Новости :: Фотогалерея
DM Радио :: SYNTH Радио

 
   
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 04 июн Вт, 2024 3:07:48 am 155



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.
 Книги 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт Ср, 2005 18:36:55 pm 298
Сообщений: 83
Откуда: Київ (Україна)
Ответить с цитатой
Сообщение 
Finidi писал(а):
Купил и перечитал "O, дивный новый мир" Олдоса Хаксли.
Если будет время, отпишусь, что я об этом думаю.


О, кто-то читает Хаксли! Если интересует творчество этого автора, рекомендую почитать "Остров" - самый философский его роман, а также эссе "Двери восприятия" и "Рай и ад". Это не художественная литература, но очень глубокие и интересные труды о связи искусства и психоделии. Кстати, имеются в виду те самые Двери, что послужили названием группы Doors


08 ноя Вт, 2005 14:26:04 pm 311
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя Сб, 2005 0:23:41 am 315
Сообщений: 5
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Последнее время читаю исключительно Терри Прэтчетта. Из последнего также - "Автостопом по Галактике" Дугласа Адамса. Это либо цепляет насовсем, либо не цепляет вообще. Ироническая фантастика, я бы так назвала. В общем, для поклонников английского юмора)

_________________
Let's have a black celebration tonight...


12 ноя Сб, 2005 2:22:53 am 315
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн Чт, 2003 18:10:14 pm 169
Сообщений: 799
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение 
По Финидиной наводке прочитала Голдинга "Повелитель мух"и "Чрезвычайный посол". Понравились обе книги, первая больше. Где-то должен быть ч/б фильм по ней, надо посмотреть.

Генрих Белль "На крючке" - коротенький рассказ, очень трогательный.

Брет Истон Эллис "Гламорама" - отстой. Его же "Американский психопат" гораздо сильнее.

_________________
Maybe we weren’t so human
But if we cry we will rust


12 ноя Сб, 2005 13:42:29 pm 315
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн Чт, 2003 18:10:14 pm 169
Сообщений: 799
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение 
Кстати, "Повелитель мух" чем-то похож на вот этот кружок мудаков и пидарасов, который зачем-то назвали именем Финиди :evil:
Рекомендую участникам почитать для общего развития 8)

_________________
Maybe we weren’t so human
But if we cry we will rust


12 ноя Сб, 2005 15:40:06 pm 315
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт Ср, 2005 18:36:55 pm 298
Сообщений: 83
Откуда: Київ (Україна)
Ответить с цитатой
Сообщение 
Всем любителям Пелевина очень рекомендую "Шлем ужаса" - в Сети и в продаже уже появился. Вещь просто безупречная. Гораздо сильнее А Хули, ДПП, и Поколения П


12 ноя Сб, 2005 18:02:35 pm 315
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн Чт, 2003 18:10:14 pm 169
Сообщений: 799
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение 
Снова бес попутал, прочитала очередную нетленку Дэна Брауна "Цифровая крепость" :oops:
Смешная такая книжка по мотивам науки криптографии и информационных технологий.

Несколько цитат:
Каждый компьютер в мире, от обычных ПК и до систем спутникового управления и контроля НАСА, имеет встроенное страховочное приспособление на случай нештатных ситуаций, называемое "отключение из розетки"...(надо запомнить :mrgreen:)

...лишь едва слышно шуршали лопасти вентиляторов охлаждения мониторов...

И вот ещё перл: "Беккер закрыл глаза и попытался сосредоточиться. Итак, каков следующий шаг? Он решил подумать об этом через минуту. Сейчас ему надо было совершить давно уже откладываему прогулку в туалетную комнату" (ну правильно, поди не Цезарь, чтоб два дела сразу делать :mrgreen: )

_________________
Maybe we weren’t so human
But if we cry we will rust


21 ноя Пн, 2005 23:55:50 pm 324
Профиль

Зарегистрирован: 24 окт Пн, 2005 17:46:23 pm 296
Сообщений: 87
Откуда: Tula
Ответить с цитатой
Сообщение 
Happiest Girl писал(а):
Снова бес попутал, прочитала очередную нетленку Дэна Брауна "комнату"[/color] [/i](ну правильно, поди не Цезарь, чтоб два дела сразу делать :mrgreen: )



обязательно прочитаю! :lol: :wink:

_________________
useless


22 ноя Вт, 2005 20:23:30 pm 325
Профиль WWW

Зарегистрирован: 19 май Ср, 2004 15:42:47 pm 139
Сообщений: 587
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Помимо обязательной литературы урывками (ночью, под одеялом, с фонариком) читаю всего Льва Гумилёва, который сын Николая Гумилёва и Анны Ахматовой. Самый захватывающий на свете детектив - ИСТОРИЯ, появление и исчезновение наций, теория пассионарности. Становление, величие и падение великих империй и народов! Потрясающе!!


