сильно сократил время запуска оси, на Lion операционка грузилась просто неприлично долго для системы, работающей с SSD накопителя.


а чо с временем работы от батарейки? а то говорят, новая ось вдвое быстрее сажает.

ranger.

Честно говоря я ни на старой, ни на новой версии так и не прогнал пока что тест за сколько разрядится ноут. В любом случае держит долго, ну и ждущий режим работает без проблем.

_________________
"Does believing you're the last sane man on the planet make you crazy? 'Cause if it does, maybe I am."
"You see, the thing that makes sense of this crazy world is rock and roll"


14 авг Вт, 2012 15:08:16 pm 226
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Стоит заменить в скрипте

Код:
#!/usr/bin/expect
spawn mount_webdav ....


на

Код:
#!/bin/bash
expect <<EOF
spawn mount_webdav ....


и ничего не монтируется. Хотя видно, что скрипт отработал и логин-пароль съел. Но mount ничего не показывает…


14 авг Вт, 2012 15:20:06 pm 226
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар Вт, 2003 15:31:00 pm 76
Сообщений: 1558
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
и ничего не монтируется. Хотя видно, что скрипт отработал и логин-пароль съел. Но mount ничего не показывает…


Ох, а почему это? Есть предположение: expect вываливается, не дожидаясь выполнения mount_webdav, просто вводит пароль и сразу же "Ты кто такой? Давай, до свидания!". Поставь-ка последней командой в скрипт expect eof и таймер в начале чуть увеличь (то есть set timeout 30). По идее тогда expect будет ждать, пока spawned процесс не завершится.

Код:
set timeout 30
...
expect eof

_________________
Чат настоящих дИпИшЫстов (вбивай любой ник и говори!)


14 авг Вт, 2012 16:43:50 pm 226
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
"Давай до свидания" пишется без запятой.
Это ответ девчонке, которая собирается на своё первое свидание и спрашивает у мамы, когда надо давать парню.

Не помогает. Ставил set timeout 30 до expect <<eof и после, в самом конце файла ставил expect eof.
EOF писал и большими, и маленькими - не помогает. Скрипт отстреливает мгновенно и видно, что он подставляет и логин, и пароль. Но что-то не то в системе монтирования...
А попробуй сам подмонтируй флешку какую-нибудь. Суть вроде та же. Или, чтобы был пароль, подмонтируй диск по NFS.

Кстати, если я запускал скрипт с #!/usr/bin/expect из-под root, то он тоже не монтировал диск, только из-под юзера. Может тут где-то подсказка?


14 авг Вт, 2012 18:24:55 pm 226
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin.
Русская поддержка phpBB3