Новости :: Фотогалерея
DM Радио :: SYNTH Радио

 
   
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар Чт, 2024 14:44:35 pm 87



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 Компьютерный клуб 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Вс, 2006 16:29:15 pm 63
Сообщений: 2946
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение Компьютерный клуб
ranger писал(а):
да, да, линуксоиды скачивают с торрентов, искренне считая, что все должно быть бесплатным и открытым. вот тебе и модус операнди.

ranger.

Искренность - хорошое качество помоему ;)
Хотя я бы не сказал, что линуксоиды в этом плане статистически сильно отличаются от остальных :)

_________________
"Does believing you're the last sane man on the planet make you crazy? 'Cause if it does, maybe I am."
"You see, the thing that makes sense of this crazy world is rock and roll"


23 сен Чт, 2010 0:31:24 am 265
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: 25.09.10 - Кинопоказ мск концерта Depeche Mode в Космосе
parafin писал(а):
ranger писал(а):
да, да, линуксоиды скачивают с торрентов, искренне считая, что все должно быть бесплатным и открытым. вот тебе и модус операнди.

ranger.

Искренность - хорошое качество помоему ;)
Хотя я бы не сказал, что линуксоиды в этом плане статистически сильно отличаются от остальных :)


виндузятникам, особенно тем, кто покупает винду легально, на "открытость и бесплатность" насрать. даже когда речь идет о серверах в большом количестве. впрочем, линукс, как коммерческую операционную систему без исходников, покупают на раз-два - и ничего.

ranger.

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


23 сен Чт, 2010 0:36:35 am 265
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: 25.09.10 - Кинопоказ мск концерта Depeche Mode в Космосе
parafin писал(а):
Чем же коммерческий линукс отличается интересно от обычного :)
Вы бы постыдились, а :)
http://linux.slashdot.org/story/10/09/2 ... New-Kernel


коммерческий линукс отличается от обычного тем, что за него платят деньги (и немалые), платят за поддержку (ежегодно), а так же (обычно) тем, что "открытые исходники" с ним не поставляются, потому что попросту ненужны (лишнее место занимают, и все такое). так же коммерческий линукс отличается от обычного востребованностью (в отличие от обычного) при необходимости (да, и такое бывает) строить именно на линуксе mission- и business-critical системы. Искренне ваш, К.О.

по поводу приведенной ссылки: сам понимаешь, от имени своего работодателя я такие вещи комментировать не могу. от своего же имени могу лишь заметить, что это типичный высер линуксоидов - этакое срывание покровов, СПГС, "а Oracle скрывает", "но мы-то знаем", и все тридцать три удовольствия. а в это время Oracle как был лидером рынка и одним из ведущих инноваторов - так и остается.

ranger.

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


23 сен Чт, 2010 13:42:08 pm 265
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: 25.09.10 - Кинопоказ мск концерта Depeche Mode в Космосе
parafin писал(а):
ranger писал(а):
parafin писал(а):
Чем же коммерческий линукс отличается интересно от обычного :)
Вы бы постыдились, а :)
http://linux.slashdot.org/story/10/09/2 ... New-Kernel


коммерческий линукс отличается от обычного тем, что за него платят деньги (и немалые), платят за поддержку (ежегодно), а так же (обычно) тем, что "открытые исходники" с ним не поставляются, потому что попросту ненужны (лишнее место занимают, и все такое). так же коммерческий линукс отличается от обычного востребованностью (в отличие от обычного) при необходимости (да, и такое бывает) строить именно на линуксе mission- и business-critical системы. Искренне ваш, К.О.

по поводу приведенной ссылки: сам понимаешь, от имени своего работодателя я такие вещи комментировать не могу. от своего же имени могу лишь заметить, что это типичный высер линуксоидов - этакое срывание покровов, СПГС, "а Oracle скрывает", "но мы-то знаем", и все тридцать три удовольствия. а в это время Oracle как был лидером рынка и одним из ведущих инноваторов - так и остается.

ranger.

Чё-то я не видел, где там с Убунтой исходники поставляются, на каком диске, не подскажешь?


я линукс не юзаю, а убунт ваших вообще ни разу не видал.

parafin писал(а):
Я всегда думал, что коммерческий линукс это просто аутсорсинг системного администрирования системы, ну по крайней мере его части.


нет. коммерческий линукс - это линукс, который:
а) стоит денег (пусть и не напрямую, но бабло за него платится).
б) поддержка стоит денег. каждый год.
в) вендоры, под приложения которых этот линукс покупается (ведь ты же понимаешь, что сам по себе линукс нафиг не сдался?) согласны поддерживать свои приложения именно на этом линуксе.
г) самое главное - систему нельзя изменять иначе как по письменному разрешению (или прямому требованию) какого-либо вовлеченного в процесс вендора. потому что никто не согласится поддерживать свое приложение на неизвестно чем.