22 ноя Вт, 2005 21:43:57 pm 325
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 сен Вс, 2004 2:47:52 am 248
Сообщений: 849
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Сообщение 
Юлия Латынина Ниязбек.

Юлия Латынина - литератор брендированный благодаря публицистике. В том смысле. что если она и еще 14 писателей напишут книги на ту же тему, купят именно ее книгу вследствие ее сотрудничества с "Новой газетой", радиостанцией "Эхо Москвы" и периодами даже с телевидением.
Один из ее наиболее излюбленных номеров - преподнесение неприятных истин в гротескном виде.
Не просто обличить продажность и распад руководства России (и его сатрапов в кавказских республиках), но обличить его с максимально возможной язвительностью и желчью. Чтобы показать, что не просто все уже давно умерло, но даже и в гробу сгнило. Что Россией правят не идиоты, а абсолютно тупые и ненормальные презренные идиоты (просто идиоты - это мягко).

Книга Ниязбек посвящена событиям в одной северокавказской республике, в которой без труда узнается самая восточная из северокавказских республик в составе России. Хотя отчасти образ собирательный.

Ужасное там борется против кошмарного, а отвратительное состязается в мерзости с чудовищным.

Некий недостаток книги состоит в том, что ее главный герой - полпред президента в этой республике. который, внимание :!: :!: , искренне хочет принести счастье народу этой республики и наладить там ситуацию. :lol: :lol:
В остальном все нормально.
Благородный бандит, желающий установить исламский режим в республике(хотя в его окружении виднеется пара не столь благородных киллеров) борется с не столь благородным боевиком, который просто хочет независимости и личной власти. Им обоим противостоит "пророссийский" президент республики и его два сына, у младшего из которых удушение внутри его огромного поместья певички, которая дала ему пощечину в ответ на его беспардонные притязания кажется не самым жстоким деянием. Зачем певичка вообще в его поместье поехала?


Наилучший выход при смещении министра: взять деньги за министерский пост сразу с трех кандидатов и разделить министерство на три части: все трое получают пост министра, хоть , возможно, и не столь влиятельный как им хотелось.
Можно ведь и иначе:взять деньги с двух претендентов и предложить им разобраться между собой. Выживший получает искомую должность.

Если в ходе договоренностей между двумя группировками киллер-представитель одной из них снимает свою кандидатуру на выборах депутата Госдумы России от этой республики в пользу головореза другой бандитской группировки, то дело чести первого застрелить последнего, ибо негоже так.

Российский центр ничуть не лучше, хотя идиотская вера в доброго президента у его представителя (тоже доброго) живет. Просто президенту его приближенные поставляют искаженную информацию и надо до него достучаться.
А так русские в республике (представленные высоким чином КГБ) убивают похицают и берут взятки не хуже, чем чеченцы.

Выборы, разумеется, выигрывает тот , дуло чьего автомата приставлено к голове даже не членов избиркома, а самих избирателей: они в аулах так и норовят досрочно проголосовать, когда их представители того или иного кил... кандидата числом 30 человек на нескольких джипах со стрелковым оружием навещают.


Кончается роман, к счастью, плохо. Как только и можно.
Окончить такой роман хорошо - было бы слишком развесистой клюквой, но полезной для продаж, увы. Радует, что Латынина не поддалась.

На сколько-то процентов, кстати, роман все равно искажает реальнсоть - по той причине, что что-то, написанное человеком в теме, общавшимся с банкирами, киллерами, бизнесменами, путанами, чиновниками, и прочими нелюдями совееменной российской жизни, но написанное для масс не может отражать все ужимки и прыжки недочеловеков с абсолютной точностью, поскольку
во-первых , автор все же журналист, а, значит, в какой-то мере вне всего этого (не столь вовлечен как непосредственные участники бандитских отношений)
во-вторых, на бумаге невозможно передать такое совершенно без искажения. Чтобы это было полностью реально и аутентично, нужно это только пережить.И никак иначе.
Но тогда писать ничего не захочется. И даже если захочется...
Чтение таких сюжетов изначально неравно их переживанию. И кто-то, уже существовавший в подобной жизни в реальной жизни, вряд ли сможет ее адекватно описать. А если что-то даже будет написано, то прочитавшие все равно все не поймут в той мере как он пережил.

