Новости :: Фотогалерея
DM Радио :: SYNTH Радио

 
   
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 02 май Чт, 2024 20:58:51 pm 122



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
 МАКС-2009 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Вс, 2006 16:29:15 pm 63
Сообщений: 2946
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение МАКС-2009
Вот уже осталось всего несколько недель до очередного авиасалона в Жуковском. Для простых смертных вход будет открыт 21-23 августа (пятница-воскресенье). Билет что-то в районе 400-500 рублей. Кто собирается и в какой день? Думаю надо как-нить сгруппироваться, чтоб было веселей :wink:

_________________
"Does believing you're the last sane man on the planet make you crazy? 'Cause if it does, maybe I am."
"You see, the thing that makes sense of this crazy world is rock and roll"


03 авг Пн, 2009 15:55:04 pm 214
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн Ср, 2004 13:27:51 pm 174
Сообщений: 2265
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
Была на Максе-2007. НеЗабудуНикогда. Особенно розовое сердце в небе.

_________________
SATIN - лучший synth-pop ;)


04 авг Вт, 2009 4:13:58 am 215
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май Ср, 2003 23:21:45 pm 133
Сообщений: 1280
Откуда: доMODEдово
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
Буду точно в один из дней - 22 или 23 августа. А может быть и в оба! Активнее, активнее ;)

_________________
Мои друзья всегда идут по жизни маршем,
И остановки только у пивных ларьков...


07 авг Пт, 2009 15:50:44 pm 218
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв Сб, 2005 22:40:24 pm 14
Сообщений: 1153
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
Удивительно. Брат Парафин, ты - монстр фотографии, будешь там - пощелкай крафты, выложи куда-нить.... Вот уж не думал... Интересно глянуть глазами депешиста на сие действо!

_________________
"Что бы, на пример, блять, как чурки с гор за солью спустились, пишете бред всякий, так хоть грамотно пишите, глаза сломаешь, блин!" (с) Det


07 авг Пт, 2009 19:12:07 pm 218
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек Чт, 2003 1:22:58 am 351
Сообщений: 2864
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
пока всё еще планирую...пора уже "пощупать это" :mrgreen:

_________________
"I don't know where it is, but I know I'm going...home" (С) Walk On, U2
---------------------------
Изображение


09 авг Вс, 2009 16:48:26 pm 220
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май Ср, 2004 12:18:40 pm 132
Сообщений: 274
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
Буду 100%, т.к. живу рядом и это очень интересно. был почти на всех "МАКСАХ".


10 авг Пн, 2009 11:36:20 am 221
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май Ср, 2003 23:21:45 pm 133
Сообщений: 1280
Откуда: доMODEдово
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
http://higher-lover.livejournal.com/9496.html мои фото с прошлого МАКСа. На этот раз планирую вооружиться телеобъективом :) жаль без стаба только. но снимать буду исключительно в RAW :)
Изображение

_________________
Мои друзья всегда идут по жизни маршем,
И остановки только у пивных ларьков...


10 авг Пн, 2009 22:52:54 pm 221
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Вс, 2006 16:29:15 pm 63
Сообщений: 2946
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
MadBug писал(а):
Удивительно. Брат Парафин, ты - монстр фотографии, будешь там - пощелкай крафты, выложи куда-нить.... Вот уж не думал... Интересно глянуть глазами депешиста на сие действо!

Я фоткать конечно буду, но в данном случае действительно красивых фотографий ожидать следует всё-таки от Higher Lover'а, он куда лучше подготовлен.
А тем временем сегодня День Военно-воздушных сил!
Цитата:
День Военно-воздушных сил отмечается в России 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 949 от 29 августа 1997 года «Об установлении Дня Военно-воздушных сил».

В этот день в 1912 году по Военному ведомству России был издан приказ номер 397, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. 12 августа принято считать началом создания военной авиации России.

Поздравляю всех, кто как-либо связан с ВВС!!!
(себя соот в том числе:) )

_________________
"Does believing you're the last sane man on the planet make you crazy? 'Cause if it does, maybe I am."
"You see, the thing that makes sense of this crazy world is rock and roll"


12 авг Ср, 2009 13:47:57 pm 223
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв Сб, 2005 22:40:24 pm 14
Сообщений: 1153
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
Higher Lover писал(а):
http://higher-lover.livejournal.com/9496.html мои фото с прошлого МАКСа. На этот раз планирую вооружиться телеобъективом :) жаль без стаба только. но снимать буду исключительно в RAW :)
Изображение

Заценил, откомментил!)) Хорошо!