"аутсорсинг системного администрирования" - это настолько сложная в согласовании вещь, что фактически это не что иное как просто жупел. реально это не работает.

parafin писал(а):
По поводу ссылки, это конечно ты прав, но сути не меняет, что пока оракл больше бабки тратит да понты кидает на этой почве, а не что-то осязаемое производит.


никаких понтов нету - все работает. там же написано - Oracle вполне себе коммитит в ядро, побольше некоторых, между прочим. просто это не основное направление развития. что до осязаемого - Exadata и Exalogic - _ВЕСЬМА_ осязаемые вещи по сравнению с каким-то там линуксом.

так что статья - обычная истерика тех, кто нищ (как духом, так и банковским счетом) в отношении тех, кто богат и первым, и вторым. не обращай внимания, таких истерик ежедневно тыщи везде - от лора до профильных сми.

parafin писал(а):
Ясно, что все так начинают, но ораклу ещё долго придётся зарабатывать себе авторитет подобный редхатовскому в области линуха, и тупо пиздить их продукты здесь не прокатит.


опять-таки, не буду говорить от имени компании, но чего-чего, а авторитета у оракла хватает : ) и не только (а точнее - даже не столько) в области линукса : ) см.отчетность и капитализацию - и сразу все поймешь : )

ranger.

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


23 сен Чт, 2010 14:34:23 pm 265
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Вс, 2006 16:29:15 pm 63
Сообщений: 2946
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение Re: 25.09.10 - Кинопоказ мск концерта Depeche Mode в Космосе
ranger писал(а):
я линукс не юзаю, а убунт ваших вообще ни разу не видал.

Вот я и смотрю, что немного не хватает компетенции в данном вопросе. GPL лицензию читал? Cathedral and Bazaar Эрика Рэймонда?
ranger писал(а):
нет. коммерческий линукс - это линукс, который:
а) стоит денег (пусть и не напрямую, но бабло за него платится).
б) поддержка стоит денег. каждый год.
в) вендоры, под приложения которых этот линукс покупается (ведь ты же понимаешь, что сам по себе линукс нафиг не сдался?) согласны поддерживать свои приложения именно на этом линуксе.
г) самое главное - систему нельзя изменять иначе как по письменному разрешению (или прямому требованию) какого-либо вовлеченного в процесс вендора. потому что никто не согласится поддерживать свое приложение на неизвестно чем.

Имена Debian и CentOS в списке поддерживаемых ОС встречаются довольно часто, однако коммерческими они не являются.
Не хватает стройности в твоей аргументации.
Вот ради интереса, даёт ли Oracle хоть какие-нить гарантии на свой linux, или поставляет as is? И почему если нет?

_________________
"Does believing you're the last sane man on the planet make you crazy? 'Cause if it does, maybe I am."
"You see, the thing that makes sense of this crazy world is rock and roll"


23 сен Чт, 2010 14:57:33 pm 265
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: 25.09.10 - Кинопоказ мск концерта Depeche Mode в Космосе
parafin писал(а):
ranger писал(а):
я линукс не юзаю, а убунт ваших вообще ни разу не видал.

Вот я и смотрю, что немного не хватает компетенции в данном вопросе.


нарушаешь один из основных принципов построения логических рассуждений (а именно - "после этого - не означает вследствие этого"). мне вполне хватает компетенции в данном вопросе, потому что, в отличие от тебя, который в момент появления линукса на ftp.funet.fi еще ходил под сто(зачеркнуто) в среднюю школу (если вообще не в младшие классы :)), я это дело наблюдал с самого начала. начало было многообещающее, однако полимеры-таки были просраны.

убунты в качестве серверного дистрибутива не видел ни разу, а на десктопе юзаю винду, потому что она лучше всего подходит для десктопа.

parafin писал(а):
GPL лицензию читал? Cathedral and Bazaar Эрика Рэймонда?


лицензию читал (точнее, synopsys по ней - всю ее читать нету смысла, потому что это облеченный в развесистую юридическую оболочку манифест о свержении царя-батюшки), а второе - нет, меня заказные высеры маловменяемых популистов не особо интересуют.

parafin писал(а):
ranger писал(а):
нет. коммерческий линукс - это линукс, который:
а) стоит денег (пусть и не напрямую, но бабло за него платится).
б) поддержка стоит денег. каждый год.
в) вендоры, под приложения которых этот линукс покупается (ведь ты же понимаешь, что сам по себе линукс нафиг не сдался?) согласны поддерживать свои приложения именно на этом линуксе.
г) самое главное - систему нельзя изменять иначе как по письменному разрешению (или прямому требованию) какого-либо вовлеченного в процесс вендора. потому что никто не согласится поддерживать свое приложение на неизвестно чем.

