Новости :: Фотогалерея
DM Радио :: SYNTH Радио

 
   
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр Сб, 2024 23:09:37 pm 117



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
 Нарушаются ли автроские права музыкантов на форуме? 

Нарушаются ли автроские права музыкантов на форуме?
Голосование закончилось 21 июл Сб, 2007 20:58:46 pm 201
Да, нарушаются 52%  52%  [ 11 ]
Нет 48%  48%  [ 10 ]
Всего голосов : 21

 Нарушаются ли автроские права музыкантов на форуме? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен Пт, 2005 22:10:56 pm 244
Сообщений: 195
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Нарушаются ли автроские права музыкантов на форуме?
Привет всем.
Наболевшая тема возникла.
Нарушаем ли мы авторские права музыкантов, опубликовывая ссылки на еще неизданные релизы?
Некоторое время назад я пробовал постить ссылки на вышедшие, и еще неизданные релизы интересных музыкантов. Хотелось познакомить людей с форума с интересной музыкой. Причем ссылки я находил сам. Я не воровал эти релизы у музыкантов, просто опубликовывал то, что находил, и то что мне казалось, будет интересным людям с форума.
В нескольких топиках я наткнулся на жесткую агрессию со стороны модератора Blixa, которая якобы борется с пиратством, посредством удаления моих ссылок.

Вот здесь проходили дебаты…
http://www.dmfan.ru/forum/viewtopic.php?t=5790

Отсюда у меня вопрос. Если dmfan.ru официально сотрудничает с представительствами EMI, dmfan.ru -- это проект, имеющий непосредственное отношение к концертной деятельности коллективов, ссылки на чьи *официальные* релизы тут выкладываются, тогда почему в другие топики пестрят пиратскими ссылками и они не удалаются?

Хотя бы вот это в качестве примера…

http://www.dmfan.ru/forum/viewtopic.php ... c&start=90

Когда Martyr выходит? :P

_________________
One universal
Celebration
One evolution
One creation


24 сен Вс, 2006 20:58:46 pm 266
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 дек Чт, 2003 20:58:29 pm 358
Сообщений: 221
Откуда: Лиепая(Латвия)
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ja schitaju chto net esli by my eto prodavali to da a tak dlja oznakomlenija nu chto tut narushaetsja ljuboj nastojaschij fanat vsjo ravno potom firmennyj disk kupit ili ja neprav?

_________________
Panta rhei. …


24 сен Вс, 2006 21:10:59 pm 266
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен Пт, 2005 22:10:56 pm 244
Сообщений: 195
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Vladlen писал(а):
Ja schitaju chto net esli by my eto prodavali to da a tak dlja oznakomlenija nu chto tut narushaetsja ljuboj nastojaschij fanat vsjo ravno potom firmennyj disk kupit ili ja neprav?


Полностью с тобой согласен.Я вот тоже постил для ознакомления, а нарвался на "жестоко нарушенные авторские права" :lol:

_________________
One universal
Celebration
One evolution
One creation


24 сен Вс, 2006 21:18:58 pm 266
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Вс, 2006 16:29:15 pm 63
Сообщений: 2946
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение 
выходит он 30 октября. Я лично ссылку постил тока на торрент :) А это не то же самое что на файл :) А по теме имхо ответ "who cares?.."

_________________
"Does believing you're the last sane man on the planet make you crazy? 'Cause if it does, maybe I am."
"You see, the thing that makes sense of this crazy world is rock and roll"


24 сен Вс, 2006 21:19:17 pm 266
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен Пт, 2005 22:10:56 pm 244
Сообщений: 195
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
parafin писал(а):
выходит он 30 октября. Я лично ссылку постил тока на торрент :) А это не то же самое что на файл :) А по теме имхо ответ "who cares?.."


Прости, а что торрент-это не пиратсво?Это ведь тот же самый украденный файл..

_________________
One universal
Celebration
One evolution
One creation


24 сен Вс, 2006 21:22:08 pm 266
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
С юридической точки зрения показывать ссылку на чужой ресурс, где выложены какие-то треки, не является правонарушением. За нарушение авторских прав несет ответственность файлообменная сеть slil.ru или еще какая-либо подобная, где физически размещен запретный файл.