Латынина рисует картину так достоверно, насколько это возможно сделать в литературном произведении.
Разумеется, она смягчает вещи по сравнению с тем, каковы они на самом деле. Впрочем, я себе все и до прочтения более менее так все и представлял.

_________________
Изображение


18 дек Вс, 2005 20:53:53 pm 351
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 сен Вс, 2004 2:47:52 am 248
Сообщений: 849
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Сообщение 
Happiest Girl писал(а):
По Финидиной наводке прочитала Голдинга "Повелитель мух"и "Чрезвычайный посол". Понравились обе книги, первая больше. Где-то должен быть ч/б фильм по ней, надо посмотреть.

Генрих Белль "На крючке" - коротенький рассказ, очень трогательный.

Брет Истон Эллис "Гламорама" - отстой. Его же "Американский психопат" гораздо сильнее.


Если ты про то, что Повелитель мух в моем списке шел первый, то это случайно. Книга мне ОЧЕНЬ понравилась, мне не всегда далеко книги так определенно нравятся.
Я на другом форуме подробно высказывал свое мнение о ней, если коротко, в книге хорошо описано как цивилизовванное начало в психики поначалу сдерживает группу людей от животного поведения даже в отсутствие собственно цивилизации. И как постепенно они от него освобождаются (какаой-то запас прочности есть, но после его исчерпания они становятся зверьми). Плюс разные типы вожаков и какой из них выигрывает.
Эта книга все же не любимая.


Любимая - Miguel De Unamuno - La Niebla - по-испански.
Я читал пару его книг - Тетя Тула и Авель Санчес в русском переводе - они меня не впечатлили - из-за перевода или из-за того, что они слабее La Niebla - н знаю.

В Тете Туле и Авеле Санчесе речь идит о том, что человеческая жизнь - это стремительный бег к смерти, герои живут ради того чтобы отжить свое и умереть. Смерть - основной фактор этих книг (не насильственная, вовсе нет). Все страсти и напрасные желания персонажей оборачиваются не менее тщетными сожалниями перед смертью. Повести эти все же простоваты. Или опять же русский перевод плох?

La Niebla - гениальна, ИМХО, но какова она в русском переводе - не знаю. :roll: :roll:

Белль - я как-то в магазине раскрыл его книгу на руском, прочел и мне показалось убого... Очень... глюк, возможно.

Mein Trauriges Gesicht я прочел на немецком как и Dr Murke's Gesammeltes Schweigen и

еще Mein Teures Bein(моя дорогая нога) -произведение от том, что инвалиду войны с поврежденной ногой чиноник говорит, что его нога обходится государству дорого, ибо пенсию приходится платить неработающему человеку. На что тот отвечает, что повредил ногу во время эпизода, когда он спас жизни нескольких сослуживцев, поэтому его нога обходится государству еще дороже:всем выжившим благодаря ему тоже приходится платить пенсии. Чего отнюдь бы не было если бы он их не спас.
Рассказ прекрасный ИМХО, но каков в переводе - не знаю. Опять же.

_________________
Изображение


18 дек Вс, 2005 22:17:22 pm 351
Профиль

Зарегистрирован: 24 окт Пн, 2005 17:46:23 pm 296
Сообщений: 87
Откуда: Tula
Ответить с цитатой
Сообщение 
в повелителе мух....ммм..очень уж не повезло всем с наличием "злого",

ели бы - чисто случайно - на острове оба лидера были адекватны, ничего бы не произошло. условия были благоприятны.

а так книга достойна прочтения.


хотя я почему-то забываю о тех безумцах которые пошли за "злым" :roll: ну они глупые маленькие...пара мощных "добрых"
вполне бы их подчинила, для их же блага.

_________________
useless


19 дек Пн, 2005 21:02:00 pm 352
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн Чт, 2003 18:10:14 pm 169
Сообщений: 799
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение 
Finidi писал(а):
в книге хорошо описано как цивилизовванное начало в психики поначалу сдерживает группу людей от животного поведения даже в отсутствие собственно цивилизации. И как постепенно они от него освобождаются (какаой-то запас прочности есть, но после его исчерпания они становятся зверьми). Плюс разные типы вожаков и какой из них выигрывает.