Имена Debian и CentOS в списке поддерживаемых ОС встречаются довольно часто, однако коммерческими они не являются.
Не хватает стройности в твоей аргументации.


привел бы примерчик, а? именно про дебиан, и именно про центос. если пример будет содержать оба варианта - будет просто прекрасно. нюанс: сам понимаешь, система, которая, как ты утверждаешь, должна поддерживаться и на этих дистрибутивах, должна быть коммерческой.

не знаю, как насчет стройности (насчет твоей просто промолчу - ты пока вообще никаких аргументов не привел), но мне этот весьма необычный спор видится, тем не менее, весьма интересным. забавно что ты, видимо, просто не понимаешь, почему для mission- и business-critical систем ОС должна быть коммерческой, неизмененной, а что самое главное - совершенно конкретной.

parafin писал(а):
Вот ради интереса, даёт ли Oracle хоть какие-нить гарантии на свой linux, или поставляет as is? И почему если нет?


для справки: гарантии на софт не дает практически никто (за редкими исключениями, которые лишь подтверждают правило), читай внимательно лицензионные соглашения. почему - надо объяснять? или сам догадаешься?

ranger.

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


23 сен Чт, 2010 15:40:25 pm 265
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Цитата:
В отличие от коммерческих систем, таких как Microsoft Windows или Mac OS X, Linux не имеет географического центра разработки. Нет и организации, которая владела бы этой системой; нет даже единого координационного центра. Программы для Linux — результат работы тысяч проектов. Некоторые из этих проектов централизованы, некоторые сосредоточены в фирмах. Многие проекты объединяют хакеров со всего света, которые знакомы только по переписке. Создать свой проект или присоединиться к уже существующему может любой и, в случае успеха, результаты работы станут известны миллионам пользователей. Пользователи принимают участие в тестировании свободных программ, общаются с разработчиками напрямую, что позволяет быстро находить и исправлять ошибки и реализовывать новые возможности.
История развития UNIX-систем. Linux является UNIX-совместимой, однако основывается на собственном исходном коде
Именно такая гибкая и динамичная система разработки, невозможная для проектов с закрытым кодом, определяет исключительную экономическую эффективность Linux. Низкая стоимость свободных разработок, отлаженные механизмы тестирования и распространения, привлечение людей из разных стран, обладающих разным видением проблем, защита кода лицензией GPL — всё это стало причиной успеха свободных программ.


О каком коммерческом линуксе вы тут говорите, я не понимаю? Если кто-то начнет брать деньги за ОС, он перестанет быть линуксом.


23 сен Чт, 2010 15:49:19 pm 265
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
Цитата:
В отличие от коммерческих систем, таких как Microsoft Windows или Mac OS X, Linux не имеет географического центра разработки. Нет и организации, которая владела бы этой системой; нет даже единого координационного центра. Программы для Linux — результат работы тысяч проектов. Некоторые из этих проектов централизованы, некоторые сосредоточены в фирмах. Многие проекты объединяют хакеров со всего света, которые знакомы только по переписке. Создать свой проект или присоединиться к уже существующему может любой и, в случае успеха, результаты работы станут известны миллионам пользователей. Пользователи принимают участие в тестировании свободных программ, общаются с разработчиками напрямую, что позволяет быстро находить и исправлять ошибки и реализовывать новые возможности.
История развития UNIX-систем. Linux является UNIX-совместимой, однако основывается на собственном исходном коде
Именно такая гибкая и динамичная система разработки, невозможная для проектов с закрытым кодом, определяет исключительную экономическую эффективность Linux. Низкая стоимость свободных разработок, отлаженные механизмы тестирования и распространения, привлечение людей из разных стран, обладающих разным видением проблем, защита кода лицензией GPL — всё это стало причиной успеха свободных программ.


О каком коммерческом линуксе вы тут говорите, я не понимаю? Если кто-то начнет брать деньги за ОС, он перестанет быть линуксом.


да их множество. тот же редхат или сусе - вполне коммерческий линукс. поддержка стоит денег, что при эксплуатации вместе с коммерческим ПО фактически означает его платность, потому что это все надо закладывать в бюджет.

ranger.