_________________
"Что бы, на пример, блять, как чурки с гор за солью спустились, пишете бред всякий, так хоть грамотно пишите, глаза сломаешь, блин!" (с) Det


13 авг Чт, 2009 7:31:26 am 224
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл Чт, 2009 19:58:39 pm 182
Сообщений: 716
Откуда: Москва, Кремль
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
Дню ВВС посвящается

Ночной полет, поиск пространства.
Погода прекрасна, высота десять тысяч пятьсот.
Наши летчики - славные ребята,
Небо их дом.
Они не грустят, глядя на мир с высоты.

Сегодня не праздник, просто игра.
Горячий участок давно позади,
Пилоты молчат, смотрят на звезды,
Задание выполнено успешно.
Все улыбаются.

ВВС. Искусство выше любви.
Поэзия зрелых исканий.
Кто они - участники последнего парада?
Простые ребята, которые раньше всех
Достигли неба.

ВВС. ВВС.
Военно-воздушные силы.
ВВС.
Сфера особого внимания.
ВВС.
Универсальная машина.
Универсальная машина.

http://www.youtube.com/watch?v=dovKyJeYUWI


13 авг Чт, 2009 7:44:33 am 224
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май Ср, 2003 23:21:45 pm 133
Сообщений: 1280
Откуда: доMODEдово
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
parafin писал(а):
MadBug писал(а):
Удивительно. Брат Парафин, ты - монстр фотографии, будешь там - пощелкай крафты, выложи куда-нить.... Вот уж не думал... Интересно глянуть глазами депешиста на сие действо!

Я фоткать конечно буду, но в данном случае действительно красивых фотографий ожидать следует всё-таки от Higher Lover'а, он куда лучше подготовлен.
Цитата:

parafin скромничает :)

Буду на МАКСе точно в субботу 22-го и ни днем раньше, ни днем позже :)

К ВВС никак не отношусь, а вот в это воскресенье, 16 августа будет день Воздушного Флота РФ, когда можно поздравить и военных, и гражданских авиаторов, т.е. меня :)

_________________
Мои друзья всегда идут по жизни маршем,
И остановки только у пивных ларьков...


13 авг Чт, 2009 21:08:48 pm 224
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май Ср, 2003 23:21:45 pm 133
Сообщений: 1280
Откуда: доMODEдово
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
parafin писал(а):
MadBug писал(а):
Удивительно. Брат Парафин, ты - монстр фотографии, будешь там - пощелкай крафты, выложи куда-нить.... Вот уж не думал... Интересно глянуть глазами депешиста на сие действо!

Я фоткать конечно буду, но в данном случае действительно красивых фотографий ожидать следует всё-таки от Higher Lover'а, он куда лучше подготовлен.
Цитата:

parafin скромничает :)

Буду на МАКСе точно в субботу 22-го и ни днем раньше, ни днем позже :)

К ВВС никак не отношусь, а вот в это воскресенье, 16 августа будет день Воздушного Флота РФ, когда можно поздравить и военных, и гражданских авиаторов, т.е. меня :)

_________________
Мои друзья всегда идут по жизни маршем,
И остановки только у пивных ларьков...


13 авг Чт, 2009 21:09:00 pm 224
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар Пт, 2003 1:13:09 am 65
Сообщений: 2974
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
МАКС с каждым годом, на мой взгляд, становится всё лучше и лучше. Комфорта и порядка прибавляется. Вон даже по радио рассказывают сколько новых туалетов построили и точек питания. При таком одновременном наплыве людей эти вопросы становятся одними из главных. Не рекомендую ехать в субботу, самый посещаемый день, лучше в пятницу или воскресенье посвятить поездке. А программа там практически без изменений особенно если мало иностранцев участвует, новые сэмали в России не очень часто появляются, летают одни и теже пилотируемые группы Стрижи, Чижы и т.д., показывают одни и теже фигуры высшего пилотажа. Скорее всего то что видел на прошлых МАКСах увижу и в этот раз, хотя за этим и поеду.

_________________
Российское движение фэнов Depeche Mode

http://vk.com/alexeyextra
http://strangel.promodj.ru
https://twitter.com/dmfanru
https://www.facebook.com/shelpov
http://www.youtube.com/user/extrasynth


15 авг Сб, 2009 13:13:26 pm 226
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
Сегодня там случилась авария с летальным исходом. СУ-27-е


16 авг Вс, 2009 14:12:43 pm 227
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Вс, 2006 16:29:15 pm 63
Сообщений: 2946
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
SNK писал(а):
Сегодня там случилась авария с летальным исходом. СУ-27-е

Очень грустный факт... :cry:
Так что похоже Витезей в этом году мы не увидим...

