Новости :: Фотогалерея
DM Радио :: SYNTH Радио

 
   
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр Сб, 2024 0:33:33 am 110



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Dunkelwerk 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл Вс, 2007 11:09:34 am 202
Сообщений: 369
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Dunkelwerk
За благозвучным и броским немецким названием Dunkelwerk скрывается один человек - Мартин Кестер (Martin V. Kester). Абсолютно новый релиз абсолютно нового проекта и опять милитари-тематика. Она конечно никогда не выходила из "моды", но сейчас, похоже, назревает новый бум, всего, что связано с войной. И как следствие наплыв команд использующих тему войны, как основную для своего творчества.

История возникновения Dunkelwerk вполне прозаична. Лидер группы The Retrosic заприметил вещицу Мартина на сборнике Cyberl@b vol.4, и вскоре общими усилиями готов к выходу эпохальный альбом с многообещающим названием "Войска".

Тут, пожалуй, сделаю небольшое отступление. Рассматривая картинки в буклете, а также посетив домашнюю страничку Dunkelwerk, я сумел выяснить следующее. Альбом всецело посвящен второй мировой войне, о чём свидетельствуют редкие фотографии из неких секретных немецких архивов. Увы, но Dunkelwerk ломает общее представление о культе силы войск и армии, какой бы то не было страны. Никаких призывов к активным военным действиям, никакой "игры военными мускулами", никакой политики. Вместо этого, все силы направлены на то, чтобы показать войну как большой ужас и горе для человечества. Эксплуатируемая тема войны затрагивает упадок, к которому приводят войны, и тут нет места для героизма и славы. Война уничтожает всё, людей, дома, любовь, надежду… Под пристальным наблюдением: войска - "пушечное мясо", солдаты как безмозглые овцы, которых командиры отправляют на бойню" ради сомнительной славы, и тема дезертирства и трусости как неотъемлемой части войны. Отклоняя какие-либо сомнительные намеки на пропаганду фашизма, Мартин на примере второй мировой войны показывает все "прелести" войны, как действие где нет победителей, а лишь поражённые, где торжествует лишь смерть.

Что касается музыкальной составляющей, то проект Dunkelwerk изначально задумывался как электро-индустриальный танцевальный проект. Уже первая вещь "4871 Nord - 4448 Ost", показывает, насколько тесным было сотрудничество Dunkelwerk и The Retrosic. По сути, музыка этих двух коллективов в чём-то пересекается. Однако The Retrosic, это уже довольно опытный коллектив, имеющий за плечами пару альбомов и синглов. Говоря о Dunkelwerk, не могу не высказать удивление тем материалом, который представлен на The Troops. Это зрелый и очень хитовый, при этом довольно разнообразный материал, способный взорвать все индустриальные танцполы без исключения. По всей видимости, помощь подшефным была оказана просто неоценимая. Я думаю, Мартин избрал правильную линию, так как для продвижения пацифистских идей в массы, как нельзя подходит более доступная, но не в коем случае не банальная танцевальная индустриальная электроника. На уши слушателя не давит электро-нойз, и не вгоняет в ступор dark ambient, наоборот, тут царство EBM и этим всё сказано.

По сути, музыка Dunkelwerk - это нечто менее деструктивное, чем у :wumpscut:, и нечто менее готичное, чем у The Retrosic, таким образом, группа Мартина занимает особую нишу в подобной стилистике. В каждой композиции используются оригинальные сэмплы: речи военачальников, звуки марширующих войск, выстрелы и тд. Особое внимание уделено теме Сталинграда, где Германия понесла самые существенные потери, по-видимому, уроки истории до сих пор не дают покоя некоторым совестливым личностям в Германии. Армия из одного человека Мартина Кестера и проект Dunkelwerk спродюсированный неким Losttrooper (H.F.L.Unit), могут вполне прийтись по вкусу любителям продукции Alfa Matrix и просто любителям необычных проектов. Среди моих фаворитов на этом диске, собственно, заглавная "4871 Nord - 4448 Ost", а также "Dresden", "Die Schwarzen Jahre", "Hymn".

Альбом представляет собой довольно целостное произведение, жаль, несколько короток, всего 10 вещей, а затем следуют ремиксы на уже услышанные песни. Естественно, в ремикшировании принял участие The Retrosic и другой известный индустриальный коллектив Plastic Noise Experience. Alfa Matrix, следуя своей традиции, выпустили также и Limited Edition издание, со вторым бонус диском, забитым под завязку ремиксами от обитателей Schwarze Scene. Немного истории не помешает любителям атакующего танцевального индастриала, так видимо рассудил герр Кестер и за это ему высшая оценка, так как мне просто не к чему придраться. Все, начиная от дизайна обложки и заканчивая музыкой, сделано почти безупречно, и я думаю, диск украсит любую коллекцию любителя индустриальной культуры.


Автор: evgeniK[/b]


17 сен Пн, 2007 22:04:04 pm 259
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл Вс, 2007 11:09:34 am 202
Сообщений: 369
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
http://www.dunkelwerk.de/


17 сен Пн, 2007 22:16:40 pm 259
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар Чт, 2003 11:15:41 am 64
Сообщений: 67
Ответить с цитатой
Сообщение 
откуда такая лестная рецензия взята?

_________________
Изображение


09 окт Вт, 2007 17:18:01 pm 281
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin.
Русская поддержка phpBB3