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


23 сен Чт, 2010 15:56:27 pm 265
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Вс, 2006 16:29:15 pm 63
Сообщений: 2946
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
http://www.directadmin.com/install.html
Каким-нить там тулзам для разработки типа mldesigner или arm fastmodel вообще похрен на каком дистре их запускать, им только компилятор там нужен определённой версии.
У яндекса многие сервера крутятся на freebsd скажем, да и не только у него, не подскажешь, где его можно купить?
Ты говоришь, что некоммерческий линукс никому не нужен, однако вам самим то он нужен, вы ж не у редхата купили RHEL чтобы перепродавать как oracle linux.
Аргументов я никаких не привожу, потому что это ты что-то пытаешься доказать, я просто указываю, где в твоей аргументации слабые места.
То что гарантий на софт никто не даёт я знаю, вот потому и спрашиваю, чем же тогда так хорош коммерческий линукс, если ты деньги заплатил, а гарантировать тебе всё равно ничего не могут. Однако по твоим словам только коммерческий и подходит для важных приложений. Так где разница то? Просто в факте что деньги уплочены? Так вы их даже не отсудите если что. Деньги по факту заплачены за техподдержку, больше ни за что. Не всем нужна техподдержка, у некоторых есть внутренние ресурсы. Не у многих да, но техподдержка это не linux блин, ты же это почему-то считаешь неотделимыми вещами.

_________________
"Does believing you're the last sane man on the planet make you crazy? 'Cause if it does, maybe I am."
"You see, the thing that makes sense of this crazy world is rock and roll"


23 сен Чт, 2010 16:15:28 pm 265
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
parafin писал(а):
http://www.directadmin.com/install.html


а, не, это не серьезно. я думал, ты какой-то реальный промышленный софт приведешь в пример. а тут - life-time license - 299 баксов?! это смешно. впрочем, дает определенное понимание масштабов мышления : )

parafin писал(а):
Каким-нить там тулзам для разработки типа mldesigner или arm fastmodel вообще похрен на каком дистре их запускать, им только компилятор там нужен определённой версии.


тоже плохой пример. это не mission-/business-critical приложения. и, кстати, так же подтверждает масштабы мышления : )

parafin писал(а):
У яндекса многие сервера крутятся на freebsd скажем, да и не только у него, не подскажешь, где его можно купить?


пример неудачный. яндекс - тот самый ОЧЕНЬ РЕДКИЙ случай, когда
а) по разным причинам легче всего юзать именно линукс или фрибзд (причем для конкретных задач - строго либо то, либо другое),
б) яндексу дешевле иметь внутренние ресурсы (опять же - по разным причинам; в аналогичой ситуации, скажем, работающий в рамблере глебст в свое время обусловил выбор фрибзд - или наоборот? : )
в) это - то самое исключение, которое всего лишь подтверждает правило;
г) при всем этом ничего не мешает яндексу использовать оракл : )

попробуй, скажем, привести десяток (а лучше два) таких вот примеров.

parafin писал(а):
Ты говоришь, что некоммерческий линукс никому не нужен, однако вам самим то он нужен, вы ж не у редхата купили RHEL чтобы перепродавать как oracle linux.


из некоммерческого линукса можно вполне легко сделать линукс, который будет приносить бабло : )

впрочем, тебе бы для начала надо почитать учебник истории, а конкретно - ту главу, в которой описывается история пришествия в "линукс-мир" крупных вендоров и превращение "линукс-мира" в "линукс-рынок" : )

parafin писал(а):
Аргументов я никаких не привожу, потому что это ты что-то пытаешься доказать, я просто указываю, где в твоей аргументации слабые места.


ну у тебя и не может быть никаких аргументов : )

parafin писал(а):
То что гарантий на софт никто не даёт я знаю, вот потому и спрашиваю, чем же тогда так хорош коммерческий линукс, если ты деньги заплатил, а гарантировать тебе всё равно ничего не могут.


а ты деталями тех.поддержки поинтересуйся - сразу все поймешь :)

parafin писал(а):
Однако по твоим словам только коммерческий и подходит для важных приложений. Так где разница то?


а разница в том, что за каждый компонент mission-/business-critical комплекса должен кто-то отвечать. "ничьи" решения не катят. нет хозяина - нафиг.

parafin писал(а):
Просто в факте что деньги уплочены? Так вы их даже не отсудите если что. Деньги по факту заплачены за техподдержку, больше ни за что.


а за что мы должны отсуживать деньги? за то, что они нам уплочены? :D

parafin писал(а):
Не всем нужна техподдержка, у некоторых есть внутренние ресурсы. Не у многих да, но техподдержка это не linux блин, ты же это почему-то считаешь неотделимыми вещами.


по факту это вещи неотделимые. "внутренние ресурсы" есть у такого небольшого количества народа, что это граничит со статистической погрешностью.

тех.поддержка нужна по целому комплексу причин - как административного, так и технического характера.

ranger.