_________________
"Does believing you're the last sane man on the planet make you crazy? 'Cause if it does, maybe I am."
"You see, the thing that makes sense of this crazy world is rock and roll"


16 авг Вс, 2009 15:15:07 pm 227
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар Пт, 2003 1:13:09 am 65
Сообщений: 2974
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
Ну пока в пресс-релизе не переделали программу:

Программа предполагает, что в показательных полетах примут участие свыше 80 самолетов и вертолетов. Среди самолетов, которые взлетят в небо, будут Як-130, МиГ-35Д, Ан-148-100, Ту-214СР, Су-29КС, Ту-334, Су-30МКИ, Су-35 и другие. "Изюминкой станет демонстрация в небе первого гражданского самолета современной России - Sukhoi SuperJet 100",- сообщили в дирекции салона. Кроме того, в небе появятся вертолеты Ка-52, Ми-28Н и Ми-34С.

Свое мастерство в небе над Жуковским должны показать французские и итальянские пилотажные группы "Патруль де Франс" и "Фречче Триколори", а также российские "Стрижи", "Русские витязи" и "Соколы России".

Интересно что измениться в ней. Скорее всего линию, за которой стоят люди, ещё отодвинут от взлётной полосы.

_________________
Российское движение фэнов Depeche Mode

http://vk.com/alexeyextra
http://strangel.promodj.ru
https://twitter.com/dmfanru
https://www.facebook.com/shelpov
http://www.youtube.com/user/extrasynth


16 авг Вс, 2009 23:15:45 pm 227
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май Сб, 2003 13:15:32 pm 143
Сообщений: 1105
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
Игорь Валентинович Ткаченко

Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=STTXlr1mi0w

http://www.youtube.com/watch?v=RApZ3VdYQrA

Вечная память...

Изображение

_________________
...это нечто большее, поверь. С этого пути им уже не повернуть назад.


16 авг Вс, 2009 23:22:32 pm 227
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 авг Вт, 2005 0:55:28 am 220
Сообщений: 3334
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
...

_________________
Уходя, гасите всех!


17 авг Пн, 2009 9:10:03 am 228
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр Пт, 2003 18:32:21 pm 114
Сообщений: 3991
Откуда: MOSCOW (RU)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
show must go on...
все как всегда...

_________________
"Everything was almost perfect" / music we like @ WWW.SHOUT.RU /


17 авг Пн, 2009 15:17:17 pm 228
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май Ср, 2004 12:18:40 pm 132
Сообщений: 274
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
"По сообщению помощника главкома ВВС РФ подполковника Владимира Дрика, пилотажная группа "Русские витязи" не будет принимать участие в полетах на авиакосмическом салоне МАКС-2009."


17 авг Пн, 2009 15:50:03 pm 228
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл Чт, 2009 19:58:39 pm 182
Сообщений: 716
Откуда: Москва, Кремль
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
Подобные случаи нынче не редки на таких авиашоу, самый страшный был во Львове, когда сотни человек погибли, по россии также знаю случай, например, в одном из городов на 9 мая самолет спортивный во время авиашоу упал на центральную площадь города убив 10ки человек, сколько их еще по россии остается только гадать, налицо факт падения уровня летной и технической подготовки ВВС.


17 авг Пн, 2009 18:55:02 pm 228
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май Ср, 2003 23:21:45 pm 133
Сообщений: 1280
Откуда: доMODEдово
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
Тanatos писал(а):
налицо факт падения уровня летной и технической подготовки ВВС.
Это неоспоримо и наблюдаемо невооруженным глазом - всем ясно, что мы живем в распиздяйском государстве, которое вместе с его гражданами пожинает плоды своей деятельности. Но я бы не стал грешить на уровень летной подготовки таких элитных подразделений, как "Русские Витязи", где собраны летчики от Бога.

Царствия Небесного, брат Игорь...

_________________
Мои друзья всегда идут по жизни маршем,
И остановки только у пивных ларьков...


17 авг Пн, 2009 19:12:29 pm 228
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май Сб, 2003 13:15:32 pm 143
Сообщений: 1105
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
Фотогаллерея-посвящение Игорю Ткаченко http://photo.strizhi.info/v/IVT

Те, кто придет на МАКС, почтите память Героя, повязав черные ленты.
Надеюсь, будет место и для возложения цветов.