Сама тема поведения людей в условиях групповой изоляции интересна и не раз описывалась в литературе в разных жанрах ("10 негритят" Кристи, "Сияние" Кинга, в какой-то мере "1984" Оруэлла). Просто в детективах тема поиска виноватого отодвигает психологию на второй план, антиутопии я недолюбливаю, а у Голдинга чистый "разбор полетов" получился, без жанровых искажений.

Сталешников писал(а):
если бы - чисто случайно - на острове оба лидера были адекватны, ничего бы не произошло. условия были благоприятны.
Неа, вынужденная изоляция = неблагоприятные условия. У кого-то обязательно должна поехать крыша :P

_________________
Maybe we weren’t so human
But if we cry we will rust


20 дек Вт, 2005 0:25:45 am 353
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя Пн, 2005 14:25:51 pm 324
Сообщений: 1581
Откуда: Краснознаменск
Ответить с цитатой
Сообщение 
[quote="Happiest Girl"]Сама тема поведения людей в условиях групповой изоляции интересна и не раз описывалась в литературе в разных жанрах ("10 негритят" Кристи, "Сияние" Кинга, в какой-то мере "1984" Оруэлла). Просто в детективах тема поиска виноватого отодвигает психологию на второй план, антиутопии я недолюбливаю, а у Голдинга чистый "разбор полетов" получился, без жанровых искажений.

Вот уж 1984-чистая антиутопия и нет там вобщем-то темы "поведения людей в условиях групповой изоляции".
Так же как в романе Замятина "Мы".


20 дек Вт, 2005 13:27:05 pm 353
Профиль ICQ WWW
Ответить с цитатой
Сообщение 
А мне Пляж Гарленда больше Мух нравится, веселее...

Хотя они очень похожи...


20 дек Вт, 2005 13:36:45 pm 353
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн Вт, 2003 18:17:57 pm 174
Сообщений: 667
Откуда: Moskau
Ответить с цитатой
Сообщение 
Аэлита писал(а):
Вот уж 1984-чистая антиутопия и нет там вобщем-то темы "поведения людей в условиях групповой изоляции".
Так же как в романе Замятина "Мы".

ну это для кого как...каждый видет в любом произведении искусства своё...и понимает его по-своему...или в 84 не было изоляции?

_________________
"Любая снисходительность или нерешительность - это слабость. Во всяком случае,
именно так её расценивают окружающие"
Изображение www.melotron.ru http://melotron.fastbb.ru


20 дек Вт, 2005 14:39:58 pm 353
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя Пн, 2005 14:25:51 pm 324
Сообщений: 1581
Откуда: Краснознаменск
Ответить с цитатой
Сообщение 
bruderV писал(а):
Аэлита писал(а):
Вот уж 1984-чистая антиутопия и нет там вобщем-то темы "поведения людей в условиях групповой изоляции".
Так же как в романе Замятина "Мы".

ну это для кого как...каждый видет в любом произведении искусства своё...и понимает его по-своему...или в 84 не было изоляции?


Ну, всё же не стоит именно в таком ракурсе сравнивать "1984" с Мухами или 10 негритятами.
А в "Мы" и "1984" все-таки основная тема связана с антиутопизмом и.... Большим братом.


20 дек Вт, 2005 15:05:15 pm 353
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя Пн, 2005 14:25:51 pm 324
Сообщений: 1581
Откуда: Краснознаменск
Ответить с цитатой
Сообщение 
Кстати, всем советую прочитать роман "Мы" Замятина.
Очень интересно почитать как наш автор выразил идею коммунизма в антиутопии.


20 дек Вт, 2005 15:07:43 pm 353
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн Вт, 2003 18:17:57 pm 174
Сообщений: 667
Откуда: Moskau
Ответить с цитатой
Сообщение 
Аэлита писал(а):
Ну, всё же не стоит именно в таком ракурсе сравнивать "1984" с Мухами или 10 негритятами.
А в "Мы" и "1984" все-таки основная тема связана с антиутопизмом и.... Большим братом.