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


23 сен Чт, 2010 16:41:26 pm 265
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Вс, 2006 16:29:15 pm 63
Сообщений: 2946
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Ну во-первых масштабы определяются не ценой а оборотом, ты просил пример, я привёл из своей области. Нахрен мне надо выпендирваться и искать что-то дороже?
Яндекс и прочие исключения настолько редкий случай, что только взяв их в качестве клиентов, можно составить нехуёвый бизнес-план по деньгам.
Ты мыслишь в какой-то ограниченной области, которую ты считаешь единственно значимой, при этом даже не утруждаясь обосновать это, при этом ещё и пытаешься кидать понты, что ты каким-то косвенным образом относишься к ней (какая там у тебя кстати должность в оракле, что ты такого большого по деньгам внедрял, чтобы иметь право смотреть с презрением на софт ценой в косарь баксов?).

_________________
"Does believing you're the last sane man on the planet make you crazy? 'Cause if it does, maybe I am."
"You see, the thing that makes sense of this crazy world is rock and roll"


24 сен Пт, 2010 2:18:27 am 266
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Вс, 2006 16:29:15 pm 63
Сообщений: 2946
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
ranger писал(а):
parafin писал(а):
Однако по твоим словам только коммерческий и подходит для важных приложений. Так где разница то?


а разница в том, что за каждый компонент mission-/business-critical комплекса должен кто-то отвечать. "ничьи" решения не катят. нет хозяина - нафиг.

parafin писал(а):
Просто в факте что деньги уплочены? Так вы их даже не отсудите если что. Деньги по факту заплачены за техподдержку, больше ни за что.


а за что мы должны отсуживать деньги? за то, что они нам уплочены? :D

Где ответственность то, если гарантий нет? Именно это я и имел в виду. Ответственный всё равно будет кто-то внутри компании, кто выбрал данную операционную систему. И выбрать он может как коммерческий вариант так и некоммерческий, главное обосновать любой из этих вариантов. С учётом того, что скажем CentOS и RHEL бинарно совпадают один-в-один практически, смысл в техподдержке стремится к нулю. Это больше игра на стандартном мышлении менеджеров "мы лучше заплатим "уважаемой" компании за техподдержку, чем будем нанимать нормальных профессионалов за адекватные деньги", которая в результате всё равно выливается в куда большие убытки из-за простоя. Спросишь почему? А открою тайну, коммерческий линукс и некоммерческий глючат одинаково :)

_________________
"Does believing you're the last sane man on the planet make you crazy? 'Cause if it does, maybe I am."
"You see, the thing that makes sense of this crazy world is rock and roll"


24 сен Пт, 2010 2:35:05 am 266
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
parafin писал(а):
Ну во-первых масштабы определяются не ценой а оборотом, ты просил пример, я привёл из своей области. Нахрен мне надо выпендирваться и искать что-то дороже?


ну вот я и говорю - масштабы, так сказать, налицо : )

parafin писал(а):
Яндекс и прочие исключения настолько редкий случай, что только взяв их в качестве клиентов, можно составить нехуёвый бизнес-план по деньгам.


бизнес-план-то составить можно : ) а вот выполнить его - нет : )

parafin писал(а):
Ты мыслишь в какой-то ограниченной области, которую ты считаешь единственно значимой, при этом даже не утруждаясь обосновать это


ага, и эта ОГРАНИЧЕННАЯ область - enterprise software : ) зырь на тикер, чтобы увидеть, НАСКОЛЬКО она ограниченная : )

parafin писал(а):
при этом ещё и пытаешься кидать понты, что ты каким-то косвенным образом относишься к ней


косвенным, косвенным : ) еще каким косвенным : )

parafin писал(а):
(какая там у тебя кстати должность в оракле, что ты такого большого по деньгам внедрял, чтобы иметь право смотреть с презрением на софт ценой в косарь баксов?).


ну, скажем, процессорная лицензия на СУБД стоит 47500. у заказчика, у которого я сейчас был, E25k с 144 ядрами. стоимость лицензии посчитаешь сам? :)
или, скажем, другой заказчик - оператор связи, размер базы 20Тб. было дело, смигрировали его с Sun на HP за 4 часа. все поднялось, заработало.

хватит, чтобы "смотреть с презрением на софт ценой в косарь баксов"? : )

ranger.

ps. а должность...ну считай, что инженер технической поддержки, хотя все далеко не так просто, и я не простой инженер. но да, ничего не внедряю - разгребаю за теми, кто навнедрял...

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


24 сен Пт, 2010 14:59:45 pm 266
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
parafin писал(а):
ranger писал(а):
parafin писал(а):
Однако по твоим словам только коммерческий и подходит для важных приложений. Так где разница то?