_________________
...это нечто большее, поверь. С этого пути им уже не повернуть назад.


18 авг Вт, 2009 10:51:27 am 229
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр Пт, 2003 18:32:21 pm 114
Сообщений: 3991
Откуда: MOSCOW (RU)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
Следствие изучает роспуск "тюльпана"
// Отрабатывается версия катастрофы "Витязей" из-за ошибок пилотирования

Газета «Коммерсантъ» № 150 (4205) от 18.08.2009

Наиболее вероятной причиной тарана Су-27 Виталия Мельника самолета ведущего Игоря Ткаченко специалисты считают потерю ведомым летчиком ориентации в пространстве

Пилотажная группа ВВС России "Русские витязи", потерявшая два истребителя Су-27 и ведущего пилота во время генеральной репетиции авиашоу МАКС-2009, участвовать в салоне не будет. Следствие полагает, что, отрабатывая фигуру высшего пилотажа "тюльпан", один из "витязей" потерял ориентацию и из-за этого налетел на другой истребитель.

Весь вчерашний день военные следователи осматривали окрестности деревни Захариха Раменского района Подмосковья, над которой в минувшее воскресенье произошло столкновение двух истребителей Су-27. Там, как уже сообщал вчера "Ъ", было обнаружено тело пилота Игоря Ткаченко и обломки его самолета. Специалисты пока воздерживаются от подробных комментариев относительно причин ЧП — прошло слишком мало времени. Между тем уже сегодня они говорят, что изложенная ранее версия о столкновении одного из истребителей с птицами практически исключена. Наиболее вероятной причиной тарана Су-27 Виталия Мельника самолета ведущего Игоря Ткаченко специалисты считают потерю ведомым летчиком ориентации в пространстве. Произошло это в тот момент, когда пятерка "Витязей", отработав программу и завершив ее эффектным роспуском машин, осуществляла сбор в походный строй, которым летчики собирались идти на аэродром базирования в Кубинку.

"За несколько минут до выступления, когда Игорь (Ткаченко.— "Ъ") еще был на подходе к аэродрому в Жуковском, он вышел в радиоэфир, поздравив всех с праздником (16 августа — День военно-воздушных сил России.— "Ъ"),— вспоминает один из летчиков.— Узнав его по голосу, тут же откликнулись наши экипажи. Все наперебой кричали: "Привет, Маэстро!", "С праздником, Маэстро!"".

По словам пилота, командир Ткаченко готовил для программы МАКС-2009 новый элемент — синхронную "бочку", которую два истребителя должны были "крутить" не в одну сторону, как раньше, а в обе. Завершал же программу "Витязей" традиционный и давно отработанный "тюльпан" — роспуск пятерки истребителей в форме симметрично расходящихся в стороны лепестков цветка.

Участники расследования говорят, что перед сбором всей пятерки после "тюльпана" четверо ведомых пилотов должны сначала разбиться на пары, отыскав в воздухе своих заранее оговоренных партнеров, а затем уже попарно пристроиться в хвост ведущему. На этом этапе, как полагают специалисты, и мог совершить ошибку пилот Мельник, принявший за "своего" самолет из другой, шедшей слева от ведущего двойки. В итоге пилот и полетел наперерез истребителю Игоря Ткаченко.

Ведомый, как утверждают жители деревни Захариха, над которой происходили воздушные маневры, не таранил ведущего, а только "чиркнул" по его самолету, однако касание пришлось как раз на пилотскую кабину первого номера. После столкновения оба пострадавших истребителя начали резко снижаться, а через секунду или две, как утверждают свидетели, от машин отделились купола двух парашютов. Катапульты сработали в "спарке", где находились Игорь Ткаченко и штурман Игорь Куриленко, а также у пилота Мельника.

Однако Игорь Ткаченко падал вниз без парашюта. "Ни кресла-катапульты, ни парашютного купола рядом не было. Не обнаружил я и каких-либо следов его крепления вроде оборванных строп или лямок на теле летчика",— рассказал "Ъ" житель Захарихи Владимир, нашедший тело пилота на поле за крайними домами и вызвавший к месту происшествия спасателей. По словам свидетеля, на теле пилота также не было открытых ран, которые он мог бы получить при столкновении — только травмы, характерные для падения с большой высоты: труп был как бы распластан по земле, а его руки и ноги неестественно вывернуты.