замкнутое пространство есть? Большой брат, над нами или среди нас? Вот и вся разница...просто там основная тема антиутопия...но схожесть всё же присутствует :wink:

_________________
"Любая снисходительность или нерешительность - это слабость. Во всяком случае,
именно так её расценивают окружающие"
Изображение www.melotron.ru http://melotron.fastbb.ru


20 дек Вт, 2005 15:13:26 pm 353
Профиль WWW

Зарегистрирован: 24 окт Пн, 2005 17:46:23 pm 296
Сообщений: 87
Откуда: Tula
Ответить с цитатой
Сообщение 
2 Хэпиест Герл слишком мало времени прошло, чтобы нормальные люди могли сойти с ума) если б они там годик другой позагорали;)

а этот товарищ - "злой" дирижер - больной абсолютно. вскипел тут же.

_________________
useless


20 дек Вт, 2005 16:48:18 pm 353
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн Чт, 2003 18:10:14 pm 169
Сообщений: 799
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение 
Сталешников писал(а):
слишком мало времени прошло, чтобы нормальные люди могли сойти с ума) если б они там годик другой позагорали
Так ведь там не "нормальные люди", а дети ещё!!! По ним цивилизация почти не прошлась, они такие непосредственные...

det писал(а):
А мне Пляж Гарленда больше Мух нравится, веселее...

Хотя они очень похожи...
Точно. Теперь вспомнила. "Пляж". Весь вечер мучилась вчера, где было то же самое, только в профиль. Тоже ничего книжка :D


Аэлита писал(а):
Вот уж 1984-чистая антиутопия и нет там вобщем-то темы "поведения людей в условиях групповой изоляции".
Как я не люблю антиутопии, кто бы знал... :evil: Тема "Большого Брата" мне неинтересна, очень все схематично как-то. Ладно, будем считать что его я "притянула за уши". Все равно там люди не личности уже, а толпа. Отсюда вывод: самостоятельное поведение людей в условиях групповой изоляции (в случае "1984" - информационной) - отсутствует. Единичные случаи бунта "человек против системы" - бесперспективны. В общем, всё грустно. Не люблю :evil:

_________________
Maybe we weren’t so human
But if we cry we will rust


20 дек Вт, 2005 21:29:30 pm 353
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 сен Вс, 2004 2:47:52 am 248
Сообщений: 849
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Сообщение 
Несогласен: год/не год - неважно.

Плохой/хороший - неприменимо: НЕТ там плохих, есть лишь лидеры, одержимые инстинкотом власти, при том, что они дети. Кстати, надо бы перечитать.



Прочел, как ясно из темы "наркотики" книгу "Помутнение" Филипа Дика. Описано превращение полицейского в овощ. Он внедрился в группу наркоторговцев, но наркотики внедрились в его душу и победили.
Идея - абсурдность борьбы: это зло не побороть...

_________________
Изображение


22 дек Чт, 2005 22:21:14 pm 355
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт Пн, 2003 22:48:00 pm 278
Сообщений: 3017
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение 
Finidi писал(а):
Прочел, как ясно из темы "наркотики" книгу "Помутнение" Филипа Дика. Описано превращение полицейского в овощ. Он внедрился в группу наркоторговцев, но наркотики внедрились в его душу и победили.
Идея - абсурдность борьбы: это зло не побороть...


Читай Берроуза.

_________________
Dave! Remember me! i'am your anonymous brother!!



нормально и рационально жить - СКУЧНО!!
а ненормально и нерационально - дорого! (c)


22 дек Чт, 2005 22:50:51 pm 355
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн Чт, 2003 21:42:13 pm 162
Сообщений: 259
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Сообщение 
Эх, господа хорошие, прочитала я тут Густава Майринка "Вальпургиеву ночь"! Под впечатлением. Отличная книга. Собираюсь углубиться в Майринка дальше.

_________________
~ when all is sealed and signed you prostitute your mind ~


22 дек Чт, 2005 22:53:42 pm 355
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июл Чт, 2004 9:24:43 am 182
Сообщений: 1377
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Наконец заценила известную книжку под названием "Сирены Титана" - очень приятная книжка, Воннегут как всегда в своем репертуаре... Кто еще тебе расскажет, что смысл развития всей человеческой цивилизации в том, чтобы доставить недостающую часть летающей тарелки инопланетянину, потерпевшему крушение на одном из спутников Сатурна?
...купила книжку Леонарда Коэна, но еще не читала, только собираюсь... :)


23 дек Пт, 2005 12:01:49 pm 356
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя Пн, 2005 14:25:51 pm 324
Сообщений: 1581
Откуда: Краснознаменск
Ответить с цитатой
Сообщение 
А мне "Сирены Титана" не оч. понравились.