Кстати, этот ресурс могут легко прикрыть, если только какая-нибудь звукозаписывающая компания обратится с иском.
А ссылки на запретные сайты - ради бога, ограничиваются лишь внутренним общепринятыми этическими соображениями, за которыми в форумах следит модератор.
Возможно, он к своим соображениям добавит что-то личное, и в этом случае надо в личной беседе как-то обосновывать свою позицию.


24 сен Вс, 2006 21:31:05 pm 266
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар Вс, 2006 16:29:15 pm 63
Сообщений: 2946
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение 
Вот именно. А в случае торрентов и сайт, который их хостит, не занимается пиратством - на его серверах нету самих файлов.

_________________
"Does believing you're the last sane man on the planet make you crazy? 'Cause if it does, maybe I am."
"You see, the thing that makes sense of this crazy world is rock and roll"


24 сен Вс, 2006 22:10:59 pm 266
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт Вс, 2005 7:04:47 am 281
Сообщений: 1585
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Скачивание из сети новых песен никому не мешает покупать альбомы.
Фанат всё равно купит.
А незнакомый человек покупать не будет, но после скачивания ему может понравиться и он пойдёт за оригиналом. :roll:

_________________
Though we may be the last in the world
We feel like pioneers
Telling hopes and fears
To one another ...


25 сен Пн, 2006 7:43:00 am 267
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май Вт, 2004 15:05:40 pm 131
Сообщений: 207
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение 
Да, нарушаются. Сссылок на официальные релизы быть не должно!!! Максимум - бутлежки.

_________________
In Mode We Trust!


25 сен Пн, 2006 7:55:56 am 267
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар Вт, 2006 18:36:52 pm 65
Сообщений: 55
Ответить с цитатой
Сообщение 
SOFAD, ты наверно ни разу не пользовался отсюда ссылками? Я ведь прав? И Martyr не качал?

Зачем нужна такая вообще? Кому мешают ссылки? Тогда не скачивайте.


25 сен Пн, 2006 18:36:00 pm 267
Профиль ICQ
Ответить с цитатой
Сообщение 
Повторю тоже самое, что говорили до меня: мы же всё равно пойдём и купим потом лицензию. А так, так сил нет терпеть!

Цитата:
А незнакомый человек покупать не будет, но после скачивания ему может понравиться и он пойдёт за оригиналом.


Угу, тоже так считаю. Хотя незнакомые люди, они разные бывают.
Но касательно тех, кто сидит на данном форуме и скачивает ДМ, тут и двух мнений-то возникнуть не может.


25 сен Пн, 2006 19:58:40 pm 267
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май Вт, 2004 15:05:40 pm 131
Сообщений: 207
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение 
Lust писал(а):
SOFAD, ты наверно ни разу не пользовался отсюда ссылками? Я ведь прав? И Martyr не качал?

У меня свои каналы... :lol: Постоянно качаю БУТЛЕГИ... у меня их МОРЕ на видео... про мп3 вообще молчу.. официал - не качаю.. хотя если друзья кидают - не возражаю... Martyr -куплю обязательно в любом случае...
P.S. Ну постановка вопроса вообще-то странная: ссылка на официальный сингл, до его релиза, и затем вопрос - нарушаются ли авторские права???? По-моему тут все очевидно.. :lol:

_________________
In Mode We Trust!


26 сен Вт, 2006 7:47:04 am 268
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Софад, ты подменяешь понятия. Ссылка на официальный сингл не является противозаконной, происходит обсуждение, обмен ссылками на другие ресурсы, связанные с этим синглом. Это промоушен, но никак не нарушение авторских прав.


26 сен Вт, 2006 11:29:11 am 268
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май Вт, 2004 15:05:40 pm 131
Сообщений: 207
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение 
SNK писал(а):
Софад, ты подменяешь понятия. Ссылка на официальный сингл не является противозаконной, происходит обсуждение, обмен ссылками на другие ресурсы, связанные с этим синглом. Это промоушен, но никак не нарушение авторских прав.

Задайте этот вопрос Мьюту. Посмеемся вместе. То что постятся ссылки на Martyr - Это ГРУБОЕ нарушение авторских прав. Для промоушн существуют ПРОМО!