Похоронят погибшего пилота Ткаченко уже после открытия МАКС-2009 — 19 августа. Минобороны РФ уже сообщило, что посмертно он будет представлен к "высокой государственной награде". Участия в шоу-программе авиакосмического салона "Русские витязи" не примут.

Пострадавшим от аварии Су-27 дачникам выплатят по 50 тыс. рублей

Пресс-служба департамента социальной защиты населения Москвы сообщила, что мэр столицы Юрий Лужков подписал распоряжение о выплате материальной помощи госпитализированным москвичам, пострадавшим в результате катастрофы Су-27 при подготовке к МАКС-2009. Ее размер составит 50 тыс. руб. Председатель садового товарищества "Сосны-2" Петр Слонов сообщил, что власти обещали расчистить и благоустроить пострадавшие садовые участки.

_________________
"Everything was almost perfect" / music we like @ WWW.SHOUT.RU /


18 авг Вт, 2009 19:58:31 pm 229
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр Пт, 2003 18:32:21 pm 114
Сообщений: 3991
Откуда: MOSCOW (RU)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
Командир "Витязей" уволился перед смертью
09:13 / 18.08.2009

Командир пилотажной группы "Русские Витязи" Игорь Ткаченко незадолго до катастрофы, которая произошла во время тренировочного полета перед авиасалоном "МАКС-2009", написал рапорт об увольнении из ВВС России.

Как сообщает газета "Известия", пилотажную группу "Русские Витязи" должны были переводить на новое место базирования - из Кубинки в Липецк. Командир "Витязей" от перевода из Москвы категорически отказался и написал рапорт на увольнение из ВВС. "После рапорта его вызвали к начальству и сказали: вот "МАКС" отлетаешь и свободен. Игорь подумал и ответил: хорошо", - рассказал изданию сослуживец Ткаченко.

_________________
"Everything was almost perfect" / music we like @ WWW.SHOUT.RU /


18 авг Вт, 2009 20:07:04 pm 229
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май Ср, 2003 23:21:45 pm 133
Сообщений: 1280
Откуда: доMODEдово
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
Есть один билет на 22-ое... отдам за приятную компанию и немного пива :)

_________________
Мои друзья всегда идут по жизни маршем,
И остановки только у пивных ларьков...


18 авг Вт, 2009 21:00:26 pm 229
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт Пн, 2005 2:19:49 am 275
Сообщений: 676
Откуда: Moscow (ex STP)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
я занял :)
в воскресенье же тучи не будут разгонять?

_________________
08.06.2009 Korn GA
09.06.2009 Dredg GA

Depeche Mode
10.06.2009 GA
12.06.2009 Sitplatz.
13.06.2009 Fan.

U2
18.07.2009 GA
20.07.2009 GA
21.07.2009 GA


19 авг Ср, 2009 21:11:55 pm 230
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май Ср, 2003 23:21:45 pm 133
Сообщений: 1280
Откуда: доMODEдово
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
Higher Lover писал(а):
Есть один билет на 22-ое... отдам за приятную компанию и немного пива :)

Извиняюсь... вопрос отпал еще вчера :)

_________________
Мои друзья всегда идут по жизни маршем,
И остановки только у пивных ларьков...


19 авг Ср, 2009 22:00:06 pm 230
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр Пт, 2003 18:32:21 pm 114
Сообщений: 3991
Откуда: MOSCOW (RU)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
Народный пилот России
// В Кубинке простились с "русским витязем" Игорем Ткаченко

Газета «Коммерсантъ» № 152 (4207) от 20.08.2009

В гарнизонном Доме офицеров подмосковной Кубинки вчера прощались с начальником 237-го центра показа авиатехники ВВС РФ, ведущим пилотом группы "Русские витязи" полковником Игорем Ткаченко, погибшим во время генеральной репетиции показательной программы полетов для авиасалона МАКС-2009.

Прощание началось в десять утра. К этому времени к Дому офицеров, где находился закрытый гроб из красного дерева с телом полковника Ткаченко, уже выстроилась громадная очередь. На площади перед клубом собралось несколько тысяч человек. Среди всех явно выделялась группа байкеров "Ночные волки". Свои мотоциклы они оставили возле КПП. К одному байку был привязан подаренный "Ночным волкам" премьером РФ Владимиром Путиным российский флаг, к которому теперь была прикреплена черная ленточка. "Игорь Ткаченко был нам очень близок по духу,— сказал "Ъ" один из "волков" Роман Ангел.— Мы с ним дружили много лет, через него сами приобщились к авиаспорту, а вот приобщить его к байку так и не удалось".