а разница в том, что за каждый компонент mission-/business-critical комплекса должен кто-то отвечать. "ничьи" решения не катят. нет хозяина - нафиг.

parafin писал(а):
Просто в факте что деньги уплочены? Так вы их даже не отсудите если что. Деньги по факту заплачены за техподдержку, больше ни за что.


а за что мы должны отсуживать деньги? за то, что они нам уплочены? :D

Где ответственность то, если гарантий нет? Именно это я и имел в виду. Ответственный всё равно будет кто-то внутри компании, кто выбрал данную операционную систему. И выбрать он может как коммерческий вариант так и некоммерческий, главное обосновать любой из этих вариантов. С учётом того, что скажем CentOS и RHEL бинарно совпадают один-в-один практически, смысл в техподдержке стремится к нулю. Это больше игра на стандартном мышлении менеджеров "мы лучше заплатим "уважаемой" компании за техподдержку, чем будем нанимать нормальных профессионалов за адекватные деньги", которая в результате всё равно выливается в куда большие убытки из-за простоя. Спросишь почему? А открою тайну, коммерческий линукс и некоммерческий глючат одинаково :)


не обижайся, парафин, но чувствуется в тебе совок, а так же отсутствие опыта работы в крупной организации с серьезными задачами. именно поэтому именно у тебя то самое "стандартное мышление менеджеров", помноженное на кашу в голове, в которой перепутались "гарантия" и "ответственность".

ответственность внутри компании будет возложена на системного администратора, причем вне зависимости от того, есть гарантия, или нет - ну просто это так все устроено. а есть еще другая ответственность, которая уровнем сервиса определяется. и вот за это и платят.

а в чем, по-твоему, вообще заключается смысл тех.поддержки? что, скажем, заставляет людей, свободно скачивая Oracle Database с сайта, покупать лицензии и оплачивать тех.поддержку? что заставляет их покупать дополнительные сервисные контракты? что заставляет делать то же самое с тем же редхатом, сусей, и т.д.?

ranger.

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


24 сен Пт, 2010 15:08:11 pm 266
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Вс, 2006 16:29:15 pm 63
Сообщений: 2946
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Я ж не говорю, что коммерческий линукс никому не нужен, его по сути обычно покупают как сопутствующий продукт к чему-то другому, вполне логично, что если ты берёшь СУБД оракл, взять так же и ОСь на котором он по обещаниям работает лучше всего. Есть однако принципиальная разница между Oracle DBMS и линухой, в первом случае ждать помощи от кого-то кроме самого оракла не приходится, это их продукт, только они его и развивают. Линух же развивают куча людей и компаний, при чём в целом можно сказать бесплатно. Нету никакой принципиальной разницы между "коммерческим" линуксом и каким-либо другим, это всё одно и то же, просто в разной обёртке. Потому говорить, что коммерческий линух это круто, а остальной сосёт это глупо. Объясни мне пожалуйста, почему это у RHEL уровень сервиса по твоему мнению выше на порядок, чем у CentOS, который является тупо копией первого почти что до бита? Какую проблему с RHEL можно решить быстрее, чем с CentOS?

_________________
"Does believing you're the last sane man on the planet make you crazy? 'Cause if it does, maybe I am."
"You see, the thing that makes sense of this crazy world is rock and roll"


24 сен Пт, 2010 17:35:46 pm 266
Профиль WWW

Зарегистрирован: 14 янв Пт, 2005 3:50:52 am 13
Сообщений: 4360
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Круто. Молодцы парни. Парафин - гений.
Флудить-здоровью вредить. Может не стОит Меряться письками при свидетелях, ничего не понимающих в фене . Хотя, это не моего ума дело, наверное. С уважением .


24 сен Пт, 2010 18:52:46 pm 266
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн Пт, 2009 8:49:59 am 155
Сообщений: 470
Откуда: Вавилон
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Пусть режутся, дядьВов, не рефлексируй. Это как, бывает, едешь в метро, а рядом пацаны какие-нить увлеченно базарят, и ни одного знакомого слова! Красиво же, таинственно так)) Я иной раз на хабрахабр захожу почитать подобную обворожительную абракадабру. Главное, ни к чему не обязывает: почитал, ни фига не понял(или почти ни фига) порадовался людской продвинутости и пошел себе спать спокойно, с верой в человечество)) Правда, тут пока базар идет(если я правильно поняла) о чем-то малоинтересном, типа торговли.

По сабжу: больше года мой седьмой В живет без антивируса. До этого стояли разные антивирусы, а каждые 2-3 месяца сносило операционку(я правильно сказала?). То кони, то черви, то еще что.. В конечном итоге решила свое жизненное кредо перенести на комп:не лечись, не будешь болеть. И вот пжлста:второй год без переустановок. Уже хорошо.