Зато я начала читать Чарльза Буковски, "Макулатура". Правда вся табуированная лексика удалена.


23 дек Пт, 2005 16:19:15 pm 356
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн Чт, 2003 21:42:13 pm 162
Сообщений: 259
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Сообщение 
h555 писал(а):
Наконец заценила известную книжку под названием "Сирены Титана" - очень приятная книжка, Воннегут как всегда в своем репертуаре... Кто еще тебе расскажет, что смысл развития всей человеческой цивилизации в том, чтобы доставить недостающую часть летающей тарелки инопланетянину, потерпевшему крушение на одном из спутников Сатурна?
...купила книжку Леонарда Коэна, но еще не читала, только собираюсь... :)


А я взялась "Сирены Титана" на английском читать. Было очень интересно про все эти формулы буквенные из Библии, как они в оригинале выглядят, но из-за отсутствия времени, бросила, стала читать что-то другое.
Люблю Воннегута, хотя понимать его, наверное, сейчас только начинаю.

_________________
~ when all is sealed and signed you prostitute your mind ~


23 дек Пт, 2005 18:18:25 pm 356
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 сен Вс, 2004 2:47:52 am 248
Сообщений: 849
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Сообщение 
Прочел "Солярис" Лема - отличная книга.

Нахожусь в процессе прочтения Эдема того же автора, до сути пока не добрался.

Лем талантлив в создании разного рода проблемных ситуации, где перед героями стоит выбор научный: отдать предпочтение той или иной теории или методу , связанный с этическим: насколько тот или иной метод этичен?

В этом суть его творчества, ИМХО.

_________________
Изображение


23 дек Пт, 2005 22:53:10 pm 356
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв Пн, 2006 18:09:12 pm 8
Сообщений: 270
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
transmet писал(а):
Тема, которая всегда актуальна.
Сегодня дочитала "Удушье" Паланика



Чак Паланик...... 8) :P всем советую "Колыбельную" почитать. Вот это вещь. Я осталась в полнейшем восторге, читала на одном дыхании, как говориться. Все ругала себя, что не режиссер и не могу снять фильм на это произведение. Супер вещь. Прям читала и видела, как бы я это снимала, каких бы актеров взяла...
Кстати "бойцовский клуб" мне совсем не понравился при чтении :cry: , в отличии от фильма, в основном благодаря Б.Питту конечно :wink:. И почему именно на этот рассказ решили фильм снимать, а не на колыбельную? :x


Ну и конечно, кто не читал, все быстро в магазины и покупать "Парфюмера" Патрика Зюскинда. Необычайная вещь... Своеобразное рассследование на тему, а за что людей мы любим... Особенно нравится конец, ведь иногда быват, что так человека обожаешь, что от переизбытка эмоций и невозможности это выразить в словах и ... короче читайте товарищи, советую!

_________________
"...Take my body and soul, I feel so old…Down, On the ground..."
"Возьми свою жизнь в свои собственные руки, и что же получится? Сущий кошмар: не на кого пожаловаться"


24 мар Пт, 2006 20:46:54 pm 82
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв Пн, 2006 18:09:12 pm 8
Сообщений: 270
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
transmet писал(а):
Парфюмера не осилила, забросила на середине...


не, это надо дочитать, к тому на середине, самое интресное и начинается... :wink:

Аааа еще читала, уже давно правда, Энтони Берджеса "Вожделеющее семя", футуристичный рассказ про своеобразное видение будущего, про всевозможные кризисы, перенаселенность планеты, с сексуальной подоплекой, но про любовь черт бы ее... :roll:

_________________
"...Take my body and soul, I feel so old…Down, On the ground..."
"Возьми свою жизнь в свои собственные руки, и что же получится? Сущий кошмар: не на кого пожаловаться"


24 мар Пт, 2006 21:13:44 pm 82
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн Чт, 2003 18:10:14 pm 169
Сообщений: 799
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ой, Паланика я обожаю. Наверное единственного из всей кучки этих новых-модных-контркультурных. Больше всего люблю его "Колыбельную", и очень нравится "Уцелевший" - он как будто с Марлонсона списан. Глядя на аватар transmet, настоятельно рекомендую :wink:


24 мар Пт, 2006 22:53:26 pm 82
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin.
Русская поддержка phpBB3