Тем временем неподалеку об Игоре Ткаченко журналистам рассказывал бывший главком ВВС РФ Владимир Михайлов. По словам генерала армии, именно он, еще будучи начальником Борисоглебского летного училища, разглядел в курсанте Ткаченко "летчика от Бога" и в 1989 году рекомендовал его в пилотажную группу "Русские витязи". Когда у господина Михайлова спросили о причине воскресной катастрофы, в которой погиб полковник Ткаченко (см. "Ъ" от 17 и 18 августа), бывший главком сказал: "Ведомый наехал сзади так, что Игорь уже не успел ничего предпринять... Когда на дороге один водитель другому в зад въезжает, кого признают виновным? Заднего!"


У самих пилотов между тем были две версии случившегося. По одной из них, рассказанной "Ъ" одним из руководителей кубинского центра, генеральная репетиция МАКСа не задалась с самого начала. "В шоу должны были участвовать пять истребителей Су-27, но подняться в небо смогли четыре — один оказался неисправен,— вспомнил собеседник "Ъ".— Сейчас все понимают, что это был знак, но тогда его никто не принял". Авария произошла, когда истребители, выполнив фигуру "тюльпан", разбивались на пары, чтобы уйти обратно в Кубинку. По версии старшего офицера, полковник Ткаченко, управлявший "спаркой" Су-27УБ, находился на эшелоне 900 м. Пилот Виталий Мельник на своем Су-27 должен был найти пару на эшелоне 1200 м. Однако, потеряв своего ведущего, тот якобы принял за него истребитель, находившийся на эшелоне 900. А во время снижения снес хвостом нос и частично кабину "спарки". Офицер считает, что от удара полковник Ткаченко мог погибнуть еще в самолете. Так или иначе, катапультировал командира из поврежденной машины штурман, но парашют, уложенный в командирском кресле, не раскрылся. Возможно, из-за того, что оно само тоже получило повреждения при столкновении.

Впрочем, другие пилоты не исключают, что опытный Игорь Ткаченко мог и сам, по неизвестной пока причине, не выдержать эшелон 900 и подняться выше, недопустимо сблизившись, таким образом, с истребителем Виталия Мельника. От удара "спарки" его одноместный Су-27 перевернулся вокруг своей оси, а один из двигателей загорелся, но пилот успел направить самолет в поле, подальше от домов, и от его падения никто не пострадал. "Спарка" же, как выяснилось, упала на дом полковника департамента экономической безопасности МВД России, который до сих пор вместе с женой в тяжелом состоянии находится в больнице.

Около 14 часов гроб с телом Игоря Ткаченко вынесли из Дома офицеров. За ним, как положено, несли подушечки с наградами и венки. Идти пришлось километра полтора по аллее, устланной цветами. И солдаты из почетного караула вполголоса предупреждали друга, что, идя траурным маршем, нельзя ставить ногу на розы — они скользкие. Оказалось, наступать им на таких похоронах положено на гвоздики.

Катафалк с гробом и сопровождавший его похоронный кортеж из машин и автобусов отправились на кладбище через летное поле аэродрома. Сначала один из организаторов похорон сказал, что это вынужденно — просто поселковая дорога оказалась сильно разбитой. Но на поле кортеж ждала "спарка" "Витязей" с открытым фонарем кабины, погибшему раньше приходилось летать и на ней. Катафалк встал, гроб вынесли и поставили прямо у истребителя. Оркестр заиграл гимн России. И Игорь Ткаченко простился с любимым своим самолетом, а Су-27 — с кубинским летчиком номер один.

Прощальные слова на кладбище говорили не только командиры ВВС и сослуживцы покойного, но и простые местные жители, принявшие трагедию соседей-летчиков очень близко к сердцу. Один из них обещал достроить дачу полковника, которую тот так и не достроил. Потом были ружейные залпы, и в землю гроб с телом пилота опустили почему-то уже не летчики, а десантники.

_________________
"Everything was almost perfect" / music we like @ WWW.SHOUT.RU /


20 авг Чт, 2009 14:47:25 pm 231
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май Ср, 2003 23:21:45 pm 133
Сообщений: 1280
Откуда: доMODEдово
Ответить с цитатой
Сообщение Re: МАКС-2009
Изображение

_________________
Мои друзья всегда идут по жизни маршем,
И остановки только у пивных ларьков...


10 сен Чт, 2009 21:33:22 pm 252
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin.
Русская поддержка phpBB3