_________________
Не ссы, прорвемся.


24 сен Пт, 2010 20:13:45 pm 266
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Мой аймак тоже без антивируса и переустановок. Даже не знаю, что с ним делать...


25 сен Сб, 2010 8:32:06 am 267
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн Пт, 2009 8:49:59 am 155
Сообщений: 470
Откуда: Вавилон
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Аймак (монг. аймаг) — тюркское и монгольское родоплеменное образование, современная административная единица в Монголии и Автономного района Внутренняя Монголия в КНР.

Думаю, лучше кумыс делать. Монголы в нем спецы :mrgreen:

А вообще-то я испытываю физиологическое отвращение к гаджетам и всяким прочим свидетельствам цивилизации. По-моему, это врожденное.. Скорпы-они натуристы, ближе всех к природе. Мы-то знаем, что сила не в гаджетах и прочих прибамбасах, а в самом человеке. Он спокойно мог бы иметь тот же уровень комфорта без всех этих груд металла и пластика, мусора то есть.. но свернул не на тот путь развития, в тупик. Жалко, конечно, ну да селяви. Придется теперь в этом тупике с гаджетами всякими топтаться//

_________________
Не ссы, прорвемся.


25 сен Сб, 2010 10:38:38 am 267
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
parafin писал(а):
Я ж не говорю, что коммерческий линукс никому не нужен, его по сути обычно покупают как сопутствующий продукт к чему-то другому, вполне логично, что если ты берёшь СУБД оракл, взять так же и ОСь на котором он по обещаниям работает лучше всего. Есть однако принципиальная разница между Oracle DBMS и линухой, в первом случае ждать помощи от кого-то кроме самого оракла не приходится, это их продукт, только они его и развивают. Линух же развивают куча людей и компаний, при чём в целом можно сказать бесплатно. Нету никакой принципиальной разницы между "коммерческим" линуксом и каким-либо другим, это всё одно и то же, просто в разной обёртке. Потому говорить, что коммерческий линух это круто, а остальной сосёт это глупо. Объясни мне пожалуйста, почему это у RHEL уровень сервиса по твоему мнению выше на порядок, чем у CentOS, который является тупо копией первого почти что до бита? Какую проблему с RHEL можно решить быстрее, чем с CentOS?


а про партнерские сети и FLS-центры ты что-нибудь знаешь? это так, к слову о том, что "в первом случае ждать помощи...".

эх...ладно, пойдем с другой стороны: а что такое тех.поддержка, и зачем ее покупают? :)

ranger.

ps. развитие, упомянутое тобой, тут вообще не при чем. всегда ваш, К.О.

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


28 сен Вт, 2010 17:44:40 pm 270
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Вс, 2006 16:29:15 pm 63
Сообщений: 2946
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
ranger писал(а):
эх...ладно, пойдем с другой стороны: а что такое тех.поддержка, и зачем ее покупают? :)

ranger.

ps. развитие, упомянутое тобой, тут вообще не при чем. всегда ваш, К.О.

Давай лучше ты мне это расскажешь, чтоб сэкономить время.
Под развитием я прежде всего имел в виду исправление багов.

_________________
"Does believing you're the last sane man on the planet make you crazy? 'Cause if it does, maybe I am."
"You see, the thing that makes sense of this crazy world is rock and roll"


28 сен Вт, 2010 18:29:41 pm 270
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
mamaIRA писал(а):
Аймак (монг. аймаг) — тюркское и монгольское родоплеменное образование, современная административная единица в Монголии и Автономного района Внутренняя Монголия в КНР.

Думаю, лучше кумыс делать. Монголы в нем спецы :mrgreen:


Ах ты лапочка, незнакомое слово стала по инету пробивать :)
Попробуй теперь пробить iMac


28 сен Вт, 2010 20:20:57 pm 270
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 янв Ср, 2007 15:05:40 pm 16
Сообщений: 2255
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
parafin писал(а):
ranger писал(а):
эх...ладно, пойдем с другой стороны: а что такое тех.поддержка, и зачем ее покупают? :)

ranger.

ps. развитие, упомянутое тобой, тут вообще не при чем. всегда ваш, К.О.

Давай лучше ты мне это расскажешь, чтоб сэкономить время.
Под развитием я прежде всего имел в виду исправление багов.


ахаха. развитие путем исправления багов - это ультрамегасуперпуперзачот.

таки давай, рассказывай, что такое, с твоей точки зрения, тех.поддержка, и зачем ее покупают. мне сильно интересно твое мнение.

ranger.

_________________
soulbrother of soulsister.

Andy! Remember us! We were your only Client!!!