_________________
In Mode We Trust!


26 сен Вт, 2006 11:34:24 am 268
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Мьют обратится с иском на slil.ru. Мы даем ссылки на что угодно, если это что-то появилось в сети. Проблемы Мьюта - чтобы оно от них не утекало. Информация о том, что где-то что-то лежит, не является запретной информацией.
К тому же качество того мп3 оставляет желать лучшего.


26 сен Вт, 2006 12:20:00 pm 268
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев Пн, 2005 16:31:13 pm 44
Сообщений: 350
Откуда: Tallinn
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Нарушаются ли автроские права музыкантов на форуме?
Да конечно нарушаются. Я не силен в законах об авторском праве, но приведу в пример самый известный фэновский сайт depeche-mode.com. Там почему-то запрещены ссылки на официальные релизы во избежание проблем. И я уже не говорю об офицальном сайте ДМ, где правила еще строже.
Да и вспомните поляка, которого арестовали из-за ссылки на черновое видео Precious.

John the Revelator писал(а):
Вот здесь проходили дебаты…
http://www.dmfan.ru/forum/viewtopic.php?t=5790

Почитал ветку, но так и не понял, почему какие-то ссылки на официальные релизы удаляются, а какие-то остаются.


26 сен Вт, 2006 12:26:34 pm 268
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Поляка арестовали как праз за то, что он являлся владельцем ресурса, на котором было размещено видео. А ссылались на него все, кому не лень, их никто не арестовывал.
Откройте закон об авторском праве и прочитайте внимательно.

http://www.law.copyright.ru/federal-1251.html


26 сен Вт, 2006 12:37:44 pm 268
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев Пн, 2005 16:31:13 pm 44
Сообщений: 350
Откуда: Tallinn
Ответить с цитатой
Сообщение 
С поляком возможно так и было. Уже не помню точно. Но вот как раз на вышеупомянутых мною сайтах ссылаться на линк и кому лень и кому не лень было запрещено.

Может быть в России по-другому? Честно говоря не осилил закон об авторском праве (времени нет вдумчиво читать). Может вкратце кто-то объснит можно ли по закону давать ссылки на официальные вещи на общественных форумах? И в чем разница между ссылками на ДМ и на Silence?


26 сен Вт, 2006 14:36:12 pm 268
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 13:11:19 pm 64
Сообщений: 13881
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Если бы было запрещено давать ссылки на mp3, то поисковые системы можно было бы давно уже закрывать.
В законе об авторском праве и интернете ничего не сказано про ссылки.
Есть поправка к закону, связанная с интернетом, в ней расписан порядок выплат авторам за скачивание их файлов за деньги.

В спорных случаях, не описанных в законе, инициируются судебные иски. И уже дело хозяина сайта, какую политику в отношении ссылок устанавливать. Возможно, depeche-mode.com не хочет обострять отношения с Мьютом, или он договорился с Мьютом на каких-то условиях, что он не будет публиковать ссылки, за это будет получать какие-то эксклюзивные бонусы.

А так, за ссылку в форуме, вряд ли у иностранного автора получится выиграть дело в российском суде. А русский автор с российским сайтом скорее всего договорится полюбовно.


26 сен Вт, 2006 15:33:00 pm 268
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар Пт, 2003 16:41:42 pm 65
Сообщений: 106
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Redrum писал(а):
Может вкратце кто-то объснит можно ли по закону давать ссылки на официальные вещи на общественных форумах?


По закону этих ссылок не должно существовать, ОФИЦАЛЬНЫЙ релиз потому так и называется, что распространяться должен официально, а я как-то сомневаюсь что размещение мп3 файла на каком-либо сайте было официально согласовано.

Давать эти ссылки или нет на форумах это решает наверное каждый человек и каждый форум (в лице его модераторов) для себя в зависимости от своих морально-этических взглядов.

Цитата:
И в чем разница между ссылками на ДМ и на Silence?


нет никакой разницы

_________________
was vorher war ist heute nichts mehr wert...


26 сен Вт, 2006 16:35:48 pm 268
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев Пн, 2005 16:31:13 pm 44
Сообщений: 350
Откуда: Tallinn
Ответить с цитатой
Сообщение 
Спасибо за ответы, все ясно. То есть это зависит от морально-этических взглядов модератора стирать ссылки на Silence и оставлять на ДМ.


26 сен Вт, 2006 16:44:33 pm 268
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin.
Русская поддержка phpBB3