Величие De/Vision недостижимо (с)

Типичный индастриал-Фронт242 вырос из Гоа, Гоагила, трансу брат родной. (c) ZABA

хомяк не при чем (с)


29 сен Ср, 2010 12:05:21 pm 271
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 дек Чт, 2007 12:24:27 pm 360
Сообщений: 2678
Откуда: от верблюда
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Я бы не стал спорить с человеком, который кичится тем, что подписывается под каждым постом.


О! наблюдение! Рангер после постскриптума не подписывается! Клиника, однако.

_________________
Опасноauf Опал Опалович


29 сен Ср, 2010 12:14:57 pm 271
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Вс, 2006 16:29:15 pm 63
Сообщений: 2946
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Техподдержка нужна для решения проблем.
Я не говорил, что развитие это только исправление багов.

_________________
"Does believing you're the last sane man on the planet make you crazy? 'Cause if it does, maybe I am."
"You see, the thing that makes sense of this crazy world is rock and roll"


29 сен Ср, 2010 15:44:09 pm 271
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн Пт, 2009 8:49:59 am 155
Сообщений: 470
Откуда: Вавилон
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
mamaIRA писал(а):
Аймак (монг. аймаг) — тюркское и монгольское родоплеменное образование, современная административная единица в Монголии и Автономного района Внутренняя Монголия в КНР.

Думаю, лучше кумыс делать. Монголы в нем спецы :mrgreen:


Ах ты лапочка, незнакомое слово стала по инету пробивать :)
Попробуй теперь пробить iMac

иттит твою ангидрит... по ходу, ты серьезно решил, что я про аймак не врубилась :| Обижаешь, Серж. Я канешна, нетопрофан, но не до такой же степени пока)) И при сочетании мак в первую очередь, естессно, про опиум думаю, а во вторую-про макинтош. Это из молодости. Лет 15 назад в метро симпатичная иностранка была очарована моим сыном и подарила ему значок красивенький такой-яблочко цветное. И этот артефакт пришпилил подсознание. Ничем яблочным не пользуюсь, но внутри где-то уважаю. Я даже слово линукс знаю, у меня на нетбуке он стоял, но потом сменили на виндос, нетбук перестал тянуть, сказали"нужно ставить облегченную версию", а это уже было выше моего терпения.

Щаз вот, по приезде с дачи обнаружила, что дома появился роутер. Причем, лежит на столе у компа, тот же провод корбиношный до него тянется, и от него еще один-в процессор. Устроила Эльке истерику, что ваще я думала, что роутер=это чтобы проводов было меньше, а какое тут меньше.. Плюс занял место пепельницы. Хотя, она свой ноут в спальне юзает без провода, конечно. Но мне хотелось бы, чтобы их ваще не было, проводов этих.
А еще провод от онлайм валяется.
Наверно, дешевле и лучше корбины, не знаю, сил нет заниматься перенастройками.
Не, не надо мне ничего объяснять, я все равно вникать не стану. Эльф приедет, сделает.
Не люблю я компутеры.

_________________
Не ссы, прорвемся.


29 сен Ср, 2010 16:21:52 pm 271
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Походу вместо Забы пишет ейный сын-физтех. Неспецифично и с чувством юмора.


29 сен Ср, 2010 16:38:35 pm 271
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн Пт, 2009 8:49:59 am 155
Сообщений: 470
Откуда: Вавилон
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
SNK писал(а):
Походу вместо Забы пишет ейный сын-физтех. Неспецифично и с чувством юмора.

С дуба рухнул? Сын в общаге, я его, падлу, месяца два не видела. Забрал ортопедический матрац и свалил.
А с юмором-это истерика, наверно. Я параллельно на дачном форуме висю, синдром, по ходу, получила. Постфорумдачный :mrgreen:

_________________
Не ссы, прорвемся.


29 сен Ср, 2010 16:53:20 pm 271
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Несчастные дачники...


29 сен Ср, 2010 18:13:49 pm 271
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн Пт, 2009 8:49:59 am 155
Сообщений: 470
Откуда: Вавилон
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Компьютерный клуб
Сглазила.. вчера комп вдруг завис "в ожидании кэша" а потом начал выдавать белые буковки на черном. Причем, многотомно, нудно.. Может,"срок годности" седьмого вышел или ишшо что, фиг их разберет, этих паутинщиков: толком не поймешь,в какую жопу ты попала и в какой степени тебя уже опутали. Бля, хуже инквизиций и гебешников всяких.. возможности контроля безграничны.

_________________
Не ссы, прорвемся.


02 окт Сб, 2010 12:12:58 pm 274
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin.
Русская поддержка phpBB3